Дело № 1-601/12 След. №2351 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., защитника Ситник О.В., представившего удостоверение №6468 и ордер №048153, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимой Мягковой Д.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мягковой Дарьи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование неполное среднее, работающей кладовщиком в ООО «Аква-МВК» в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Мягкова Д.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершене при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Мягкова Д.В., находясь вместе со своей свекровью ФИО в кухне <адрес>, увидев, как ФИО сняла с пальцев рук золотое и серебряное кольца и положила их на полку в серванте на кухне, решила похитить золотое кольцо. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, убедившись, что ФИО вышла из дома, Мягкова Д.В. с полки серванта похитила принадлежащее ФИО золотое кольцо 583 пробы весом 5 грамм стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Мягкова Д.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. При ознакомлении с материалами дела Мягкова Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мягкова Д.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась Мягкова Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Мягковой Д.В. разъяснены. Действия Мягковой Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Мягкова Д.В. ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознала, раскаялась. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Мягковой Д.В. троих малолетних детей, способствование расследованию преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать Мягковой Д.В. из альтернативной санкции ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде исправительных работ и назначить ей данное наказание с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО признан подсудимой Мягковой Д.В. и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Мягкову Дарью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания по основному месту работы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная Мягкова Д.В. в течение испытательного срока свои поведением докажет свое исправление. Установить Мягковой Д.В. испытательный срок в размере 6 месяцев. Обязать условно-осужденную Мягкову Д.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мягковой Д.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – дубликат квитанции № ЛК-0000462 – оставить в материалах дела. В качестве возмещения материального ущерба взыскать с Мягковой Д.В. в пользу ФИО 10000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.