1-618/12 (сл.№2476) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 16 октября 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Рогожкина Д.А., защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение №3817, ордер № 016878, при секретаре Соколовой М.В., рассмотрев уголовное дело в отношении РОГОЖКИНА ДМИТРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, студента 3 курса <данные изъяты>, судимого 22.06.2012 Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рогожкин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.02.2012 около 20 часов 35 минут Рогожкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>» на 1-м этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решил открыто похитить с целью дальнейшего обращения в свою пользу товара, принадлежащего ЗАО ТД «<данные изъяты> С этой целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Рогожкин, игнорируя присутствие покупателей и продавцов магазина, взял с витрины с алкогольной продукцией коробку с находящейся в ней 1 бутылкой коньяка «Русский Манеръ» емкостью 0,5 л, стоимостью 154, 21 рубля без учета НДС и торговой наценки, держа коробку открыто, умышленно минуя кассовую зону, прошел через рамку, предназначенную для выхода из торгового зала покупателей без покупок, пытался скрыться с похищенным. При выходе из магазина он был задержан сотрудником охраны магазина, то есть не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Рогожкин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рогожкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на момент совершения преступления был не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, осужден после совершения указанного преступления к лишению свободы условно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обучается в техникуме, характеризуется удовлетворительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Рогожкина без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ. Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 22.06.2012 надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РОГОЖКИНА ДМИТРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК, назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты отбытия которых, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок сто часов. Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 22.06.2012 в отношении РОГОЖКИНА исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении РОГОЖКИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - переданные представителю потерпевшего коробку с бутылкой коньяка, товарные накладные - оставить в распоряжении потерпевшего, приобщенный к материалам дела диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Е.И.Батунова