ст. 228 ч.2 УК РФ



1- 584/12 (сл.№1006)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 11 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Буланова Д.Ю.,

защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060, ордер № 000340,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БУЛАНОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, кВ.<адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее техническое не работающего, судимого Орехово-Зуевским городским судом Московской области

- 26.06.2009 - по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, освободившегося 21.07.2009 по отбытии срока наказания;

- 14.04.2011 - по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, условно в соответствии со ст..73 УК РФ, испытательный срок 2 года, 17.07.2012 постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяц в исправительную колонию строгого режима с исчислением срока наказания с 17.07.2012, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Буланов, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 11.04.2012 около 19-00 часов у <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица путем взятия закладки наркотическое средство героин массой не менее 5,985 грамма. Данное наркотическое средство Буланов принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. В тот же день в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – квартиры Буланова по указанному адресу указанное наркотическое средство героин, общей массой 5,985 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Буланов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных преступлений небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание отбыто, судим к лишению свободы условно за совершение умышленного преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, условное осуждение отменено постановлением суда, наказание не отбыто, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2005 года, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его повышенной общественной опасности, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что он совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Буланова без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств в виде лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание суд назначает Буланову по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда неотбытого наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14.04.2011, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАНОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному БУЛАНОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, неотбытую часть наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 14.04.2011, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить БУЛАНОВУ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 17.07.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БУЛАНОВА по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, шприцы с жидкостью, стеклянные флаконы, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области, шприц, фрагменты полимерного материала, фольги, кассовый чек и три пластиковых карты, хранящиеся в 3-м отделе, 3-й службы УФСКН России по Московской области - уничтожить, сведения о соединениях, приобщенные к материалам дела – хранить при деле, мобильные телефоны и сим-карты, переданные на хранение Буланову, Балаеву, ФИО8 оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова