ст.328 ч.1 УК РФ



1- 217/11 (сл.№ 38094)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 29 марта 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Болоненкова А.М.,

защитника Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208, ордер № 0078,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БОЛОНЕНКОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование средне-специальное, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болоненков согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

На основании Указа Президента Российской Федерации №399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 1 апреля 2010 года начался призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Болоненков, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, является гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют все законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ работником ВУС Администрации <адрес> была Болоненкову вручена лично под расписку повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> для прохождения призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ к 09-00 часам.

Болоненков с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно к указанному времени не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Болоненков был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, собственноручно написал объяснение, в котором указал, что обязуется прибыть ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> и пройти все мероприятия, связанные с медицинским освидетельствованием, прохождением призывной комиссии и отправкой к месту прохождения службы.

Болоненков с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно к указанному времени не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ участковым-уполномоченным Ликино-Дулевского ГОМ Орехово-Зуевского УВД Болоненкову была вручена лично под расписку повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 09-00 часам.

Болоненков с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и не имея уважительной причины для неявки на сборный пункт, умышленно и осознанно к указанному времени не прибыл, скрыв при этом место своего пребывания.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Болоненков после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Болоненков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, не работает, по месту учебы, жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний /представлена справка/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Болоненкова с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЛОНЕНКОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное БОЛОНЕНКОВУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении БОЛОНЕНКОВА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешок повестки, объяснение, повестку, приобщенные к материалам дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова