ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 219/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Калиничева С.Ф.,

защитника Прошиной М.Н., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калиничева С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиничев С.Ф. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Калиничев С.Ф. в один из дней первой декады <данные изъяты>, около 11 часов 00 минут, находясь в здании, расположенном в <адрес>, в районе станции метро <данные изъяты>, точное место его нахождения дознанием не установлено, в ходе проведения электромонтажных работ нашел в электрощитовой комнате револьвер системы «Наган» калибра 7,62-мм образца 1895 года без патрон. После этого, не имея соответствующего разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, найденный им револьвер положил в свою рабочую сумку черного цвета и привез по адресу своего проживания: <адрес>, и стал его хранить. На следующий день, в первой декаде <данные изъяты> года, в дневное время суток, подсудимый, находясь по адресу своего проживания, достал найденный им револьвер из сумки, убрал его под одежду, в которую был одет и, перенес револьвер в лесной массив, расположенный в 80 метрах от ГСК <данные изъяты> на <адрес>, где спрятал его в лесном массиве под сваленным деревом. В период времени с конца <данные изъяты> по начало <данные изъяты>, подсудимый, пришел в лесной массив по вышеуказанному адресу, положил револьвер во внутренний карман своей куртки, перенес и спрятал в лесной массив, расположенный в 70 метрах от железнодорожной платформы <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Калиничев, пришел на указанный участок местности, положил револьвер в полиэтиленовый пакет, убрал его в свою одежду, и перенес его в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где спрятал, и незаконного хранил до его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут около здания магазина «Хозтовары», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стреляющее устройство, изъятое у Калиничева С.Ф., является револьвером «Наган» калибра 7,62 мм образца 1895 года и относится к военному огнестрельному оружию. Данный револьвер неисправен по причине сильного износа храпового колеса, но пригоден для производства выстрелов 7,62 мм патронами к револьверу «Наган» образца 1895 года с применением специальных приемов стрельбы. Револьвер изготовлен заводским способом, изменения в конструкцию револьвера не вносились, за исключением помещения в каморы его барабана съемных металлических трубок, предназначенных для производства выстрелов из револьвера шумовыми патронами центрального боя, а также для производства выстрелов способом раздельного заряжения с применением вышеуказанных капсюлей.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что находясь на работе в Москве, в здании, где проводились ремонтные работы, в электрощитовой нашел указанный револьвер. В милицию сдавать побоялся, поэтому, чтобы уничтожить, перевез к себе домой. Затем отнес в лес и спрятал. Боясь, что револьвер кто- то найдет и использует по назначению, в конце <данные изъяты> перенес данный револьвер в другой лесной массив и спрятал. Оба раза хотел выбросить револьвер в реку, но рыбаков не было и лунок во льду на реке, куда можно было выбросить оружие не было. ДД.ММ.ГГГГ забрал из леса револьвер и перенес его домой, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

Свидетель ФИО пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к нему подошел подсудимый, сказал, что идет избавляться от найденного им ранее револьвера. Калиничев С.Ф. достал из внутреннего кармана своей куртки револьвер и показал ему. Сказал, что избавится от револьвера и придет на работу.

Свидетель ФИО пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО находились на рабочем месте магазине «Хозтовары» на <адрес>. Около 10 часов 30 минут в магазин зашел подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Долго стоял, ничего не покупая, выражался в их адрес нецензурной бранью, а затем достал из внутреннего кармана пистолет, наставил на них. Она и ФИО испугались и убежали в подсобное помещение. Сообщили о случившемся в милицию. Работники милиции приехали быстро, но к этому времени подсудимый из магазина уже ушел.

Эти показания подтвердила свидетель ФИО

Свидетель ФИО – сотрудник вневедомственной охраны Орехово- Зуевского УВД пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и милиционер- водитель ФИО находились на маршруте патрулирования. Около 10 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в магазине <данные изъяты>, расположенном на рынке <адрес> находится мужчина с оружием. Прибыв на место, у продавцов узнали, что мужчина вышел из магазина. По приметам, данным продавцами, ими был задержан подсудимый, который в руке держал оружие. Обезоружив подсудимого, доставили его в Куровской ГОМ.

Эти показания подтвердил свидетель ФИО

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра револьвера, \ №\ заключением баллистической экспертизы, из которого следует, что стреляющее устройство, изъятое у Калиничева С.Ф., является револьвером системы «Наган» образца 1895 года. Относится к военному нарезному огнестрельному оружию. Данный револьвер неисправен по причине сильного износа храпового колеса, но пригоден для производства выстрелов патронами 7, 62 мм к данному револьверу с применением специальных приемов стрельбы. Револьвер изготовлен заводским способом на тульском оружейном заводе. Изменения в конструкцию револьвера не вносились. За исключением помещения в каморы его барабана съемных металлических трубок, предназначенных для производства выстрелов шумовыми патронами центрального боя а также для производства выстрелов способом раздельного заряжения с применением капсюлей. \ л.д. №\.

Протоколами проверки показаний подсудимого на месте. \ л.д. №\.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном, и обоснованно квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признании подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, раскаяние в содеянном.

В связи с тем, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, раскаивается в содеянном, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиничева С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации в указанное УИИ время.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом. На восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий: