ст. ст.105 ч.1, 111 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский суд Московской области в составе председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры помощника прокурора Байкова Н.Б.,

подсудимых Костылева Е.А., Милованова И.М.,

защитников Материкина П.Н. уд. , ордер , Назарова С.П. уд. , ордер ,

при секретаре Зухиной Т.Е.,

а также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костылева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п.п. «а, г», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком; ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 УК РФ, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 2 месяца 10 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Милованова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ (11 эпизодов), ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 годам 6 месяцам и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком два месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костылев Е.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Милованов И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Костылев Е.А. и Милованов И.М. пришли в гости к ФИО , проживающей по адресу <адрес>, где в это время находились ФИО , ФИО , ФИО , ФИО , после чего все вышеуказанные лица стали употреблять спиртное. Через некоторое время в дом ФИО пришел ФИО , который присоединился к ним и стал вместе с ними распивать спиртное в период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 00 минут. Костылев Е.А. и Милованов И.М., находясь в <адрес>, распивали спиртное совместно с ФИО , ФИО , ФИО , ФИО , ФИО

В период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между находящими в состоянии алкогольного опьянения Костылевым Е.А., Миловановым И.М. и ФИО возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Костылев Е.А. и Милованов И.М. совместно и согласовано стали избивать ФИО , нанося ему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО

В ходе избиения ФИО Костылев Е.А., имея умысел на причинение смерти ФИО и не ставя Милованова И.М. в известность относительно своих преступных намерений, на почве личных неприязненных отношений рукой сдавил шею ФИО , перекрыв доступ воздуха в легкие, и стал удерживать до наступления смерти.

Костылев Е.А. и Милованов И.М. своими совместными преступными действиями причинили ФИО :

закрытую черепно-мозговую травму: десять ушибленных ран на различных областях головы, кровоподтек на левой щеке, кровоподтеки на веках глаз, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях, ушиб вещества головного мозга правой височной доли, кровоизлияния по оболочки мозга;

тупую травму живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияние и разрыв корня брыжейки тонкого кишечника, следы крови в брюшной полости.

Кроме этого Костылев Е.А. причинил ФИО механическую асфиксию от сдавления органов шеи: кровоподтек на коже шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, резкое вздутие легких, кровоизлияния под плеврой легких, кровоизлияния в склеры глаз, жидкое состояние в полостях сердца и крупных сосудах, полнокровие органов. Все вышеуказанные телесные повреждения, имевшиеся у ФИО , в соответствии с заключение судебно- медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи.

Между повреждениями, обусловившими механическую асфиксию, причинившую тяжкий вред здоровью человека, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Костылев Е.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Миловановым И.М. пришел в гости к ФИО , проживающей по адресу <адрес>. В это время в доме кроме ФИО находились ФИО , ФИО и ФИО Все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время в дом ФИО пришел ФИО , который присоединился к ним и они продолжили распивать спиртное. Около 12 часов 30 минут в ходе употребления спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Миловановым И.М. и ФИО возникла ссора, переросшая затем в драку, в ходе которой ФИО нанес Милованову И.М. несколько ударов в область туловища. Милованов И.М. позвал его (Костылева Е.А.) на помощь. Так как ФИО был физически сильнее Милованова И.М., он (Костылев Е.А.) решил помочь Милованову И.М. справиться с ФИО . Он (Костылев Е.А.) подошел к ФИО и стал его успокаивать, на что ФИО нанес ему удар кулаком в глаз. Затем он подошел к ФИО сзади и повалил его на пол, после чего они с Миловановым И.М. стали наносить ФИО удары кулаками по лицу, ногами и руками удары по голове и туловищу. Затем он с целью подавления сопротивления ФИО левой рукой взял его за горло и стал удерживать около 10 секунд, а когда ФИО захрипел, он его отпустил. Они с Миловановым И.М. продолжили наносить удары ФИО ногами в область головы и лица. В ходе избиения ФИО он услышал, что тот захрипел, и понял, что ФИО от полученных ударов может умереть, поэтому он (Костылев Е.А.) по мобильному телефону вызвал скорую медицинскую помощь.

Примерно через 10 минут приехала бригада скорой медицинской помощи и констатировала смерть ФИО . О случившемся он сожалеет.

Он просит прощения у потерпевшей, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Милованов И.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ и пояснил суду, что он подтверждает показания Костылева Е.А. об обстоятельствах употребления спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ у ФИО Позже туда же пришел ФИО , который присоединился к ним и они продолжили распивать спиртное.

В дневное время, точное время он не помнит, в ходе употребления спиртного ФИО стал его оскорблять, в результате чего между ним и ФИО произошла ссора, переросшая в драку. ФИО нанес ему один удар по голове. Увидев драку, Костылев Е.А. подошел к ФИО и нанес ФИО один удар кулаком по лицу. Затем Костылев Е.А. подошел сзади к ФИО и повалил его на пол. Вместе с Костылевым Е.А. они стали наносить ФИО удары кулаками по лицу и туловищу, а затем удары ногами и руками по голове, лицу и туловищу ФИО Костылев Е.А. взял двумя руками ФИО за шею и стал удерживать около 10 секунд, пока ФИО не захрипел. Затем Костылев Е.А. по мобильному телефону вызвал скорую медицинскую помощь.

Он и Костылев своими совместными действиями могли причинить потерпевшему указанные телесные повреждения, т.к. избивали его по лицу, голове и телу руками и ногами. У него умысла на причинение смерти потерпевшему не было.

В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых Костылева Е.А. и Милованова И.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО пояснила, что погибший ФИО являлся ее сыном. Она вместе с ФИО и его малолетними дочерьми проживали в <адрес>. Ее сын – ФИО последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно судим, по характеру вспыльчив.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она видела, как ФИО вышел из дома и пошел в сторону магазина в <данные изъяты>. С тех пор ФИО она больше не видела. Ей ничего не известно об обстоятельствах убийства сына. О его убийстве ей сообщили в тот же день около 14 часов. Она прибежала в дом ФИО, увидела лежащим на полу своего сына. В доме все было разбросано, в том числе, нож, долото, пустые бутылки.

Она считает, что наказать подсудимых надо по усмотрению суда.

Свидетель ФИО в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла в гости к ФИО . В это время в доме кроме ФИО находились ФИО и ФИО , все вместе они стали распивать спиртное. Затем в дом ФИО пришел ФИО . Примерно в 13 часов к ФИО пришли Милованов И.М. и Костылев Е.А., все вместе они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного в дневное время, точное время она не помнит, между ФИО и Миловановым И.М. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО нанес Милованову И.М. несколько ударов рукой. К ним подошел Костылев Е.А., и они с Миловановым И.М. стали избивать ФИО , нанося ему удары руками и ногами по голове и телу. Нанеся ФИО несколько ударов, Милованов И.М. отошел в сторону, а Костылев Е.А. в это время левой рукой около 10-15 секунд стал душить ФИО . за горло. ФИО захрипел, но Костылев Е.А. продолжал его удерживать. Когда Костылев Е.А. отпустил ФИО , тот уже лежал без движения и не дышал. После этого Костылев Е.А. и Милованов И.М. продолжили избиение ФИО , нанося ему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Она подползла к ФИО и обнаружила, что у него нет пульса, тогда она попросила вызвать скорую помощь. Милованов И.М. убежал в магазин, чтобы вызвать скорую помощь. Вследствие сильного душевного волнения она плохо помнит дальнейшие события. До приезда сотрудников скорой помощи и полиции Костылев Е.А. с чувством гордости сказал им с ФИО , что он убил ФИО

Ей известно, что у ФИО с Костылевым Е.А. и Миловановым И.М. были давние личные неприязненные отношения, несколько раз Костылев Е.А. и Милованов И.М. дрались с ФИО По характеру ФИО был вспыльчивым.

Свидетель ФИОФИО пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе с ФИО и ФИО находились в доме последней, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного она уснула, а проснулась от шума, и увидела, что Костылев Е.А. и Милованов И.М. избивают лежащего на полу ФИО , нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу. ФИО никакого сопротивления не оказывал. Рядом с ФИО на полу сидела ФИО , которая плакала. Милованов И.М., нанеся несколько ударов ФИО , отошел в сторону. Костылев Е.А. наклонился к лежащему на полу ФИО и одной рукой стал его душить около 10-15 секунд. Милованов И.М. стоял рядом и смотрел. В какой-то момент Костылев Е.А. отпустил ФИО , но тот уже лежал без движения и не дышал. Костылев Е.А. и Милованов И.М. продолжили избивать ФИО нанося ему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Кто-то крикнул, чтобы вызвали скорую помощь, тогда Милованов И.М. и Костылев Е.А. пошли в магазин, чтобы вызвать скорую помощь. Через непродолжительное время они вернулись, Затем приехали сотрудники скорой помощи и полиции. До приезда сотрудников скорой помощи и полиции Костылев Е.А. сказал им с ФИО., что он убил ФИО

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИОФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине, расположенном в <адрес>. Около 12 часов 45 минут в магазин забежал Милованов И.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и лицо и руки которого были в крови. Милованов И.М. попросил телефон, чтобы вызвать скорую помощь, и сказал, что в доме труп человека. Вызвав скорую помощь, Милованов И.М. вышел из магазина на улицу, и она вышла следом за Миловановым И.М. На улице она увидела Костылева Е.А., который громко кричал, что он убил ФИО.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО38ФИО38 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они вместе с ФИО , ФИО и ФИО находились у нее дома. Распивали спиртное. Около 11 часов к ней домой пришли Костылев Е.А. и Милованов И.М., после чего все вышеуказанные лица продолжили распивать спиртное. Около 13 часов к ней домой пришла ФИО , а следом за ней - ФИО В какой-то момент она увидела, что между Миловановым И.М. и ФИО происходит драка, в которую вмешался Костылев Е.А., и стал наносить ФИО удары. ФИО упал на пол, а Костылев Е.А. и Милованов И.М. руками и ногами стали наносить ФИО удары по голове, туловищу и конечностям. Она с ФИО вышли из её дома, и пошли домой к ФИО

Пока она находилась дома у ФИО , ей на мобильный телефон позвонил ее муж ФИО и попросил ее вернуться домой. Вернувшись домой, она увидела лежавшего на полу около печки на спине ФИО , не подававшего признаков жизни. Рядом с ФИО сидела ФИО Также в доме находились Костылев Е.А. и Милованов И.М. Затем приехали сотрудники скорой помощи и констатировали смерть ФИО

Ей известно, что у ФИО с Костылевым Е.А. и Миловановым И.М. были неприязненные отношения, происходили конфликты и драки. По характеру ФИО был вспыльчивым, в ходе распития спиртного провоцировал драки.

Свидетель ФИО пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он уехал на работу. Около 12 часов его брату - ФИО позвонила ФИО и сообщила, что ее сын - ФИО убит в его доме. ФИО сказал ему, чтобы тот ехал к себе домой. Он (ФИО ), позвонив на мобильный телефон своей жены – ФИО и выяснив, что она находится у ФИО , попросил ее вернуться домой. Об обстоятельствах смерти ФИО ему ничего не известно. Он очевидцем происшедшего не был.

ФИО охарактеризовал ФИО , как вспыльчивого, агрессивного, конфликтного человека, злоупотреблявшего алкоголем и нигде не работавшего. ФИО также пояснил суду, что ФИО неоднократно избивал Милованова И.М. и Костылева Е.А. Милованов И.М. по характеру спокойный, боязливый, избегал конфликтов. Костылев Е.А. по характеру спокойный, не конфликтный. Милованов И.М. и Костылев Е.А. злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель ФИО . в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они вместе с ФИО , ФИО и ФИО находились в доме ФИО по указанному выше адресу, где употребляли спиртное. Около 11 часов к ФИО домой пришли Костылев Е.А. и Милованов И.М., они все вместе продолжили распивать спиртное. Допив спиртное, ФИО пошел домой к ФИО , где лег спать. Проснувшись, он пошел на кладбище, а возвращаясь с кладбища, увидел около дома ФИО машину скорой помощи. Остановившись около машины скорой помощи, он выяснил, что ФИО убит.

ФИО пояснил, что ФИО был вспыльчивым, провоцировал ссоры и драки, злоупотреблял спиртными напитками. Костылев Е.А. и Милованов И.М. по характеру спокойные, неконфликтные, оба злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вели себя спокойно.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

том 1

-постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.),

-постановлением о соединении уголовных дел (л.д.).

-рапортом (л.д.),

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблица (л.д.),

-актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д.),

-чистосердечным признанием (л.д.),

-протокол выемки (л.д.),

-заключением эксперта, из которого следует, что при осмотре Милованова И.М. телесных повреждений, которые могли бы быть им получены ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено (л.д.),

- заключением эксперта из которого следует, что при осмотре Костылева И.М. телесных повреждений, которые могли бы быть им получены ДД.ММ.ГГГГ, не обнаружено (л.д.),

-заключение судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО имелись следующие телесные повреждения: механическая асфиксия от сдавления органов шеи: кровоподтек на коже шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, резкое вздутие легких, кровоизлияния под плеврой легких, кровоизлияния в склеры глаз, жидкое состояние в полостях сердца и крупных сосудах, полнокровие органов; закрытая черепно-мозговую травму: десять ушибленных ран на различных областях головы, кровоподтек на левой щеке, кровоподтеки на веках глаз, перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях, ушиб вещества головного мозга правой височной доли, кровоизлияния по оболочки мозга; тупая травма живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоизлияние и разрыв корня брыжейки тонкого кишечника, следы крови в брюшной полости. Все вышеуказанные телесные повреждения, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи. Между повреждениями, обусловившими механическую асфиксию, причинившую тяжкий вред здоровью человека, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

-протоколом осмотра предметов (л.д.),

-заключением судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.), из которого следует, что на деревянном полене обнаружена кровь человека, смешанная со следами пота. На джинсах и ботинках черного цвета Милованова И.М. выявлена кровь человека. Дананя кровь могла произойти как от ФИО , так и от Милованова И.М., как отдельно от каждого из них, так и в смешении. Происхождение крови от Милованова И.М. можно исключить при условии, что у него не было повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Происхождение крови и пота от Костылева Е.А. исключается.

На спортивных штанах серого цвета и кроссовках серого цвета Костылева Е.А. выявлена кровь человека, смешанная со следами пота и антигены А, В, Н свойственны по совокупности лицу, в крови и выделениях которого содержатся все три антигена. Однако нельзя исключить присутствия пота и крови лиц с иными группами, которые в смешении дают указанные антигены, и в таком случае происхождение крови от потерпевшего ФИО не исключается. ФИО не свойственный крови ФИО мог произойти за счет примеси пота, равно, как крови, от Костылева Е.А. при условии, что у него были повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением.

-протокол проверки показаний на месте и фототаблица (л.д.),

-протокол проверки показаний на месте и фототаблица (л.д.\.

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно-непротиворечивых показаниях подсудимых Костылева Е.А. и Милованова И.М. и свидетелей ФИО , ФИО , ФИО , ФИО , ФИО , ФИО , объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины Костылева Е.А. и Милованова И.М. в предъявленном им обвинении.

Подсудимые при выше указанных обстоятельствах совершили данные преступления. Оба подсудимых утверждают, что у них умысла на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений и смерти не было. Инициатором драки выступил ФИО , который стал избивать Милованова И.М., затем, когда Милованов И.М. позвал на помощь Костылева Е.А., ФИО нанес удары и Костылеву Е.А. После чего оба подсудимых стали избивать потерпевшего руками и ногами по голове и телу и причинили ему указанные телесные повреждения. Костылев Е.А., рукой надавил на горло ФИО с целью его удушения и держал руку на горле 5- 10 секунд до того, как ФИО стал хрипеть. То есть своими умышленными действиями подсудимые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, а Костылев Е.А. причинил смерть потерпевшего. Их доводы о том, что у них не было умысла на совершение данных преступлений противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам и наступившим последствиям.

Суд считает правильной квалификацию действий Костылева Е.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку; действий Милованова И.М. по ст.111 ч.3 п. «а», как причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Костылев Е.А. и Милованов И.М., ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, по месту жительства характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, вину в содеянном осознали, раскаялись.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимых, просившей наказать подсудимых по усмотрению суда.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. К УК РФ для подсудимых суд признает то, что они сразу после совершенного преступления вызвали потерпевшему «скорую помощь», то есть приняли меры к оказанию медицинской помощи, своими признательными показаниями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Также то, что они попросили прощения у потерпевшей, чистосердечно раскаиваются в содеянном.

Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, который был инициатором драки, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении ФИО суд признает рецидив преступлений в его действиях.

.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Костылев Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ранее. В момент инкриминируемого ему деяния Костылев Е.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Костылев Е.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное.

Костылев Е.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.).

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Милованов И.М. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личности и признаки зависимости от алкоголя. Однако, указанные особенности психической деятельности Милованова И.М. выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, то есть в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими.

Милованов И.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо временно болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

В настоящее время по психическому состоянию Милованов И.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное.

Суд, с учетом поведения подсудимых в судебном заседании и заключений судебно- психиатрических экспертиз признает Костылева Е.А. и Милованова И.М. вменяемыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костылева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Милованова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Костылеву Е.А. и Милованову И.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - деревянное полено – уничтожить, остальные вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Костылевым Е.А. и Миловановым И.М., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания, по письменному заявлению, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные Костылев Е.А. и Милованов И.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: