Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-620/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Егорова И.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, Егоров незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство – героин в свертке из бумаги, весом 0,80 грамма, и стал хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, у <адрес>, Егоров был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него в левом наружном кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у Егорова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,80 грамма, что, согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Егоров в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Егорова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по заключению комиссии врачей может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, а также страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина), ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к которому не имеется.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у него тяжкого заболевания.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Егорову И.А. испытательный срок два года. Обязать его пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться в трехмесячный срок, либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Егорову И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сверток с героином, образцы смыва с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.