ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Дроздовой Т.Н.,
государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Маненок А.В.,
защитника Материкина П.Н., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Крутовой Т.Н.,
а также с участием потерпевших ФИО, и его законного представителя ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Маненок А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Орехово-Зуевского городского суда условное наказание по приговору Орехово-зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Маненок А.В. направлен для отбывания наказания в ВК;
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «А», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ с применением ст. 88 ч.6-1, ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Егорьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 13 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г»; ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манёнок А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Манёнок А.В. находился на пешеходной дорожке, пролегающей через огороженную территорию Куровской средней школы №, расположенной в здании №<адрес>, где в этот момент проезжал на подростковом велосипеде «Стелс» несовершеннолетний ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить открытое хищение указанного велосипеда, принадлежащего ФИО. Реализовывая свои преступные намерения, подсудимый остановил потерпевшего под предлогом того, что у ФИО выпал из кармана сотовый телефон. Когда ФИО остановился и слез с велосипеда, Манёнок А.В., подошел к ФИО и будучи физически сильнее него, применил в отношении потерпевшего насилие не опасное для его жизни и здоровья. Подсудимый двумя руками схватил потерпевшего за одежду, ударил кулаком по лбу и оттолкнул от велосипеда в сторону, после чего открыто похитил принадлежащий ФИО подростковый велосипед «Стелс», стоимостью 3900 рублей и уехал на нем, скрывшись с места преступления. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО физическую боль и значительный материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Манёнок А.В. вместе с ФИО находился около недостроенного гаража без номера в конце <адрес>. В это же время мимо них проходил знакомый ФИО несовершеннолетний ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в руках находился целлофановый пакет, в котором находились 2 ДВД-диска. ФИО, увидев своего знакомого ФИО, поинтересовался, что у ФИО находится в пакете. ФИО сообщил, что в пакете у него находятся два ДВД-диска с записанными на них художественными фильмами. ФИО попросил ФИО показать ему ДВД-диски. ФИО достал из пакета ДВД-диски и показал их ФИО. ФИО попросил разрешение у ФИО на просмотр одного из ДВД- дисков, но ФИО отказал ему сказав, что для этого необходимо разрешение его матери. Манёнок А.В. будучи в состоянии токсического опьянения, с целью совершения открытого хищения принадлежащего ФИО ДВД-диска под названием «Афган и Чечня», не ставя ФИО в известность о своих преступных намерениях, открыто похитил из рук ФИО ДВД-диск «Афган и Чечня», стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО. ФИО просил Манёнок А.В. вернуть принадлежащий ему ДВД-диск, на что Манёнок А.В. в грубой нецензурной форме ответил отказом и, спрятав похищенный ДВД-диск в рукав своей куртки скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО
Подсудимый Манёнок А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО и его законный представитель ФИО, а также ФИО и его законный представитель ФИО в своей телефонограмме, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Манёнок А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
По ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он нуждается в лечении у окулиста по поводу разрушения глаза.
Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого, которые на реальном лишении свободы подсудимого не настаивают.
С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, смягчающих наказание обстоятельств и состояния его здоровья суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 10000 рублей за похищенный велосипед, который ранее стоил 3900 рублей, а в настоящее время его стоимость 10000 рублей, суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манёнок А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г»; 161 ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
По ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Манёнок А.В по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в указанное УИИ время являться для регистрации.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного в пользу законного представителя потерпевшего ФИО десять тысяч рублей за похищенный велосипед.
Вещественное доказательство – ДВД-диск с видеозаписью оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: