Уг.дело № 89 / 11
Следств. № 36532
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 25 марта 2011 года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Малюгина Т.П.
с участием государственного обвинителя Будаевой Н.Б
подсудимых Ковалевой А.В. и Павловской Н.Н.,
защитников Черновой Н.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 034550, и Чистякова Ю.Г, представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000170,
при секретаре Пушкаревой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалевой Анжелы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, с образованием 1 класс, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
Павловской Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки РФ, с образованием 7 классов, вдовы, не работающей, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалева А.В. и Павловская Н.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Ковалева А.В., кроме того, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Покушение Ковалевой и Павловской на незаконный сбыт наркотических средств в количестве 3,66 г, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Ковалева и Павловская Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя данный преступный умысел, они распределили между собой преступные роли. В соответствии с распределенными преступными ролями Ковалева А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 3,66 грамма, что составляет особо крупный размер, которое принесла к себе домой по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. После этого Ковалева А.В. познакомила Павловскую Н.Н. с ранее знакомым ей ФИО и договорилась с ней, чтобы та продала ему указанное наркотическое средство героин утром ДД.ММ.ГГГГ, так как её (Ковалевой А.В.) в это время не будет дома. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ковалевой А.В. на мобильный телефон позвонил выступавший в роли «покупателя» ФИО и попросил продать наркотическое средство героин, на что Ковалева А.В. ответила согласием и велела приходить ему к ней домой по известному ему адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 55 минут ФИО пришел по адресу: <адрес>, где Павловская Н.Н., осуществляя их (Павловской Н.Н. и Ковалевой А.В.) единый преступный умысел, незаконно сбыла, путем продажи за 2400 рублей ФИО, выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство героин массой 3,66 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО в свою очередь добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление Ковалевой и Павловской не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они осуществляли свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 3,66 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер.
Подсудимая Ковалева виновной себя в совершении данного преступления признала частично. В ходе предварительного расследования она отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании она показала, что страдает рядом тяжелых заболеваний, ей требуется лечение, операция, денежных средств у нее на это не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади <адрес> к ней подошел незнакомый мужчина и предложил приобрести у него наркотическое средство героин по 700 рублей за один условный грамм, а продать по 800 рублей за 1 гр. Она согласилась и купила у него 6 свертков с героином в одной упаковке за 7500 рублей. Приобретенный героин она принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где разделила приобретенное на 2 упаковки по 3 свертка в каждом и хранила. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала мать мужа (сожителя) Павловская Н.Н. проведать сына. В ее (Ковалевой) квартире по адресу: <адрес>, которую она снимает, в это время находился знакомый ей ФИО, который выполнял сантехнические работы на кухне. Павловская его при этом видела. ДД.ММ.ГГГГ утром, уходя из квартиры, она сказала Павловской, что должен придти ФИО, попросила взять у него деньги, которые он ей должен, а ему отдать сверток из кармана ее халата. О том, что в свертке находится наркотическое вещество, она Павловской не говорила. По возвращению домой, она от Павловской узнала, что ФИО приходил, дал ей деньги в сумме 2400 рублей, а она передала ему сверток. При этом Павловская отдала ей 2400 рублей, полученные от ФИО. Из этих денег она дала Павловской 500 рублей, так как та потратила свои деньги, а ей надо было уезжать домой утром ДД.ММ.ГГГГ, у нее уже были куплены билеты. В сговор с Павловской на сбыт наркотического средства не вступала. При личном обыске у нее были обнаружены денежные средства, полученные от ФИО, утром. О том, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, она знала.
Подсудимая Павловская Н.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично.
В ходе предварительного следствия она от дачи показаний по обстоятельствам дела отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании она показала, что проживает в <адрес>, в <адрес> приехала ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера к сыну, сожительствующему с Ковалевой, по адресу: <адрес>, навестить его. Находясь там, ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО, который выполнял в квартире сантехнические работы на кухне. ДД.ММ.ГГГГ утром, уходя из квартиры, Ковалева сказала ей, что должен придти ФИО, она (Павловская) должна взять у него деньги, которые тот ей (Ковалевой) должен и отдать ему сверток из кармана ее халата. О том, что в свертке находится наркотическое вещество, Ковалева ей не говорила. ФИО пришел к ней утром ДД.ММ.ГГГГ, передал ей 2400 рублей, после чего она пошла в спальню, нашла сверток, про который говорила ей Ковалева, в ее халате и отдала его ФИО. Передавая сверток, она поняла, что в нем находится наркотическое средство. По возвращению Ковалевой домой, она сказала Ковалевой, что ФИО приходил, отдал ей деньги в сумме 2400 рублей, а она передала ему сверток. Полученные от ФИО деньги она отдала Ковалевой. Из этих денег Ковалева дала ей 500 рублей, так как у нее оставалось мало денег, а надо было уезжать домой. В сговор с Ковалевой на сбыт наркотического средства не вступала. При личном обыске у нее были обнаружены денежные средства, полученные от ФИО, утром. О том, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, она знала.
Виновность подсудимых Ковалевой и Павловской в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО, как на предварительном следствии, так и в суде показал, что наркотическое средство героин употребляет около 1 года, эпизодически. Примерно в начале октября 2010 года одна «наркозависимая», данные о личности которой ему не известны, познакомила его с женщиной цыганской национальности по имени Анжела, которая занимается сбытом наркотического средства героина по цене восемьсот рублей за один условный грамм. Анжела, которой является подсудимая Ковалева А.В., при знакомстве, узнав что он употребляет героин, сама предложила ему приобретать у нее героин по цене восемьсот рублей за один грамм. Он согласился и в тот же день приобрел у нее героин. После этого он еще 5-6 раз приобретал у Ковалевой героин в количестве от 2 до 3 условных граммов, который впоследствии употреблял лично. Ковалева проживает по адресу: <адрес>, как он знает со слов Ковалевой, данную квартиру она снимает. Вместе с Ковалевой по указанному адресу проживает ее муж по имени «ФИО» и дочь. ДД.ММ.ГГГГ у нее дома появилась женщина цыганской национальности, которую она представила ему как свою мать. В тот же вечер Ковалева пояснила ему, что ДД.ММ.ГГГГ ее до вечера дома не будет и героин ему сможет продать ее мать. ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевском отделе ФСКН РФ по Московской области в ходе доверительной беседы он рассказал сотрудникам ФСКН, что приобретает героин у цыганки по имени Анжела. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Анжелы. Он добровольно согласился на данное предложение. С целью своей безопасности он попросил засекретить его данные о личности и он значился во всех документах под псевдонимом «Иванов». В суде он желает рассекретить свои анкетные данные, он ФИО Добровольно согласившись на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Анжелы, он написал заявление об участии в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». Затем ему в присутствии понятых выдали оперативный диктофон и денежные средства в размере 2400 (двух тысяч четырехсот) рублей, которые были ксерокопированы, а их серийные номера записаны в протокол. После этого он в служебной автомашине вместе с сотрудниками ФСКН проследовал к дому <адрес>. Затем около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона № позвонил Ковалевой на мобильный телефон №, сказал ей, что зайдет через 10 минут, подразумевая, что придет за героином. Она спросила: «как обычно?», на что он ответил утвердительно, и Ковалева сказала, что он может прийти. Затем он вышел из машины и пешком под наблюдением сотрудников пришел в <адрес>. Дверь ему открыла мать Ковалевой, как впоследствии он узнал Павловская Н.Н.. Он зашел в квартиру отдал Павловской 2400 рублей, выданные ему ранее, та зашла в спальню и примерно через 30 секунд вынесла ему три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином. После этого он вернулся в автомашину к сотрудникам. Они проехали в отдел, где он в присутствии понятых выдал оперативный диктофон и три свертка с героином, которые приобрел при указанных обстоятельствах. Данные свертки были упакованы в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. По результатам произведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались
Давая свои показания в суде, свидетель ФИО высказал предположение о том, что Павловская могла не знать, что передает ему наркотическое средство. О том, что 2400 рублей, которые он передал Павловской – это возвращение долга, он ей не говорил.
Однако на предварительном следствии он утверждал, что когда Анжела ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь у себя в квартире по указанному адресу, знакомила его с Павловской, назвав ее своей матерью, она в присутствии Павловской сказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ утром ее (Анжелы) дома не будет и героин ему продаст Павловская. Передавая ему утром ДД.ММ.ГГГГ героин, Павловская достоверно знала, что в свертках находится героин, поскольку вечером ДД.ММ.ГГГГ Ковалева в его присутствии говорила ей, что та должна отдать ему именно героин. После оглашения показаний свидетеля ФИО, данных на предварительном следствии, он в суде пояснил, что показания свои поддерживает, но не утверждает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ковалева в его присутствии говорила Павловской, что та должна отдать ему именно героин.
Свидетель ФИО показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевский МРО стала поступать оперативная информация, о том что женщина цыганской национальности по имени Анжела, проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене 800 рублей за один условный грамм наркотического средства. Как впоследствии выяснилось, указанной женщиной оказалась Ковалева Анжела Викторовна. Руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Среди лиц, кому указанная женщина незаконно сбывала наркотические средства, в качестве «покупателя» наркотических средств был подобран гражданин, который в целях своей безопасности попросил скрыть свои анкетные данные и ему (гражданину) был присвоен псевдоним «Иванов». В ходе доверительной беседы гражданин под псевдонимом «Иванов» пояснил, что с начала октября 2010 года приобретает наркотическое средство героин у женщины по имени Анжела по цене 800 рублей за 1 условный грамм. Также «Иванов» сообщил, что к Анжеле в гости приехала ее мать, которая в отсутствии Анжелы будет тоже продавать ему («Иванову») героин. ДД.ММ.ГГГГ руководство Орехово-Зуевского МРО предложило «Иванову» выступить в качестве «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у указанных лиц, на что «Иванов» добровольно согласился и написал по данному факту заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в помещении Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых «Иванову» выдали диктофон и денежные средства в сумме 2400 рублей на приобретение трех условных граммов героина, после чего был проведен личный досмотр «Иванова», при этом запрещенных к хранению предметов у него обнаружено не было. После этого «Иванов» на автомашине был доставлен к дому <адрес>, откуда «Иванов» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ковалевой А.В. и договорился о приобретении наркотических средств. Затем «Иванов» вышел из машины и под их наблюдением направился в подъезд проживания Ковалевой А.В. Примерно через 10 минут «Иванов» вернулся в машину и сообщил, что героин ему («Иванову») продала мать Анжелы, как впоследствии выяснилось это была мать сожителя Ковалевой А.В. – Павловская Нина Николаевна. Также «Иванов» пояснил, что Анжела в этот день будет дома вечером. После чего «Иванов» был доставлен в здание Орехово-Зуевского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, которые приобрел при указанных обстоятельствах, и диктофон. Добровольно выданные свертки были надлежащим образом упакованы в конверт и направлены на химическое исследование, которое показало, что вещество в свертках является наркотическим средством героином. Вечером того же дня по адресу: <адрес>, где проживала Ковалева, в присутствии понятых, был произведен личный обыск Павловской Н.Н. и Ковалевой А.В. В ходе личного обыска у Павловской Н.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, у Ковалевой – две денежные купюры достоинством 500 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр, которые перед началом проведения «Проверочной закупки» выдавались утром ДД.ММ.ГГГГ «Иванову», выступавшему в роли «покупателя». В ходе производства обыска в большой комнате в тумбочке мебельного гарнитура были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другими сотрудниками 3-ей Службы УФСКН России по Московской области принимала участие в производстве обыска по адресу: <адрес>. На момент производства обыска в указанной квартире находились Ковалева А.В., Павловская Н.Н. и Павловский А.Г. Перед началом производства обыска старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО было предъявлено и прочитано вслух постановление о производстве обыска, понятым и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем Ковалевой А.В., Павловской Н.Н., ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и денежные средства, нажитые преступным путем, на что последние ответили отказом. После этого она в присутствии понятых произвела личный обыск Павловской Н.Н. и Ковалевой А.В. В ходе личного обыска у Павловской Н.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром ДД.ММ.ГГГГ «Иванову», выступавшему в роли «покупателя», для проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение купюры достоинством 500 рублей, а в ходе личного обыска у Ковалевой А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром «Иванову», выступавшему в роли «покупателя», для проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение серий двух купюр по 500 рублей. В ходе производства обыска в большой комнате в тумбочке мебельного гарнитура были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона.
Судом исследованы материалы уголовного дела.
Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «Иванов», выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. (т.1, л.д.16).
Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут «Ивановым», является наркотическим средством – героином, общая масса наркотического средства составляет – 3,63 грамма (соответственно: 1,06г; 1,36г; 1,21г – для каждого свертка). (т. 1, л.д.119-122)
Протокол осмотра предметов: осмотрен конверт с наркотическим средством героином, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут лицом под псевдонимом «Иванов». (т.1, л.д.126)
Протокол личного обыска Павловской Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у неё в бюстгальтере были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли «покупателя» перед началом проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение купюры достоинством 500 рублей. (т. 1, л.д.35-36)
Протокол личного обыска Ковалевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у неё в правом наружном кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли «покупателя», перед началом проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение двух купюр достоинством 500 рублей. (том 1, л.д.33-34)
В ходе осмотра денежных средств в сумме 1500 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Павловской Н.Н. установлено, что среди них имеется 1 денежный билет Банка России достоинством 500 рублей, который имеет серийный №. При сверке серийного номера данной денежной купюры с серийными номерами купюр, которые выдавались перед началом проведения «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов «Иванову», выступавшему в роли «покупателя», установлено совпадение. Также среди денежных средств, изъятых у Ковалевой, обнаружены два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей, которые имеют серийные №. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов «Иванову», выступавшему в роли «покупателя» перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено совпадение. (т. 1, л.д.130-134).
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ковалевой А.В. по адресу: <адрес>, где указано, что в большой комнате в тумбочке мебельного гарнитура были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона. (т. 1, л.д.31-32)
Протокол осмотра предметов: были осмотрены мобильные телефоны «Samsung GТ-Е2121В», «Nokia 1280», «Nokia 7210с», «Nokia 2700с-2», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ковалевой А.В., по адресу: <адрес>. В ходе осмотра мобильного телефона «Samsung GТ-Е2121В», принадлежащего Ковалевой А.В., установлено, что данный телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружен номер мобильного телефона свидетеля под псевдонимом «Иванов» – №, который записан под именем «О». При просмотре в меню телефона параметра «Входящие звонки» обнаружены два звонка с мобильного телефона свидетеля под псевдонимом «Иванов». При просмотре в меню телефона параметра «Исходящие звонки» обнаружен звонок на мобильный телефон свидетеля под псевдонимом «Иванов». (т. 1, л.д.136-137)
Протокол осмотра документов, согласно которому в ходе осмотра распечатки мобильного телефона Ковалевой А.В. номер № установлено, что в данной распечатке указаны входящие и исходящие звонки данного номера телефона за период ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что за указанный период на данный номер телефона было сделано 17 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном лица под псевдонимом «Иванов» номер № которые имели место ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.183)
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы: был осмотрен и прослушан компакт-диск «VS CD-R» с аудиозаписью разговоров гражданина под псевдонимом «Иванов» с Ковалевой А.В. и Павловской Н.Н., записанных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1, л.д.170-171)
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимых Ковалевой и Павловской в покушении на незаконный сбыт ФИО наркотического средства героина в количестве 3,66 грамма ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Доводы подсудимых Ковалевой и Павловской о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт ФИО 3,66 г героина, а также доводы свидетеля ФИО в судебном заседании о том, что, передавая ему 3 свертка с наркотических средством, Павловская могла не знать о том, что в этих свертках находится, суд признает несостоятельными, так как они опровергаются:
- показаниями свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия, где он утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь у себя в квартире, Ковалева в присутствии Павловской сказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ утром героин ему продаст Павловская, когда Павловская продавала ему утром ДД.ММ.ГГГГ героин, она достоверно знала, что в свертках находится героин, поскольку вечером ДД.ММ.ГГГГ Анжела в его присутствии говорила ей, что та должна отдать ему именно героин;
- показаниями подсудимой Павловской в суде о том, что, передавая ФИО сверток, взятый из кармана халата Ковалевой, она знала, что передает ему наркотическое средство героин;
- протоколами личного обыска Ковалевой и Павловской, из которых усматривается, что деньги, полученные Павловской от ФИО за героин, между ними поделены, так у Павловской из этих денег находилась одна купюра достоинством 500 рублей, а у Ковалевой – две купюры достоинством 500 рублей.
Таким образом, предварительным следствием и судом достоверно установлено, что Павловская и Ковалева имели предварительный сговор на сбыт ФИО наркотического средства, которое он у них приобрел.
Покушение Ковалевой на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в количестве 2,81г
Ковалева А.В., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за 2100 рублей, ФИО, выступавшему в роли «покупателя» под псевдонимом «Иванов», наркотическое средство героин, массой 2,81 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО, в свою очередь, добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление Ковалевой А.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства или психотропного вещества, включенного в список 1 и входящего в состав смеси (препарата) содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, определяется весом всей смеси, независимо от его содержания в смеси, масса 2,81 грамма героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер.
Подсудимая Ковалева А.В. виновной себя в сбыте ДД.ММ.ГГГГ героина в количестве 2,81 г признала полностью. Она показала, что страдает рядом тяжелых заболеваний, ей требуется лечение, операция, денежных средств у нее на это не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, у на привокзальной площади <адрес> к ней подошел незнакомый мужчина и предложил приобрести у него наркотическое средство героин по 700 рублей за один условный грамм, а продать по 800 рублей за 1 гр. Она согласилась и купила у него 6 свертков с героином за 7500 рублей. Свертки были уложены по 3 штуки в упаковку. Приобретенный героин она принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила. Утром ДД.ММ.ГГГГ Павловская по ее просьбе передала ФИО сверток с тремя пакетиками героина, получив от него 2400 рублей в качестве оплаты, а вечером того же дня ФИО вновь ей позвонил и попросил продать героин. С целью покупки он пришел к ней домой. Она продала ему оставшиеся 3 свертка с героином за 2100 рублей, так как из переданных ей 2400 рублей, она 300 рублей ФИО вернула. При личном обыске у нее были обнаружены денежные средства, полученные от ФИО, утром и вечером. О том, что героин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, она знала.
Виновность Ковалевой А.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами
Свидетель ФИО, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступил в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у знакомой ему Ковалевой, которая занимается сбытом наркотического средства героина из квартиры <адрес>, в которой и проживает. В ходе проведения данного ОРМ он приобрел путем покупки за 2400 рублей три свертка с героином, которые ему дала Павловская. Ковалевой в тот момент дома не было. После его допроса, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении повторной «Проверочной закупки» у Ковалевой. Он добровольно согласился. С целью своей безопасности он попросил засекретить его данные о личности и он во всех материалах дела значился под псевдонимом «Иванов». В суде он желает рассекретить свои анкетные данные, он ФИО Он написал заявление об участии в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». Затем ему в присутствии понятых выдали денежные средства в размере 2400 рублей и оперативный диктофон, был проведен его личный досмотр, при этом запрещенных предметов у него обнаружено и изъято не было. Около 18 часов 00 минут на служебной автомашине сотрудники ФСКН привезли его к дому <адрес>. Затем он со своего мобильного телефона № позвонил Анжеле на мобильный телефон № и сказал ей, что зайдет через 10 минут, подразумевая, что придет за героином. Ковалева ответила: «подъезжай». Он вышел из машины и пешком под наблюдением сотрудников пришел в квартиру 27 <адрес>. Дверь квартиры ему открыла Ковалева. Войдя в квартиру, он передал Ковалевой 2400 рублей. 300 рублей из данных денег Ковалева вернула ему обратно на такси, а 2100 рублей взяла себе и прошла в маленькую комнату (спальню). Когда он стоял в прихожей квартиры, видел, что в квартире также находилась Павловская, а также сожитель Ковалевой по имени ФИО16. Примерно через 3-5 минут Ковалева вернулась к нему и передала ему три свертка с героином. После этого он вернулся в автомашину к сотрудникам наркоконтроля, проехал с ними в отдел, где в присутствии понятых выдал оперативный диктофон и три свертка с героином, которые приобрел при указанных обстоятельствах. Данные свертки были упакованы в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. По результатам произведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он и понятые расписались. Теперь он знает, что Анжела – это подсудимая Ковалева, а ее мать – подсудимая Павловская.
Свидетель ФИО, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня руководством Орехово-Зуевского МРО было принято решение о проведении повторной «Проверочной закупки» наркотических средств у Ковалевой А.В.. Выступить в качестве «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств вновь было предложено гражданину под псевдонимом «Иванов», на что «Иванов» добровольно согласился и написал по данному факту заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в помещении Орехово-Зуевского МРО в присутствии понятых «Иванову» выдали диктофон и денежные средства в сумме 2400 рублей на приобретение трех условных граммов героина, после чего был проведен личный досмотр «Иванова», при этом запрещенных к хранению предметов у «Иванова» обнаружено не было. После чего «Иванов» на автомашине был доставлен к дому <адрес> откуда «Иванов» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ковалевой А.В. и договорился о приобретении наркотических средств. Затем «Иванов» вышел из машины и под их наблюдением направился в подъезд проживания Ковалевой А.В.. Примерно через 10 минут «Иванов» вернулся обратно в машину и сообщил, что приобрел у Анжелы (Ковалевой А.В.) героин. После чего старший оперуполномоченный ФИО повез «Иванова» в здание Орехово-Зуевского МРО для добровольной выдачи наркотических средств и диктофона, а он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля, исполняя поручение старшего следователя ФИО, прибыл для производства обыска в квартиру проживания Ковалевой А.В. по адресу: <адрес>. На момент производства обыска в указанной квартире находились Ковалева А.В., Павловская Н.Н. и ФИО Перед началом производства обыска им было предъявлено и прочитано вслух постановление о производстве обыска. Перед началом производства обыска он разъяснил понятым и всем участвующим лицам их права и обязанности. Затем Ковалевой А.В., Павловской Н.Н., ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и денежные средства, нажитые преступным путем, на что последние ответили отказом. После этого оперуполномоченным ФИО, в присутствии понятых был произведен личный обыск Павловской Н.Н. и Ковалевой А.В. В ходе личного обыска у Ковалевой А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли «покупателя», перед началом проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение купюр на общую сумму 3100 рублей. Вышеуказанные денежные средства были упакованы в два конверта, которые были заклеены и оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. По факту производства личного обыска Ковалевой А.В. оперуполномоченным ФИО был составлен протокол. Далее в ходе производства обыска в большой комнате в тумбочке мебельного гарнитура были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона.
Свидетель ФИО как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другими сотрудниками 3-ей Службы УФСКН России по Московской области принимала участие в производстве обыска по адресу: <адрес>. На момент производства обыска в указанной квартире находились Ковалева А.В., Павловская Н.Н. и ФИО Перед началом производства обыска понятым и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем Ковалевой А.В., Павловской Н.Н., ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства и денежные средства, нажитые преступным путем, на что последние ответили отказом. После этого она в присутствии понятых произвела личный обыск Павловской Н.Н. и Ковалевой А.В. В ходе личного обыска у Ковалевой А.В. в правом наружном кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли «покупателя», перед началом проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение купюр на общую сумму 3100 рублей. Далее в ходе производства обыска в большой комнате в тумбочке мебельного гарнитура были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона.
Судом исследованы материалы дела.
Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «Иванов», выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. (т.1, л.д.72)
Заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут «Ивановым», является наркотическим средством - героином. Общая масса наркотического средства составляет 2,78 грамма (соответственно: 0,99г; 0,89г; 0,90г – для каждого свертка). (т. 1, л.д.119-122)
Протокол осмотра предметов: осмотрен конверт с наркотическим средством героином, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут лицом под псевдонимом «Иванов». (т.1, л.д.126)
Протокол личного обыска Ковалевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе личного обыска у Ковалевой А.В. в правом наружном кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли «покупателя», перед началом проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение купюр на общую сумму 3100 рублей. (том 1, л.д.33-34)
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ковалевой по адресу: <адрес>: в ходе производства обыска в большой комнате в тумбочке мебельного гарнитура были обнаружены и изъяты четыре мобильных телефона. (т. 1, л.д.31-32)
Протокол осмотра предметов: денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Ковалевой А.В., четырех мобильных телефонов, изъятых в ходе производства обыска в жилище Ковалевой А.В., по адресу: <адрес>. В ходе осмотра денежных средств в сумме 3300 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Ковалевой А.В. установлено, что среди них имеются: 1 денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, который имеет серийный номер №; два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей, которые имеют серийные номера №; 1 денежный билет Банка России достоинством 100 рублей, который имеет серийный номер № При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут «Иванову», выступавшему в роли «покупателя» перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено, что все они совпадают. Также среди вышеуказанных денежных средств обнаружены два денежных билета Банка России достоинством 500 рублей, которые имеют серийные номера №. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов «Иванову», выступавшему в роли «покупателя» перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено совпадение.
Протокол осмотра предметов: были осмотрены мобильные телефоны «Samsung GТ-Е2121В», «Nokia 1280», «Nokia 7210с», «Nokia 2700с-2», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ковалевой А.В., по адресу: <адрес>. В ходе осмотра мобильного телефона «Samsung GТ-Е2121В» принадлежащего Ковалевой А.В., установлено, что данный телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружен номер мобильного телефона свидетеля под псевдонимом «Иванов» – №, который записан под именем «О». При просмотре в меню телефона параметра «Входящие звонки» обнаружены два звонка с мобильного телефона свидетеля под псевдонимом «Иванов». При просмотре в меню телефона параметра «Исходящие звонки» обнаружен звонок на мобильный телефон свидетеля под псевдонимом «Иванов». (том 1, л.д.136-137)
Протокол осмотра документов. Осмотрены распечатки звонков мобильного телефона Ковалевой А.В. номер № установлено, что в данной распечатке указаны входящие и исходящие звонки данного номера телефона за период ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 17 входящих и исходящих соединений с мобильным телефоном лица под псевдонимом «Иванов» номер №, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.183)
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, где указано, что прослушан компакт-диск «VS CD-R» с аудиозаписью разговоров гражданина под псевдонимом «Иванов» с Ковалевой А.В. и Павловской Н.Н., записанных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1, л.д.170-171)
Протокол личного обыска Ковалевой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе личного досмотра у Ковалевой А.В. в правом наружном кармане халата были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей. При сверке данных денежных средств с серийными номерами купюр, которые выдавались утром и вечером ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли «покупателя», перед началом проведения «Проверочной закупки», было установлено совпадение купюр на общую сумму 3100 рублей. (т. 1, л.д.33-34)
Совокупность собранных доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимой Ковалевой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в количестве 2,81г, суд квалифицирует эти её действия по ч.3 ст.30, ст. 228.1 ч.3 п. «г», так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Доводы адвоката, осуществляющего защиту подсудимой Ковалевой, о том, что покушение на сбыт наркотического средства героина в количестве 3,66 г и 2,81 г. является одним продолжаемым преступлением, суд находит несостоятельными, так как следственными органами предъявлено обвинение Павловской и Ковалевой в покушении на сбыт ФИО 3,66 грамма героина – количества, которое Ковалева приобрела для этого в неустановленное время у неустановленного лица в неустановленном месте, при этом 2,81 г героина в это количество не входит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, роль каждого в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, отношение к содеянному.
Так Павловская Н.Н. совершила одно преступление, ее роль в нем второстепенная, свою вину признала, в содеянном раскаялась, имеет ряд заболеваний, является несудимой, Ковалева А.В. совершила два преступления, ее роль в них активная, свою вину признала, в содеянном раскаялась, имеет тяжкие заболевания, является несудимой.
В соответствии п. «г» ч.1 со ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение данного преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ковалевой А.В., и Павловской не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Павловской и Ковалевой, вместе с тем суд считает, что дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимым применять не следует, так как в условиях изоляции от общества они лишены возможности его оплатить, материально не обеспечены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалеву Анжелу Викторову признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных
ч.3 ст. 30 и п.. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на сбыт 3,66г героина,
ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на сбыт 2,81 г героина,
Павловскую Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на сбыт 3,66 г героина.
Назначить наказание
Ковалевой Анжеле Викторовне с применением ст. 64 УК РФ:
по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на сбыт 3,66 г героина - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа,
по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на сбыт 2,81 г героина - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалевой наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Павловской Нине Николаевне - с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание
по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в части покушения на сбыт 3,66 г героина - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
Срок наказания Ковалевой и Павловской исчислять с 15 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ковалевой и Павловской оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотические средства – героин в количестве 3,435г и 2,585г, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области (г.Москва ул.Коккинаки д.5) (том 1, л.д.- 128, 129), уничтожить,
денежные средства в сумме 3300 рублей, компакт-диски, хранящиеся в Орехово-Зуевский МРО 3-ей Службы УФСКН России по Московской области (Московская область, г. Орехово-Зуево, ул.Ленина, д.57 «а») (том 1, л.д.135,138,172,184 ), оставить по принадлежности,
4 мобильных телефона принадлежащие Ковалевой, изъятые из <адрес>, денежные средства в размере 1000 рублей, изъятые при личном обыске у Павловской, вернуть их родственникам по заявлению.
Признанные вещественными доказательствами электронные весы, маленькая ложка из полимерного материала и разновес (гиря) с маркировкой 50 граммов, не связанные с обстоятельствами совершенных Ковалевой и Павловской преступлений, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Судья