ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `а,б`, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № (сл. №)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево 01 марта 2011 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Будаевой Н.Б.

Защитника РКА Моск. области Орехово-Зуевского филиала Поддувалкина Д.М. представившего ордер № и удостоверение №;

Подсудимой ФИО

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕГОРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЮРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., русской, гр. РФ, урож. и жительницы по регистрации <адрес>, обраование 9 классов, не замужней, не работающей, не в\о, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, к семи месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбытый срок составляет 4 месяца 10 дней. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком на два месяца 20 дней лишением свободы на срок 26 суток с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Егорова Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и она же, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так: в августе – сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, она в <адрес> в неустановленном следствием месте вступила в преступный сговор с ранее знакомым ФИО, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, заинтересованным в приобретении наркотических средств лицам. С целью реализации своего единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, она и ФИО распределили между собой преступные роли, согласно которым с целью личного обогащения, незаконно приобретали у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, после чего она и ФИО приобретенное наркотическое средство – героин, в дальнейшем незаконно сбывали, находя заинтересованных в приобретении наркотических средств лиц, а часть хранили для личного употребления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь у магазина «Квартал» по <адрес>, у неустановленного следствием лица она незаконно приобрела не менее 3,28 грамма наркотического средства, в состав которого входит героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта и для личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов гр.ФИО, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» позвонила на мобильный телефон ФИО и договорилась с тем о продаже той 1 свертка наркотического средства героина по цене 1000 рублей за сверток. После чего ФИО, действуя по ранее разработанному между ФИО и ей (ФИО) преступному плану и распределенным между ними ролям, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, находясь у подъезда <адрес>, встретился с ФИО, которая передала ФИО 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и использовались для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Взяв указанные деньги, ФИО, действуя по предварительной договоренности с ней (Егоровой Е.Ю.), которая к тому времени уже приобрела в вышеуказанном месте у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, встретился с ней у <адрес>, где она передала ФИО сверток с героином, а ФИО передал ей 800 рублей, из числа денег, полученных от гр.Татаренко. Взяв сверток с героином, ФИО и она прошли в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа ФИО в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 05 минут, сбыл, передав гр.Татаренко сверток с наркотическим средством - героин. Приобретенное наркотическое средство гр.Татаренко впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а она и ФИО там же были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в ходе личного досмотра её в помещении ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного по вышеуказанному адресу, в левом наружном кармане её куртки были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством героин, которые Егорова Е.Ю. хранила с целью личного употребления, а также в правом кармане её куртки были обнаружены и изъяты 2680 рублей, среди которых находились 800 рублей из числа денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка». При личном досмотре ФИО, примерно в 20 часов того же дня были обнаружены и изъяты в правом наружном кармане его спортивных брюк 200 рублей из числа денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное гр.Татаренко порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые при личном досмотре Егоровой Е.Ю., являются наркотическими средствами - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, 0,83 грамма, 0,82 грамма. Согласно "Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, определение количества наркотического средства-смеси, в состав которого входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленные в списке 1, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства, или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси.

Судом исследованы доказательства:

Подсудимая Егорова Е.Ю. виновной себя признала частично, пояснив, что имела наркотические средства для личного употребления, а не для сбыта и ее оговорили. Наркотические средства она начала употреблять в 2009 г. внутривенно. ФИО узнала, когда подвели ее, чтобы приобретать героин. С Карелиным она общалась и жили в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ сидели в квартире Семенова и она попросила приобрести наркотическое средство. ФИО позвонил девушке, у которой приобретал героин и сказал, что подъедет она. Ей надо было три грамма героина для себя и один для ФИО. Она поехала к «башмачку» брать наркотики, где стояла Наташа с коляской и ребенком. Наташа передала ей 4 грамма героина. Она приехала к дому Семенова на <адрес> -50. Они зашли в подъезд с ФИО и девушкой Линой. Их задержали сотрудники ОБНОНа. Точно не помнит, но все наркотические средства кажется у нее находились. Наташе она деньги не передавала и ФИО должен был сам привезти Наташе позже деньги. У нее изъяли деньги сотрудники милиции 800 руб. с «проверочной закупки», которые ей кажется передал ФИО. Она не согласна с показаниями «Татаренко», т.к. ФИО не мог сказать, что приобретал у нее, т.к. она сама приобретала у него с конца 2009 г., а у кого тот приобретал не знает. Она была в наркотическом опьянении и не знает почему не передала деньги ФИО за наркотики. ФИО что-то передавал Лине. Не знает за что ей ФИО отдал 800 руб., которые забрали у ФИО и подкинули ей. Она соглашалась на «Проверочную закупку» у Наташи, но не провели, т.к. той не было дома. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает, уточнив, что ФИО звонил Наталье и с ее телефона. Не будет отвечать, почему не говорила о том, что ей подкинули 800 руб.

- По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания ФИО данные на предварительном следствии по протоколу допроса в качестве обвиняемой, в присутствии защитника ФИО о том, что свою вину, в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала полностью и наркотическое средство героин она впервые попробовала в феврале 2009 года, путем внутривенных инъекций. После чего до июня 2009 года она употребляла героин 1-2 раза в неделю, на почве употребления героина она познакомилась с ФИО Игорем, но вскоре перестала употреблять героин. С апреля 2010 года она вновь стала употреблять героин. Она стала приобретать наркотики у ФИО. В августе или сентябре 2010 года ФИО познакомил её со своей знакомой женщиной по имени Наталья, фамилию её она не знает, которая проживает в <адрес>, точного адреса она не знает. Наркотическое средство героин у Натальи она покупала с середины октября 2010 года, но только через ФИО, то есть ФИО звонил Наталье и говорит той, что она сейчас подъедет, и ей нужно дать 3 или 5 грамм героина в зависимости, сколько было денег. Так же ФИО дал ей мобильный номер №, принадлежащий Наталье. Героин у Натальи она приобретала по 800 рублей за грамм. Она иногда могла звонить сама Наталье и приобретать у той героин. Приобретенный героин она отдавала ФИО, и знала, что тот продавал героин наркозависимым по цене 1000 рублей. Часть героина они употребляли совместно с ФИО. Иногда она и ФИО ходили за героином к Наталье вдвоем. С Натальей она встречалась всегда у магазина «Квартал» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, по просьбе ФИО она созвонилась с Натальей, со своего мобильного телефона № и договорилась о встрече и покупке героина. Наталья ответила согласием и назначила ей встречу у магазина «Квартал» по <адрес>, где они встретились. Наталья передала ей четыре свертка с героином, так как ранее с Натальей созвонился ФИО и договорился с ней о том, чтобы Наталья передала четыре грамма героина в долг, а деньги в сумме 3200 он отдаст Наталье позже. После того как она приобрела героин у Натальи, ей на мобильный телефон позвонил ФИО, и попросил, чтобы она отдала ему один грамм, для того чтобы продать. Она с ним встретилась на тротуаре напротив <адрес>. Она передала ФИО один грамм героина, а он ей 800 рублей, после чего они направились в подъезд <адрес>, где проживает их общий знакомый Семенов Сергей. У подъезда указанного дома стояла девушка по имени Лина, они подошли к Лине и втроем прошли в указанный подъезд, где ФИО передал Лине сверток с героином, который она ранее передала ФИО. После чего они сразу же были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в помещение ОБНОН, где в присутствии двух понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством, которые она приобрела у Натальи, которые были помещены в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. Данные свертки она хранила для собственного потребления. Так же у неё были изъяты денежные средства в сумме 2680 рублей, часть из которых 800 рублей ей передал ФИО за героин, а 1880 рублей её личные деньги. Т.2 л.д. 73-74

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что по имеющейся информации ФИО занимался сбытом наркотических средств –героин и проводилась проверочная закупка у того с участием закупщика. ФИО по телефону назначил место и закупщик попросил наркотическое средство. Закупщику выдали деньги и в месте передачи денег ФИО ушел за дом на <адрес> в сторону автозаправки на <адрес> несколько минут ФИО пришел и передал наркотическое средство закупщику. Вместе с ФИО была подсудимая и те вместе были задержаны. При досмотре он не присутствовал и потом узнал, что у Егоровой обнаружили наркотические средства и деньги с закупки, точно не помнит сколько. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает.

По ходатайству гособвинителя, для полноты и устранения противоречий, оглашены в суде показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин у ФИО и женщины по имени Екатерина, которая впоследствии была установлена как Егорова Екатерина Юрьевна, он оказывал оперативное содействие сотрудникам ОБНОНа и вместе с ФИО и ФИО осуществлял наблюдение за ходом данного мероприятия. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Татаренко дала добровольное письменное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств… Татаренко были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, а также ей был выдан мобильный телефон «Нокиа Е66» с функцией записи разговора. Затем Татаренко позвонила на мобильный телефон ФИО № и попросила продать один грамм героина. ФИО сказал, чтобы она подъезжала к дому № по <адрес>, он находится в <адрес> указанного дома. Под его, ФИО и ФИО наблюдением Татаренко была доставлена к дому № по <адрес>, подошла к подъезду и позвонила в домофон, примерно через 2-3 минуты из подъезда вышел ФИО. Татаренко передала ФИО деньги, взяв которые он проследовал в сторону АЗС, расположенной на <адрес>. Татаренко осталась ждать ФИО около указанного подъезда. Примерно через 10 минут они заметили, что ФИО с Егоровой идут к Татаренко. Он и ФИО прошли в подъезд <адрес>, а ФИО осталась на улице. Вскоре Татаренко, ФИО и Егорова прошли в указанный подъезд, где ФИО на площадке первого этажа что-то передал Татаренко, и от последней поступил сигнал, что приобрела героин и вышла из подъезда и направилась к ФИО, которая доставила её в помещение ОБНОН. Он и ФИО задержали ФИО и Егорову и доставили их в помещение ОБНОН. Где как ему позже стало известно в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого в правом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, из числа денежных средств, которые использовались при проведении о.р.м. «Проверочная закупка». Также ему стало известно, что Татаренко добровольно выдала приобретенный сверток с героином, а также мобильный телефон, запись с которого, при помощи компьютера была перенесена на компак-диск. Также в ходе личного досмотра Егоровой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2680 рублей, 800 рублей из которых использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и три свертка с наркотическим средством – героин. Т.1 л.д. 132-133.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ по информации о сбыте наркотического средства ФИО по цене 1000 руб. за один условный грамм и что тот приобретает у девушки по имени Катя, потом установлена как Егорова, проводилась «проверочная закупка» В «Проверочной закупке» участвовала «Татаренко». Были соответствующие документы, вручены 1000 руб., созвонилась с ФИО. Место встречи было на <адрес>, где жил ФИО. «Татаренко» под ее наблюдением доставлена к адресу. Были также сотрудники ФИО и ФИО. «Татаренко» встретилась с ФИО, передала тому денежные средства и тот ушел за дом в сторону автозаправки» Би-Пи» Через 10-15 мин. ФИО вернулся, передал «Татаренко» наркотическое средство, та подала условный сигнал и были задержаны ФИО и Егорова, которая тоже подошла с ФИО. До того была информация, что ФИО созванивался с Екатериной и та привозила наркотические средства. В помещении ОБНОНа «Татаренко» добровольно выдала наркотическое средство. Досмотрели Егорову и нашли у той наркотические средства и денежные средства более двух тысяч рублей в том числе 800 руб. выданных с проверочной закупки. ФИО не отрицал, что оставил себе 200 руб., а 800 руб. передал Егоровой, т.к. сам продавал за 1000 руб. героин. Уточнила, что были сведения о Кате, которая занимается сбытом наркотических средств и это именно Егорова.

Свидетель ФИО в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО и ФИО о том, что в ходе «проверочной закупки» у ФИО по информации о сбыте наркотических средств- героина, были вручены деньги в сумме 1000 руб. закупщику, который при встрече с ФИО, передала тому деньги, тот ушел минут на 20 примерно и пришел с Егоровой, передав что-то закупщику. Втроем хотели зайти в подъезд, но после получения условного сигнала от закупщика все трое были задержаны. И доставлены в ОБНОН. Закупщик добровольно выдала сверток с наркотическим средством. При досмотре у ФИО нашли 200 руб. выданные для проведения «Проверочной закупки», у Егоровой нашли 800 руб. с «проверочной закупки». ФИО не отрицал, что получил деньги за наркотические средства, что говорила Егорова не помнит.

Свидетель псевдоним «Татаренко» в судебном заседании показала, что ФИО знала и Егорову тоже знала до событий, но отношения с Егоровой были не очень хорошие, т.к. та ревновала ее к ФИО и недолюбливала. Егорова и ФИО сначала проживали вместе, потом поддерживали отношения. Знает их год. Она употребляла наркотические средства и Егорова с ФИО употребляли наркотические средства. К Карелину она обращалась за помощью в приобретении наркотических средств, к Егоровой обращаться боялась, но знает, что приносила та наркотики. ФИО говорил, что Егорова приносит, но где та приобретала не знает. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно принимала участие в «Проверочной закупке», созвонилась с ФИО, попросила 1 грамм героина и тот согласился. ФИО жил у Семенова тогда на <адрес> Ей дали деньги 1000 руб. и у дома она встретилась с ФИО. Тот взял деньги, сказал, что пошел к Кате за дом. Она осталась на улице и минут через 10 ФИО подошел с Егоровой и передал ей 1 грамм героина. Она подала знак и их задержали и увезли в ОБНОН, где она выдала 1 грамм героина. ФИО говорил, что кто-то еще давал деньги на приобретение героина. ФИО специально делал так, чтобы обращались к нему, а не к Егоровой, чтобы через него приобретали наркотики, чтобы самому тоже употреблять их.. Она говорила сотрудникам милиции, что ФИО и Егорова вдвоем занимаются наркотиками и что может они заодно, а может нет.

Свидетель Егорова С. В. в судебном заседании показала, что подсудимая ее дочь и она знала, что год назад та стала употреблять наркотики. Замечала это с 2009 г. и дочь подтвердила, что колет героин внутривенно. она видела следы уколов на руках. Пыталась контролировать, не пускала на улицу, но в январе 2010 г. дочь осуждена за употребление и хранение наркотиков. Когда дочери исполнилось 18 лет, то собрала вещи и ушла из дома и жила с ФИО. Который умер. Она слышала, что то тоже употреблял наркотические средства. Где дочь проживала с ФИО не знает. О сбыте наркотических средств дочерью ей ничего не известно. Дочь ее не слушала и о своей жизни не говорила.

Свидетель Егорова Ю.Ю. – родная сестра подсудимой в судебном заседании от дачи показаний отказалась пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ, В суде оглашены ее показания данные на предварительном следствии по протоколу допроса в качестве свидетеля о том, что по адресу: <адрес> она проживает с отцом ФИО, матерью ФИО и младшей сестрой ФИО. Екатерина употребляет наркотическое средство – героин. В январе 2010 года она была осуждена за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств и была приговорена к семи месяцам исправительных работ. Последний раз Екатерина была дома в конце ноября 2010 года, после чего домой она не приходила. Т.2 л.д. 3-4

- рапорта ФИО, ФИО, по обстоятельствам проведения «Проверочной закупки» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у ФИО, заявление «Татаренко» о согласии в проведении «проверочной закупки» и т.п. т.1 л.д. 2,3,4,5, 18,23,24,31,32.

- протокол выдачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, гр.Татаренко были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей, имеющая серию и номер яС 8482853; пять купюр номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера ЛС 3608721, Эл 9668589, ЗЗ 3165385, ИО 0337015, ИБ 0460109. Т.1 л.д. 7

- протокол выдачи технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, гр.Татаренко был выдан мобильный телефон «Нокиа Е66». Т.1 л.д. 10

- протокол добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут гр. Татаренко добровольно выдала сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом и мобильный телефон «Нокиа-Е66», запись разговора с которого была перенесена на компакт-диск. Т.1 л.д. 12

- протокол личного досмотра гр. Егоровой Е.Ю., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов в левом наружном кармане её куртки были обнаружены и изъяты три свертка полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество. В правом кармане куртки Егоровой Е.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме2680 рублей. Одна купюра номиналом 1000 рублей, имеющая серию и номер сЛ 6147908; две купюры номиналом 500 рублей имеющие серии и номера яС 8482853, бН 2394999; шесть купюр номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера ЗЗ 3165385, ИО 0337015, ИБ 0460109, ОХ 8382302, ЕЬ 5140517, ГЧ 8745130; одна купюра номиналом 50 рублей, имеющая серию и номер ВА 9735659; три купюры номиналом 10 рублей имеющие серии и номера ТВ 1419252, тК 1315433, МХ 0714529. Т.1 л.д. 13

- протокол личного досмотра ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов в правом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, две купюры номиналом 100 рублей, имеющие серии и номера ЛС 3608721, Эл 9668589. Т.1 л.д. 14

- Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, порошкообразные вещества светло-кремового цвета, обнаруженные и изъятые при личном досмотре Егоровой Е.Ю., являются наркотическими средствами - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, 0,83 грамма, 0,82 грамма и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, добровольно выданное гр. Татаренко порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма Т.1 л.д. 135, 138.

- протоколы осмотров предметов, в ходе которых были осмотрены: 4 свертка с наркотическим средством, денежные средства в сумме 2880 рублей, ватные тампоны, компакт – диск, протоколы детализации телефонных переговоров, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Т.1 л.д. 146-148, 155-156, 159-167.

- ДД.ММ.ГГГГ из уголовного дела № выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица, сбывшего ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин гр.Егоровой Е.Ю. массой 3,28 грамма в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. т.2 л.д. 96.

- ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения скончался ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Орехово-Зуевском городском отделе ЗАГС ГУ ЗАГС <адрес> имеется запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Причина смерти: «Общее переохлаждение организма». Уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью. Т.2 л.д.7-10,13.

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Егоровой Е.Ю. данная органами предварительного расследования не правильная по ст. ст. 30 ч.3, 228.ч.3 п. «г» УК РФ – как то, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем изменения квалификации ее действий в соответствии с нормами УК РФ предусматривающими более мягкое наказание, предложив квалификацию действий Егоровой Е.Ю. : по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. (в отношении наркотического средства – героин количеством 0,81 гр. приобретенного ею и переданного ФИО для передачи – сбыта Татаренко) и по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (в отношении наркотического средства –героина приобретенного ею и обнаруженного у нее в количестве: 0,82 гр., 0,83 гр., 0,82 гр. – общим количеством 2,47 гр.).

Суд согласен с предложенной гособвинением квалификацией действий Егоровой Е.Ю., т.к. из выше исследованных доказательств, относимых к указанным событиям, дополняющих и подтверждающих друг друга, полученных в соответствии с требованиями закона, а отсюда допустимых, - следует то, что в рамках оперативно-розыскных мероприятий при наличии информации о сбыте наркотического средства –героин (диацетилморфин) ФИО и Егоровой Е. была проведена «Проверочная закупка» с участием Татаренко у ФИО - под контролем сотрудников ОБНОНа, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. При этом установлен единый умысел ФИО и Егоровой на приобретение наркотического средства с целью сбыта (передачи другим лицам) вышеуказанного количества наркотического средства 0,81 гр. – героина в смеси и приобретение для личного употребления без цели сбыта –трех свертков общим количеством 2,47 гр. При этом ФИО и Егорова действовали в интересах неустановленного лица – («Натальи»), у которой приобретали наркотическое средство. (ФИО созванивался, договаривался, а ФИО забирала наркотическое средство при встрече…) Егорова также действовала в интересах ФИО, передав тому (сбыв) за 800 руб. указанное выше количество наркотического средства – героин (диацетилморфин) в смеси, которое ФИО, в свою очередь за 1000 руб. сбыл Татаренко.

Исходя из вышеизложенного, позицию подсудимой в судебном заседании о том, что она только помогла ФИО в приобретении 1 гр. героина и также приобрела для себя изъятые у нее три свертка с наркотическим средством, суд рассматривает, как непоследовательную и достоверную в части имевшихся у нее трех свертков с наркотическим средством для себя, толкуя все неустранимые сомнения в ее пользу. В остальном, данная позиция противоречит установленным обстоятельствам и вышеуказанным доказательствам, направлена на свою защиту с целью изменить квалификацию своих действий и смягчить наказание за содеянное. Более достоверны ее показания данные на предварительном следствии (вышеуказаны), о том, что приобретала в Натальи через ФИО за 800 руб. героин по 3-5 грамм, передавала ФИО, а тот сбывал другим наркозависимым за 100 руб. и она знала об этом. Часть употребляли вместе и ДД.ММ.ГГГГ ФИО просил у нее 1 грамм, чтобы продать и она знала об этом, получив 800 руб. за сверток героина у Карелина…). Показания ФИО на следствии допустимы, т.к. даны с участием защитника, подтверждены показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, Татаренко, рапортами, информацией о соединениях (звонках) ФИО, Егоровой при договоренности о встречах для приобретения героина, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, протоколами вручения денежных средств, добровольной выдачи, досмотра ФИО с обнаружением 200 руб. с проверочной закупки», досмотра Егоровой с обнаружением 800 руб. с проверочной закупки, заключениями вышеуказанных экспертиз о количестве героина (диацетилморфина) в смеси и т. п., соответствуют установленным обстоятельствам.

. Суд при этом не оценивает достоверно показания Егоровой Е.Ю., ФИО, ФИО, ФИО по поводу приобретения героина у неустановленного лица («Натальи») и передачи его – сбыта ФИО, при передаче другим наркозависимым лицам до ДД.ММ.ГГГГ - указанных в обвинении событий, т.к. это выходит за рамки предъявленного обвинения и не является предметом судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, однако характеризует образ жизни ФИО и Егоровой и направленность их действий в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данные обстоятельства в части подтверждены показаниями свидетелей ФИО – матери подсудимой и ФИО – сестры подсудимой (по образу жизни употребления наркотических средств, общению с ФИО)

Суд считает виновность подсудимой в инкриминируемых деяниях полностью доказанной и что она подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершено преступление, Егорова Е.Ю. ранее судима за совершенное в несовершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Моск. области по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, к семи месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбытый срок составляет 4 месяца 10 дней. Постановлением Орехово-Зуевского горсуда Моск. области от ДД.ММ.ГГГГ заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком на два месяца 20 дней лишением свободы на срок 26 суток с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбыто,

Егорова Е.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов с 2009 года», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Егорова Е.Ю. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов и рекомендуется принудительное лечение, имеет регистрацию по месту жительства, где жалоб на нее нет, не работает. Т.2 л.д. 49-50,77,78…86,90-91,93,95.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает частичное признание вины, помощь в раскрытии преступления. (Т.1 л.д. 34). Обстоятельств, отягчающих ее наказание нет, т.к. имеет судимость за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что не учитывается судом при признании рецидива преступлений. (ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ).

Суд не считает возможным исправление без изоляции от общества, с учетом данных о личности, не учащейся и не работающей официально, ранее судимой за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств с последующей заменой не отбытой части наказания в виде исправительных работ на лишение свободы, особой тяжести и повышенной общественной - опасности вновь содеянного. Суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, без штрафа и без ограничения свободы по ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, т.к. нет источника законного дохода оплачивать штраф и нет необходимости в ограничении свободы. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией квалификации ее действий, - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВУ ЕКАТЕРИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору суда от 14.01.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев 05 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с 20.01.2011 г., с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. ( т.2 л.д. 49-50)

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – героин, ватные тампоны - хранятся в камере хранения Орехово-Зуевского УВД. – уничтожить. Т.1 л.д. 151; денежные средства в сумме 1000 рублей хранятся на ответственном хранении в ОБНОН Орехово-Зуевского УВД – оставить по принадлежности. Т.1 л.д.152; денежные средства в сумме 1880 рублей хранятся на ответственном хранении у Егоровой С.В. – оставить по принадлежности. Т.2 л.д.60; Протоколы детализаций, компакт-диск в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Т.1 л.д. 66-103.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.