Дело № 1- 159\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ
Орехово- Зуевский суд в составе председательствующего судьи Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздовой Т.Н.
С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Волковой Н.В.
Подсудимых Финошкина В.А., Николаенко В.А.
Защитников Материкина П.Н., предоставившего ордер № уд. №, Ситник О.В., предоставившего ордер № уд№
При секретаре Аверьяновой Ю.Г.
А также с участием потерпевшей ФИО
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Финошкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. п. «А, Г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По постановлению Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 06 месяцев 14 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговорами судов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Николаенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Финошкин В.А. и Николаенко В.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Финошкин В.А. и Николаенко В.А. находились на <адрес>. Решили совершить тайное хищение чужого имущества, в одном из домов, расположенных около платформы <данные изъяты>. Реализовывая свои преступные намерения, подсудимые, вступив между собой в преступный сговор, убедившись, что в доме <адрес>, хозяева отсутствуют, Николаенко В.А. найденными на крыльце данного дома садовыми ножницами, вырвал одну из металлических проушин входной двери, на которой висел навесной замок, и совместно с Финошкиным В.А., открыв входную дверь, незаконно проникли в жилище. Финошкин В.А. тайно похитил из кошелька сумки <данные изъяты>, среди которых находилась обернутая бумагой социальная карта на имя ФИО, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. Из холодильника тайно похитил продукты питания сало и яйца, также не представляющие для ФИО материальной ценности. В это время Николаенко В.А. тайно похитил лежащие на столе на кухне мобильный телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство к нему, <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотовой связи «МТС», не представляющая для ФИО материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. Подсудимые с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимые в совершении кражи из жилища потерпевшей ФИО вину свою признали полностью и подтвердили, что преступление ими было совершено при выше указанных обстоятельствах.
Вина подсудимых подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 10 минут она вышла из своего дома и направилась к соседке в <адрес>. По дороге встретила двух мужчин примерно 30- летнего возраста, которые спросили у неё, когда будет электричка на <данные изъяты>. Она ответила, что электричка будет сейчас. Подсудимые пошли в сторону платформы <данные изъяты>. Соседки дома не оказалось, и она пошла к себе домой. Увидела, что дверь в доме открыта, хотя она её закрывала. Была взломана металлическая дужка входной двери. Войдя в дом, она обнаружила, что на кухне нет её сотового телефона «Самсунг» с зарядным устройством. Из сумки были похищены <данные изъяты> и социальная карта на её имя. Из холодильника были похищены сало и два яйца. О краже заявлять в милицию побоялась. Кражей ей был причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он с Финшкиным и Николаенко вышли на <данные изъяты> Финошкин предложил совершить кражу из домов, но он отказался. Николаенко и Финошкин пошли в сторону жилых домов. А он остался на перроне ждать их. Минут через 20- 30 Финошкин и Николаенко вернулись. У Николаенко был пакет, в котором находился сотовый телефон, зарядное устройство, <данные изъяты>, сало и яйца. Они сказали, что пока хозяев не было дома, они совершили кражу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел Финошкин и предложил купить у него сотовый телефон, сказал, что нашел данный телефон на <данные изъяты>. Она купила телефон и зарядное устройство к нему. Впоследствии данные вещи выдала сотрудникам милиции.
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Заявлением потерпевшей, протоколом добровольной выдачи Финошкиным В.А. социальной карты на имя ФИО, протоколом добровольной выдачи ФИО мобильного телефона «Самсунг» и зарядного устройства к нему. Протоколом осмотра и опознания потерпевшей вещественных доказательств- социальной карты, телефона «Самсунг», зарядного устройства к нему. Протоколами проверки показаний подсудимых на месте.\т№\.
Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимых в содеянном и обоснованно квалифицирует их действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, частичное возмещение причиненного потерпевшей материально ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Финошкину В.А., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.3 п. «а», ст. 68 УК РФ.
С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого Николаенко В.А., смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным его исправлении без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Финошкина В.А. и Николаенко В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.
На основании данной статьи назначить наказание Финошкину В.А. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Финошкину В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Николаенко В. А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Николаенко В.А. считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Николаенко В.А. в течение трех месяцев зарегистрироваться по месту проживания, трудоустроиться, и без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы. Один раз в месяц, в установленное УИИ время, являться для регистрации.
Меру пресечения Николаенко В.А. изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть ему в счет отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Николаенко В.А. освободить из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО оставить у неё по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: