Дело № 1-613/12 След. №1822 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А. гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение №7703 и ордер №048157, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Ромадина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромадина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Ромадин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около в 21 часа 30 минут Ромадин Н.В., находясь в помещении бани, расположенной на садовом участке № по <адрес>, совместно с ФИО, ФИО и ФИО распивал спиртное. Зная о том, что ФИО задолжал ФИО денежную сумму, Ромадин Н.В. стал предъявлять ФИО претензии и требовать возвратить ФИО денежные средства, в результате чего между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ромадиным Н.В. и ФИО произошла словесная ссора, в ходе которой Ромадин Н.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО не менее двух ударов рукой в область лица и не менее четырех ударов рукой в область груди. Своими действиями Ромадин Н.В. причинил ФИО тупую травму грудной клетки: переломы 7-8-9 ребер по подмышечной линии слева, кровоизлияние в легкие, левосторонний гемоторакс, которая в соответствии с заключением эксперта №ж от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ромадин Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ромадин Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Ромадин Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Ромадину Н.В. разъяснены. Действия Ромадина Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ромадин Н.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему. Оснований для изменения категории на менее тяжкую, не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Ромадина Н.В. без изоляции от общества при условии назначения Ромадину Н.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск Орехово-Зуевского городского прокурора к Ромадину Н.В. в интересах государства признан Ромадиным Н.В., обоснован имеющейся в деле справкой о расходах на лечение, и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ромадина Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Ромадин Н.В. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Ромадину Н.В. испытательный срок в размере двух лет. Обязать условно-осужденного Ромадина Н.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ромадина Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу. В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать с Ромадина Н.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 9222 рубля. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.