ст.111 ч.4 УК РФ



1- 885 /10 (сл.№ 38054)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 23 декабря 2010 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Лёвочкина Ю.Н.,

защитника Позднякова В.М., представившего удостоверение № 6159, ордер № 034155,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛЁВОЧКИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, регистрации не имеющего, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, лишенного родительских прав в отношении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лёвочкин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, в лесном массиве в 50 метрах от <адрес> Лёвочкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес неустановленному мужчине не менее 5-ти ударов неустановленным предметом, а также руками и ногами по голове и грудной клетке, причинил неустановленному мужчине черепно-мозговую травму: вдавленные переломы теменных костей, лобной кости справа и затылочной кости слева с участками, похожими на кровоизлияния, в окружающих мягких тканях, что у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинил черепно-лицевую травму: перелом нижней челюсти слева с участком, похожим на кровоизлияние, в окружающих мягких тканях, что у живых лиц квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Смерть неустановленного мужчины наступила в результате тяжелой тупой травмы головы с множественными переломами костей черепа и находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями, с каждым из переломов в отдельности.

Через неопределенно короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений Лёвочкин, убедившись, что неустановленный мужчина скончался, с целью сокрытия трупа, завернул тело неустановленного мужчины в полиэтиленовую пленку и покрывало, оттащил труп в лесной массив, где и оставил.

Подсудимый Лёвочкин виновным себя в предъявленном обвинении не признал, показал суду, что свидетель Лёвочкина - его сестра, свидетель ФИО4 – сожитель сестры. У него с указанными свидетелями хорошие отношения. Счетов, конфликтов с ними никогда не было. Он не имеет регистрации, не имеет определенного места жительства. Сестра зарегистрирована в квартире в <адрес>. Но в квартире она не проживает. В 2010 году они втроем проживали в лесном массиве на <адрес> в районе лодочной станции. Там у них было оборудовано место для ночлега и приготовления пищи. Жили на случайные заработки, на средства от сдачи металла. В указанное в предъявленном обвинении время он в указанном месте на <адрес> не был, участия в указанных событиях не принимал. К тому времени они уже проживали втроем в лесном массиве в районе <адрес>. Там он ДД.ММ.ГГГГ отпраздновал свой день рождения. ДД.ММ.ГГГГ его, сестру Лёвочкину и ФИО4 задержали сотрудники милиции. К нему применялось насилие, сотрудники 2 ГОМ, которых он не знает, вынудили его дать признательные показания, рассказали, что надо говорить. Он оговорил себя на допросе и при проверке показаний на месте. Считает, что Лёвочкина и ФИО4 также оговаривают его под давлением сотрудников милиции, которые вынудили их повторить его /Лёвочкина/ показания.

Судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания Лёвочкина, данные в присутствии защитника в ходе предварительного следствия.

Из показаний Лёвочкина, данных при допросе в качестве подозреваемого, следует, что на период августа 2010 года он проживает в кирпичной постройке напротив торгового центра «Аквилон» вместе с родной сестрой Лёвочкиной и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, который он отмечал с Лёвочкиной и ФИО4 на берегу <адрес>, возле лодочной станции примерно в 50 метрах от <адрес>. Там стояло кресло, лежак, кровать, на которых они спали. Имелись одеяло, подушка, полиэтиленовая пленка, которой они накрывали кровать во время дождя. Было оборудовано место из кирпичей и сетки для приготовления пищи. В процессе праздника они распивали спиртные напитки. После обеда к ним присоединились знакомый по имени Роман и его приятель Федя. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Они стали играть в карты и продолжали распивать спиртное. В процессе игры Федя обвинил его, что он неправильно раздает карты, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, назвал его «петухом». Так как он ранее отбывал лишение свободы, он воспринял данные слова как оскорбление. На этой почве между ним и Федей возникла драка. Он ударил Федю ногой в живот, тот упал. Потом Федя встал. Он /Лёвочкин/ ударил Федю рукой в челюсть, тот попятился назад. Он /Лёвочкин/ взял рядом лежащий кол и несколько раз ударил им по голове Федю. Федя упал. Он /Лёвочкин/ подошел к нему и еще несколько раз ударил колом по голове. В какое место, не помнит, так как был пьян. Все это видели все присутствующие. Он осмотрел Федора, тот был мертв. Он с Ромой завернул тело Федора в полиэтиленовую пленку, оклеил скотчем, завернул в одеяло. После этого они ушли в сторону ТЦ «Аквилон», больше он на том месте не был /т. 1 л.д. 39-42/.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что
подозреваемый Лёвочкин в присутствии защитника и понятых указал место в 50 метрах от <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в свой день рождения он в указанном месте распивал спиртные напитки с Лёвочкиной и ФИО4, потом к ним присоединились его знакомый Роман с приятелем, которого, возможно, зовут Федя. Во время распития спиртного они играли в карты. Федя стал его оскорблять. Между ними возникла ссора. Он /Лёвочкин/ ударил Федю рукой в челюсть, потом нанес ему несколько ударов колом по голове. Федя упал. А он еще раз ударил его колом по голове. Он осмотрел Федю, тот был мертв. Далее Лёвочкин показал, как он завернул труп мужчины в полиэтиленовую пленку и одеяло, обмотал скотчем, указал, в какую сторону оттащил труп /т.1 л.д. 43-52/.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 показал суду, что с подсудимым и его сестрой Лёвочкиной у него были хорошие отношения. Они жили вместе. Он сожительствовал с Лёвочкиной. Никаких конфликтов между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он, Лёвочкин и Лёвочкина находились на <адрес> у лодочной станции, выпивали с утра. У подсудимого был день рождения. Они играли в карты. Потом около обеда к ним присоединился незнакомый мужчина. Возможно, он тоже без определенного места жительства. Его имени, фамилии не помнит. Мужчина с ними играл в карты. Произошел конфликт между этим мужчиной и подсудимым по поводу игры. Мужчина стал ругаться с Лёвочкиным. Они с Лёвочкиной не вмешивались. Лёвочкина ушла к мусорным бакам. Он /Торопин/ подошел к ней. Потом возвращался на то место, видел, что мужчины ссорились. Они с Лёвочкиной пошли в сторону моста. Подсудимый их догнал, сказал, что он убил мужчину. Он /Торопин/ издалека видел труп мужчины. Лёвочкин сказал, что тот мужчина умер. Они ему не поверили. Лёвочкин велел никому об этом не говорить. Больше на этом месте они не жили. Через некоторое время их задержали. Он добровольно дал показания обо всем, что ему известно. Говорил правду. В тот период события помнил лучше. Его никто не принуждал давать показания. После этого он с Лёвочкиной расстался. До настоящего времени ее не видел, не знает, где она проживает.

Свидетель ФИО4 подтвердил как более достоверные свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он проживает вместе с Лёвочкиным и Лёвочкиной. ДД.ММ.ГГГГ они втроем отмечали день рождения Лёвочкина на берегу <адрес>, около лодочной станции в лесном массиве в 50 метрах от <адрес>. Они распивали спиртные напитки. После обеда к ним присоединился ранее ему незнакомый мужчина по имени Алексей или Федор. Точного имени его не помнит. Они вместе играли в карты и продолжали распивать спиртные напитки. В процессе игры Лёвочкин обвинил мужчину, что тот спрятал карту, мошенничает. Мужчина стал ругаться нецензурно, назвал Лёвочкин «петухом». Лёвочкин очень сильно разозлился, набросился на мужчину. Ударил его ногой в живот, тот упал на землю. Лёвочкин стал наносить ему беспорядочные удары ногами в живот и по голове. Мужчина уже находился в беспомощном состоянии. Лёвочкин взял какой-то предмет и им стал бить мужчину по голове. Лёвочкин мог взять находившиеся около места избиения кирпичи, кол, дрова и другие предметы. Избиение продолжалось несколько минут. Лёвочкина, не выдержав происходящего, ушла. Он /ФИО9/ догнал ее. Лёвочкин продолжал избиение мужчины. Через 15 минут Лёвочкин подошел к ним, предложил уходить, пояснил, что он убил мужчину. Он с Лёвочкиным вернулся, чтобы убрать следы преступления. Лёвочкина с ними не пошла. Он /ФИО10/ обнаружил лежащего на спине мужчину без признаков жизни. Лёвочкин завернул труп в полиэтиленовую пленку, которой они накрывались от дождя, замотал его скотчем, обернул труп покрывалом. Он /ФИО11/ ушел к Лёвочкиной. Видел, как Лёвочкин потащил труп мужчины в кусты. После этого они сменили место жительства и стали жить в кирпичном строении около торгового центра «Аквилон». Лёвочкин велел ему и Лёвочкиной не сообщать о случившемся в милицию, не рассказывать никому. Он боялся Лёвочкина, так как в силу инвалидности не мог дать ему отпор /т.1 л.д.27-30/.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО4. в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ. При этом показал, что он подтверждает ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ. Уточнил, что он не мог в силу инвалидности воспрепятствовать действиям Лёвочкина, Не сообщил о случившемся в милицию, так как боялся Лёвочкина, который ранее неоднократно отбывал лишение свободы. Лёвочкина также боялась брата, который иногда избивал ее. После случившегося они сменили место жительства и переехали в кирпичное строение возле торгового центра «Аквилон», где их задержали сотрудники милиции. Ему известно, что Лёвочкин признался в содеянном /том 1 л.д. 101-103/.

Судом установлено, что свидетель ФИО12 по месту регистрации не проживает, в течение длительного времени не имеет определенного места жительства, принятыми мерами установить ее местонахождение не представилось возможным.

Невозможность установить местонахождение свидетеля ФИО14 судом признана чрезвычайным обстоятельством, препятствующим ее явке в суд, в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она проживает в кирпичной постройке напротив торгового центра «Аквилон» вместе со своим родным братом Лёвочкиным и сожителем ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в день рождения Лёвочкина они вместе с ним и ФИО4 распивали спиртное на берегу <адрес>. После обеда к ним присоединился знакомый мужчина по имени Алексей или Федор. Они все стали играть в карты и продолжали распивать спиртное. В процессе игры Лёвочкин обвинил неустановленного мужчину, что он мошенничает. После чего мужчина назвал Лёвочкина «петухом», между ними произошел конфликт. Лёвочкин набросился на неустановленного мужчину, ударил его ногой в живот, отчего тот упал на землю. Лёвочкин стал наносить мужчине удары ногами в живот и голову. Потом взял какой-то предмет и стал им бить мужчину по голове. Она не выдержала и ушла с этого места к мусорным контейнерам. Туда же подошел ФИО4. Сказал, что Лёвочкин не успокаивается, продолжает избивать мужчину. Через 15 минут к ним подошел Лёвочкин и предложил уходить оттуда, так как он убил мужчину. Лёвочкин и ФИО4 вернулись, чтобы убрать следы преступления. Она туда не пошла. Минут через 30 мужчины вернулись к ней, они втроем пошли за спиртным. Из их разговора она поняла, что Лёвочкин был мужчину не только ногами и руками, но и какими-то подручными средствами. Это могли быть лежащие рядом кирпичи. Мужчина от полученных повреждений умер. Лёвочкин завернул труп мужчины в полиэтиленовую пленку, одеяло и оттащил труп в кусты. Лёвочкин велел ей и ФИО4 никому не рассказывать о случившемся. Она и ФИО4 боялись его /т.1 л.д.22-25/.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5 показал суду, что проводил расследование по настоящему уголовному делу. Ранее ему незнакомые подсудимый и свидетели ФИО16 и ФИО4 были доставлены к нему сотрудниками милиции, добровольно давали показания. Никаких жалоб на действия сотрудников милиции не заявляли. Подсудимый был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника непосредственно после задержания. Сам рассказал об обстоятельствах дела, что было зафиксировано в протоколе допроса. Подсудимый не делал заявлений о применении к нему недозволенных методов, насилия сотрудниками милиции. Подсудимый изъявил желание показать на месте, как он избивал неизвестного мужчину. Подсудимый при защитнике и понятых сам показал место происшествия, сам рассказал, как он избивал мужчину. Был составлен протокол, который прочитали и подписали все участники следственного действия. На вопросы следователя подсудимый претензий к задержавшим его сотрудникам милиции не высказывал.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО17 показал, что как сотрудник милиции сопровождал задержанного подсудимого для допроса к следователю. Тот вел себя спокойно. Объяснений от подсудимого он не получал. Участия в допросе не принимал, никакого давления на подсудимого не оказывал. Он доставил подсудимого после допроса в ИВС. Он также доставлял для допроса к следователю свидетеля ФИО4. ФИО4 вел себя спокойно. Никаких заявлений не делал. Был в нормальном состоянии, правильно оценивал происходящее.

Судом исследованы протоколы осмотра места происшествия - участка местности в лесном массиве в 50 метрах от <адрес>, на котором был обнаружен труп неустановленного мужчины, обнаружены бытовые отходы, старая мебель /т.1 л.д. 14-20, 53-61/

Из заключения судебной медицинской экспертизы следует, что на основании судебно-медицинского исследования трупа и данных дополнительного исследования у неустановленного мужчины установлено:

- резко выраженные гнилостные изменения трупа;

- черепно-мозговая травма: вдавленные переломы теменных костей, лобной кости справа и затылочной кости слева с участками, похожими на кровоизлияния, в окружающих мягких тканях, что у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- черепно-лицевая травма: перелом нижней челюсти слева с участком, похожим на кровоизлияние, в окружающих мягких тканях, что у живых лиц квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня;

Обнаруженные при исследовании трупа повреждения (травмы костей черепа) имеют признаки прижизненного возникновения, причинены многократными (не менее чем 5) воздействиями твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Травмирующий предмет (один из травмирующих предметов) имел трехгранный угол.

Травмирующая сила действовала по голове в различных направлениях. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений изменялось.

Наиболее вероятно, что смерть неустановленного мужчины наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате тяжелой тупой травмы головы с множественными переломами костей черепа. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с этими причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями - с каждым из переломов в отдельности.

С полученной травмой костей свода черепа потерпевший вероятнее всего не был способен к активным целенаправленным действиям, поскольку такой тяжести травмы головы сопровождаются быстрой потерей сознания.

При судебно-химическом исследовании трупа обнаружен этиловый спирт /т. 1 л.д.64-70/.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Лёвочкин обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. На это указывают данные анамнеза о длительном систематическом употреблении спиртных напитков, сформированность абстинентного синдрома, амнестические формы опьянения, формальная критика к пагубной зависимости, а также выявленные при обследовании интеллектуально-мнестические изменения по алкогольному типу. Указанные особенности психики выражены не столь глубоко и значительно, то есть не лишают Лёвочкина способности в отношении инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Лёвочкин находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Лёвочкин может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, может предстать перед следствием и судом, нести уголовную ответственность. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т. 1 л. д. 86-89/.

Выводы экспертов основаны на материалах дела, медицинских документах и данных обследования подсудимого и сомнений не вызывают.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания подсудимого, свидетелей в ходе предварительного следствия, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого.

Показания подсудимого, не признающего свою вину, суд расценивает как способ защиты.

Показания подсудимого и свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, суд признает более достоверными, чем их показания в суде.

При оценке показаний свидетеля ФИО4 суд учитывает его пояснения, что показания он давал добровольно, события помнил лучше, говорил правду. Суд также принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия свидетель давал аналогичные показания повторно через 2 месяца, подтвердил свои показания в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что на предварительном следствии он оговорил себя и свидетели оговорили его под давлением сотрудников милиции, суд признает надуманными, они были проверены судом, не нашли подтверждения.

Показания подсудимого, данные при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте суд признает достоверными. Учитывает при этом, что они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу: показаниями свидетелей ФИО18 ФИО4, заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия.

Не доверять этим доказательствам у суда нет оснований. Судом установлено, что у подсудимого были хорошие отношения со свидетелями. Оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.

Суд признает доказанным, что подсудимый при изложенных в приговоре обстоятельствах на почве личных неприязненных отношений подверг потерпевшего избиению, причинил указанные в приговоре повреждения, действовал умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку наносил неоднократные удары руками, ногами и неустановленным предметом в жизненно важные органы. Действия подсудимого находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, они повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, что повлекло по неосторожности для подсудимого смерть потерпевшего.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, не работает, определенного места жительства, регистрации не имеет, в 1996 году был лишен родительских прав в отношении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает синдромом зависимости от алкоголя.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, способствование раскрытию и расследованию преступления на предварительном следствии, не усматривает иных смягчающих обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с целями и задачами преступления, сведения о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, назначает наказание Лёвочкину с учетом смягчающего обстоятельства - в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЁВОЧКИНА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ЛЁВОЧКИНА оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – бирку от полиэтиленовой пленки, хранящуюся в камере хранения следственного отдела г.Орехово-Зуево следственного управления СК при прокуратуре РФ по Московской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова