1-593/12 (сл.№5085) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 18 октября 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Груздева О.Г., подсудимого Пушкова П.А., защитника Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3814, ордер № 016832, а также потерпевшего ФИО13 при секретаре Соколовой М.В., рассмотрев уголовное дело в отношении ПУШКОВА ПЕТРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, кВ<адрес>, фактически проживающего по адресу: д<адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 10 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пушков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 03.06.2012 в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 55 минут дежурный Ликино-Дулевского отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО5 и полицейский-водитель комендантской группы Ликино-Дулевского отдела полиции ФИО6, находясь на службе, в форменной одежде сотрудников полиции со знаками различия, осуществляя свои непосредственные обязанности в соответствии Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года N З-ФЗ, получив информацию о причинении ножевого ранения, прибыли в <адрес>.<адрес> <адрес>, где установили, что Пушков П.А. нанес несколько ударов ножом в область шеи Пушкову В.А.. ФИО5 и ФИО6 предложили Пушкову П.А. проследовать в Ликино-Дулевский отдел полиции для выяснения обстоятельств. Пушков П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, нанеся ему удар головой в нос, причинил ему ушибленную рану надпереносья, что квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью повреждение по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Пушков после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пушков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, характеристики суду не представлены. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает состояние здоровья подсудимого, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания условно. С учетом фактических обстоятельств преступления, сведений о личности, смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Пушкова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПУШКОВА ПЕТРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ПУШКОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на три года, в течение которого обязать его в течение 6 месяцев трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПУШКОВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий подпись Е.И.Батунова