Уголовное дело № 1- 173/11, след №36136
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области, в составе предстательствующего Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Щипанова И.Н., подсудимого Мацкан И.Т., защитника - адвоката О-Зуевского ф-ла МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение №5373, ордер №082034, потерпевшей ФИО, законного представителя потерпевшего ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мацкан Иона Тудора ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеющего, образование: 9 классов, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянной работы не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «а,г» ч.2 ст.161; п. «а»; ч.2 ст.158 ; п. «а»; ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Мацкан И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, он находился в гостях у знакомой ФИО, в квартире № которая расположена по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. На комоде в комнате, вышеуказанной квартиры лежал сотовый телефон импортного производства марки « Сони Эриксон» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО. В ходе распития спиртных напитков в вышеуказанный период времени, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона гр. ФИО. Воспользовавшись тем что гр. ФИО вышла из комнаты на кухню, и за его действиями ни кто не наблюдал, он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, точного времени не установлено из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон импортного производства марки « Сони Эриксон», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером №, не представляющая для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время не установлено, находился во дворе дома №, который расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомым неустановленным лицом по имени ФИО, ФИО, ФИО и ранее ему не известным ФИО, где распивали спиртные напитки. В это время он и неустановленное лицо по имени ФИО вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО Реализуя свой совместный преступный умысел, в 23 часа 30 минут, точное время не установлено, с целью хищения имущества ФИО он подошел к ФИО и стал высказывать в его адрес претензии, спровоцировав ссору, после чего он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя единым умыслом с неустановленным лицом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул руками ФИО в область груди, от чего последний потеряв равновесие, упал на землю, а неустановленное лицо по имени ФИО, умышленно нанес ФИО не менее 2-х ударов кулаками в область лица. Таким образом, он и неустановленное лицо по имени ФИО, подавили сопротивление со стороны ФИО, и продолжая реализовывать совместный преступный умысел, он стал обыскивать карманы потерпевшего, где обнаружил и открыто похитил, принадлежащий ФИО сотовый телефон импортного производства марки «Моторола» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, не представляющая для ФИО материальной ценности. После чего он и неустановленное лицо с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время не установлено, он с неустановленным лицом по имени ФИО находился в квартире №, которая расположена по адресу: <адрес>, где вступил с неустановленным лицом по имени ФИО в преступный сговор, направленный на тайное хищение телефонного кабеля укрепленного на стене вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел неустановленное лицо по имени ФИО, взяло из квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу ножовку по металлу. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение хищения телефонного кабеля ТППэп 100*2*0,4, стоимостью 1893 рублей 66 копеек и муфт МПП1 в количестве 2-х штук стоимостью 60 рублей 30 копеек каждая, принадлежащие <данные изъяты> (далее <данные изъяты> он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя единым умыслом с неустановленным лицом по имени ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, точное время не установлено находясь на чердаке дома №, который расположен по адресу: <адрес>, где неизвестное лицо по имени ФИО, имеющейся при нем ножовкой по металлу, перерезал один конец телефонного кабеля ТППэп 100*2*04, после чего выйдя на улицу он подсадил неустановленное лицо по имени ФИО себе на плечи, и тот перерезал ножовкой другой конец данного телефонного кабеля, который был прикреплен к стене вышеуказанного дома. После чего он и неустановленное лицо по имени ФИО с похищенным кабелем с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2014 рублей 26 копеек.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, точное время не установлено, с неустановленным лицом по имени ФИО, находился в квартире №, которая расположена по адресу: <адрес>, где вступил с неустановленным лицом по имени ФИО в преступный сговор, направленный на тайное хищение телефонного кабеля закрепленного на стене вышеуказанного дома. Реализуя свой совместный преступный умысел он взял из палисадника, который расположен во дворе дома № по <адрес>, заранее спрятанную ножовку по металлу. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение хищения телефонного кабеля ТППэп 100*2*0,4, стоимостью 2104 рублей 07 копеек, принадлежащего <данные изъяты> он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя единым умыслом с неустановленным лицом по имени ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, точное время не установлено находясь во 2-м подъезде дома №, который расположен по адресу: <адрес>, через окно подъезда, имеющейся при нем ножовкой по металлу, перерезал один конец телефонного кабеля ТППэп 100*2*04,который крепился к наружной стороне стены вышеуказанного дома, после чего выйдя на улицу, он подсадил неустановленное лицо по имени ФИО себе на плечи, и тот перерезал ножовкой другой конец данного телефонного кабеля, который был прикреплен к стене дома. После чего он и неустановленным лицом по имени ФИО с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2104 рублей 07 копеек.
ПОДСУДИМЫЙ МАЦКАН И.Т. вину свою признал частично и показал, что приехал в Россию вместе со своей женой ФИО на заработки. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с женщиной ФИО которая продавала продукты. У них не было жилья и он попросил ФИО помочь им снять комнату. Она сказала, что поможет. Они пришли к ее знакомой ФИО и та согласилась сдать комнату. Они стали распивать спиртное. ФИО попросила его, чтобы он проводил её до дома. По дороге они купили пиво и пришли к ной домой. Когда ФИО вышла на кухню, он увидел её телефон Сони Эриксон и похитил его, положив в карман. Потом он зашел на рынок и продал телефон и затем вернулся к ФИО. О том, что он совершил кражу, он жене не говорил.
ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО вышли на улицу и встретили потерпевшего ФИО. Ранее ФИО он видел, когда тот приходил к ФИО, в то время у его жены ФИО пропал телефон. Соседка сказала ему, что ФИО взял телефон его жены. Сам он не видел, чтобы ФИО забирал телефон у ФИО. Сначала ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО у магазина <данные изъяты> распивали спиртное. Потом между ними началась ссора из-за телефона. Он толкнул ФИО, а ФИО ФИО - брат его жены, ударил ФИО и тот упал. Когда ФИО упал, он сказал, чтобы тот отдал телефон его жены, а затем сам взял из кармана ФИО телефон и отдал его ФИО а тот сказал ФИО, что вернет телефон когда тот вернет телефон ФИО обратно. На следующий день пришли сотрудники милиции и изъяли телефон.
По факту кражи телефонного кабеля подсудимый Мацкан показал, что в доме на <адрес> они ремонтировали квартиру. Денег совсем не было. ФИО предложил ему похитить кабель, который находился на чердаке дома. Чердак был открыт, они зашли туда и обрезали телефонный кабель, который лежал на полу. Кабель срезали ножовкой, которая была у ФИО Обрезанный кабель сдали в прием металла. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО срезали кабель со стены дома. ФИО встал ногами ему на плечи и обрезал кабель. Этот кабель они снова хотели сдать в пункт приема металла, но у них его не приняли.
В ходе судебного заседания были оглашены показания Мацкана И.Т. данные им в качестве обвиняемого, из которых следует, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Мацкан показал в том числе, что ФИО была в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросила проводить ее домой. В магазине, они купили бутылку водки, после чего пришли к ФИО в квартиру, где стали выпивать. Он увидел, на столе в комнате, где они распивали спиртное сотовый телефон марки «Сони Эриксон», и у него возник умысел, на хищение данного сотового телефона, Он взял данный телефон и положил его незаметно к себе в карман. После чего допив бутылку водки, он вышел из квартиры, а ФИО закрыла за ним входную дверь на замок. На рынке <адрес> он продал данный сотовый телефон за 300 рублей, неизвестному человеку. После чего он вернулся к дому № по <адрес>, где на крыльце увидел жену и ФИО. Те ему объяснили, что их выгнали из данной квартиры. Деньги он потратил на личные нужды.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Мацкан И.Т. показывал, что выпив спиртное он стал спрашивать у ФИО про сотовый телефон жены, но ФИО не признавался в том что взял его. Он толкнул руками ФИО и тот упал на землю, а ФИО ударил ФИО кулаками по лицу около 2х раз. После этого ФИО встал с земли и стал вытирать кровь с лица, а он стал спрашивать, когда тот отдаст сотовый телефон, на что ФИО сказал, что бы он взял из заднего кармана его джинс его сотовый телефон. Так как руки у ФИО были в крови, то он вытащил из кармана джинс сотовый телефон, который передал ФИО. ФИО должен был на следующий день принести сотовый телефон его жены в обмен на свой телефон. После этого ФИО остался около лавочки, где они распивали спиртное, а он, ФИО и ФИО с ФИО пошли домой. Утром домой пришли сотрудники милиции, которым, ФИО выдал сотовый телефон ФИО.
По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Мацкан И.Т. показывал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, тонной даты он не помнит, около 21 часов он находился в квартире № по адресу: <адрес>, он, его жена и ФИО делали там ремонт, в ней же и проживали без регистрации. Ранее он совершил кражу телефонного провода со стены дома № по <адрес>, после первой кражи телефонный кабель на данном доме восстановили и через 2-3 дня, после этого у них опять не было денег и он с ФИО решили пойти и опять снять кабель. Он с ФИО распивал спиртное, в квартире № дома № по <адрес>, после чего договорившись о кражи телефонного кабеля со стены дома. Взяли ножовку по металлу под забором в палисаднике дома № по <адрес>, так как ранее они отдали ее ФИО на хранение, а тот спрятал ее при них. С имеющейся ножовкой они зашли в подъезд дома №где он вылез из окна подъезда и через окно дотянулся до телефонного кабеля, который крепился на наружной стене дома и ножовкой перерезал один конец кабеля, после чего он и ФИО сорвали со стены дома кабель и свернув его в моток понесли обжигать в то же место, где обжигали в первый раз, а именно на пустырь за <данные изъяты> » <адрес>, ножовку ФИО потерял, когда обжигали кабель. Сдали кабель в пункт приема цветного металла на <адрес>, ФИО за 800 рублей. Деньги потратили на личные нужды.
т. 1 л.д./ 130-133 /, т. 2 л.д. /45-46/
Вина подсудимого Мацкан И.Т. подтверждается показаниями потерпевшей, законного представителя потерпевшего и свидетелей:
ПОТЕРЕВШАЯ ФИО показала, что Мацкан пришел к ней и сказал, что ему негде жить. Он попросил ее помочь снять квартиру. Она предложила сходить к ее знакомой, ФИО. Они зашли к ФИО и та согласилась сдать им комнату. Они вместе стали на кухне распивать спиртное, жена Мацкана с ними не выпивала. После распития Мацкан пошел ее провожать до дома, по дороге они зашли в магазин и купили пиво. Она пригласила Мацкана к себе домой, где они стали распивать пиво, после чего тот ушел, а она легла спать. Когда проснулась обнаружила, что у нее пропал телефон. Она стала звонить на свой телефон, но никто не отвечал. Потом позвонила с другого номера и трубку взял друг Мацкана. Он пояснил ей, что Мацкан находится в <адрес>. Телефон ей возвращен не был, но был полностью возмещен причиненный ущерб. Материальных претензий к подсудимому она не имеет. При назначении наказания просит проявить к Мацкану снисхождение.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он позвонил своему знакомому по имени ФИО который проживает в доме № по <адрес> со своей сожительницей ФИО, по телефону они договорились встретиться у кафе <данные изъяты> на <адрес>. Около 22 часов около кафе он встретил ФИО, с двумя ранее не известными парнями по имени ФИО и Иван, данные ребята и ФИО жители <данные изъяты>. В магазине ФИО приобрел спиртное и они направились во двор дома, где на лавочке стали распивать спиртное. У него при себе был сотовый телефон марки «Моторола » стоимостью 8000 рублей. Спустя некоторое время ребята стали о чем-то разговаривать на своем языке, после чего ФИО и Иван встали с лавочки и стали наносить ему удары кулаками. Когда он лежал на земле они так же наносили ему удары ногами, после чего кто-то из них стал обыскивать карманы его одежды, где в джинсах из кармана похитили сотовый телефон марки «Моторола», после чего он данный телефон увидел в руках у Ивана и тот ему сообщил, о том что вернет сотовый телефон как только тот отдаст деньги за сотовый телефон который он якобы ранее у них похитил. После чего ребята убежали, а он вызвал сотрудников милиции. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
т. 1л.д. /26-27 /
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО <данные изъяты> ФИО показал, что <данные изъяты> занимается организацией телефонной связи, обслуживанием телефонов. Телефонные кабели являются собственностью <данные изъяты> Кабель был похищен с дома старой постройки, в таких домах телефонные кабели крепятся на внешние стены. Поэтому их очень легко обрезать и сорвать. Жители дома остались без телефонной связи. Нанесенный ущерб организации не возмещен. После первого хищения, кабель был восстановлен, а ДД.ММ.ГГГГ числа, кабель снова был срезан.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что в <данные изъяты> руководит группой, которая занимается ремонтом телефонной связи. В ДД.ММ.ГГГГ года от жителей дома № № по <адрес> поступила информация, о том, что у них не работают телефоны. Они выехали по адресу и обнаружили, что телефонный кабель отсутствует. Кабель, размером 18 метров был обрезан со стены дома. Они восстановили обрыв кабеля. Через несколько дней ситуация повторилась. Впоследствии они обратились во вневедомственную охрану, для того, чтобы лица, похитившие телефон были задержаны.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает приемщиком цветного металла. Пункт приема металла находится по адресу: <адрес> В конце ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина и показал пакет с телефонным кабелем. Он отказался принимать кабель, так как подумал, что могут возникнуть проблемы. Перед этим работал его сменщик и принял аналогичный кабель. Через несколько дней пришли сотрудники милиции с человеком, который приносил кабель, им был подсудимый.
СВИДЕТЕЛЯ ФИО показала, что подсудимый Мацкан И.Т. ее муж. Они приехали в Россию в ДД.ММ.ГГГГ, на заработки. Ее супруг и она занимались ремонтом квартир. Они решили снять комнату. Встретили знакомую женщину - ФИО и та сказала, что у неё есть знакомая, которая может сдать комнату. Когда они пришли к знакомой, то ФИО, ее муж и хозяйка квартиры стали выпивать. Потом ФИО попросила ее мужа, чтобы тот проводил её до дома и они ушли, а она осталась в квартире. Хозяйка стала кричать, чтобы они уходили, что комнату она сдавать им не будет. Она вышла на улицу и стала ждать мужа. Подошел Ион, ничего не рассказывал. Потом Ион работал в <адрес>, а она с другом работала в <адрес>. Однажды позвонил телефон, трубку взял друг и сказал, что Иона нет рядом. У мужа чужого телефона она не видела.
Когда они жили в комнате на <адрес>, к ним постучались в дверь, она открыла и мужчина по имени ФИО спросил у нее телефон, позвонить. Потом соседка ФИО брала ее телефон. Потом вновь пришел ФИО и снова спросил телефон, и она сказала тому, что ее телефон сейчас у ФИО Когда она вышла из комнаты, то ФИО с ее телефоном не было. Спустя некоторое время появился ФИО. Муж сказал ей, что видел ФИО и спросил у того про ее телефон. Когда пришел домой показал ей телефон ФИО и сказал, что теперь это будет ее телефон, но соседка забрала данный телефон себе.
Также ей известно, что муж украл телефонный кабель, в доме, где они делали ремонт. Муж совершил хищение кабеля, т.к. жили они очень плохо. Раньше он никогда такого не совершал. В <данные изъяты> муж работал в охране.
ФИО она возместила полностью ущерб за похищенный телефон, собирается возместить ущерб за телефонный кабель.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что подсудимый Мацкан его знакомый, работали вместе. Осенью прошлого года они вместе искали жильё и встретили знакомую ФИО, которая привела их к женщине, которую называла ФИО. Та сказала, что сдаст им комнату. Затем Иван пошел провожать ФИО, а он с его женой ФИО остались в квартире. Бабушка их выгнала, сказала, что она передумала сдавать комнату и они вышли на улицу. Они стояли и ждали Ивана у подъезда. Через 2-3 дня позвонила ФИО и спросила где Иван, он спросил у той, что случилось, а та ответила, что у неё пропал телефон и просила, чтобы Иван вернул ей телефон.
Также может пояснить, что однажды пришел Иван вечером и показал телефон, сказал ФИО, что этот теперь будет её телефоном. ФИО сказала тому, что ей чужой телефон не нужен. Потом этот телефон забрала соседка.
По поводу хищения кабелей, ему ничего не известно.
Из оглашенных показаний свидетелей следует:
Свидетель ФИО показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями и сожителем ФИО. Она так же знакома с ФИО, анкетных данных которого она не знает, знает только что тот проживает на <адрес>. С начала ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире проживали знакомые ее сожителя, а именно: ФИО, Ваня и ФИО, они проживали у нее в квартире около 3-х недель, после чего съехали. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ее сожителя позвонил ФИО и предложил встретиться, на тот момент они уже с ребятами сидели у нее дома и распивали спиртное. После этого звонка она ФИО, Ваня и ФИО пошли к магазину <данные изъяты> который расположен на <адрес>. Когда к ним подошел ФИО она не помнит, они зашли во двор дома, где стали распивать спиртное, после чего между ФИО и Ваней произошел спор, из их разговора она поняла, что ранее ФИО забрал у Вани сотовый телефон и не возвратил назад, тогда Ваня стал требовать от ФИО, что бы тот возвратил ему сотовый телефон, после этого между Ваней и ФИО завязалась драка, что было после, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время она очнулась дома, и Ваня показывал всем сотовый телефон ФИО, и сказал при этом, что он взял его у ФИО. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции, и они выдали им сотовый телефон, принадлежащий ФИО данным сотовым телефоном они не пользовались.
т.1 л.д. /45-46 /
Свидетель ФИО показал, что зарегистрирован в <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеет, проживал по адресу: <адрес>, Совместно со своей сестрой ФИО ее мужем Мацкан И.Ф., ФИО. Он знает ФИО около 1 месяца, с ним ранее распивал спиртное, ФИО знаком с ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов на сотовой телефон ФИО позвонил ФИО и предложил встретиться. ФИО предложил пойти вместе с ними, после чего он, ФИО, ФИО, и Мацкан Иван пришли к магазину <данные изъяты> который расположен на <адрес>, где встретили ФИО Они купили спиртное и всей компанией пошли во двор дома, где стали выпивать. Ваня стал спрашивать у ФИО про сотовый телефон, который тот украл у Вани около полугода назад. ФИО сказал, что ни какой сотовый телефон он не брал, тогда между ФИО и Ваней завязалась драка, он так же нанес несколько ударов по лицу ФИО. После этого ФИО сказал Ване что бы тот взял сотовый телефон, который принадлежит ему из кармана его джинс, и Ваня достал из кармана джинс сотовый телефон ФИО марки «Моторола» и забрал его с собой. После чего они ушли домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ в квартиру к ФИО пришли сотрудники милиции и ФИО выдал им сотовый телефон.
т. 1л.д. /47-48/
Свидетель ФИО показал, что он зарегистрирован в <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеет, проживал по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО и ее родителям. По данному адресу он проживает около 2 лет. Он около 2-х лет знаком с ФИО, который проживает по <адрес>, познакомился через общих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил ФИО и предложил встретиться около магазина <данные изъяты>», для того что бы выпить. Он согласился и взял с собой ФИО, Ваню и ФИО. Когда они подошли к магазину <данные изъяты> то около магазина они увидели ФИО который стоял один с банкой коктейля. Они все отошли во двор дома на <адрес>, купили спиртное и стали выпивать. Ваня и ФИО стали спрашивать у ФИО сотовый телефон, который тот украл у Вани, около полугода назад. ФИО сказал, что сотовый телефон не брал, он с ФИО отошли в сторону, так как ФИО стало плохо, что происходило на тот момент с ребятами ему не известно, он слышал, что те о чем-то спорят. После чего он с ФИО, ФИО и Иваном пошли в квартиру к ФИО где Иван ему отдал сотовый телефон, сказав, что завтра за ним придет ФИО, данный телефон был выключен. С утра в квартиру приехали сотрудники милиции, и он тем выдал сотовый телефон ФИО.
т. 1 л.д. /49-50 /
Свидетель ФИО показал, что работает в должности оперуполномоченного 2ГОМа УВД г. Орехово-Зуево, за ним закреплена территория обслуживания по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на его территории было совершено открытое хищение у гр. ФИО сотового телефона. Были проверены на причастность к данному преступлению граждане <данные изъяты>, которые проживают в квартире №, дома № по <адрес>, так как ФИО сказал, что избивали того граждане <данные изъяты>, с которыми он знаком. В ходе ОРМ у граждан <данные изъяты> был изъят похищенный у потерпевшего сотовый телефон марки «Моторола».
т. 1 л.д. /32-33 /
Свидетель ФИО показал, что проживал по адресу: <адрес> его дом находится около дома № по <адрес>. Он знаком с ФИО и Иваном, знает что те граждане <данные изъяты>, и делают ремонт квартиры в доме № по <адрес>. Осенью ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит он встретил ФИО и Ивана, при них была ножовка по металлу, ни каких проводов при них он не заметил, те объяснили ему что хотят распилить мотор от холодильника, и попросили на время оставить у себя данную ножовку, с ней те вышли из своего дома. Он взял ножовку и спрятал при них ее в палисаднике дома № по <адрес>, данная ножовка была с пластмассовой ручкой оранжевого цвета, через несколько дней данной ножовки в том месте он не обнаружил. Через некоторое время он увидел что на <адрес> меняют телефонный кабель.
т. 2 л.д. /1-5 /
Вину Мацкана И.Т. подтверждают также материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ:
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ0 года, объектом осмотра является комната в квартире №, дома № <адрес>, принадлежащая потерпевшей ФИО.
т. 1 л.д. /66-67/
-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мацкан И.Т. показал дом и подъезд, где в квартире проживает ФИО, у которой он похитил сотовый телефон.
т. 1 л.д. /107-110/
-Протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы- результаты детализации похищенного сотового телефона марки «Сони Эриксон», по которым установлен IMEI №. Данные документы на похищенный сотовый телефон, приобщены и подшиты к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
т. 2л.д./23-24,26 /
-Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Мацканом И.Т., на которой потерпевшая показала, что после ухода из ее квартиры Мацкана И.Т. она обнаружила, что тот похитил у нее сотовый телефон «Сони Эриксон».
т. 1л.д. /224-225 /
Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ:
- Акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №10 2 ГОМ УВД г. Орехово-Зуево, у гр. ФИО лейтенантом милиции ФИО был изъят сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета, раскладной IMEI: №, сим-карта номер №.
т. 1 л.д. / 20 /
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ0 года, объектом осмотра является участок местности, который расположен во дворе дома № по <адрес>, где произошло открытое хищение сотового телефона у потерпевшего ФИО.
т. 1 л.д. /6-9 /
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки «MOTOROLA» в корпусе черного цвета, IMEI №, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», изъятые ОУР 2ГОМа УВД г. Орехово-Зуево ФИО у гр. ФИО. Данные предметы, признаны вещественными доказательствами и возвращены законному владельцу под расписку.
т. 1 л.д./37-41/
-Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Мацканом И.Т., на которой потерпевший показал, что ранее Мацкана И.Т. видел только во время драки во дворе <адрес>, ни какого сотового телефона он ни у Мацкана И.Т. ни у его жены ни когда не брал, удары ему наносил Иван и ФИО после чего из кармана его джинс Иван вытащил его сотовый телефон.
т.2 л.д. /18-21/
Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ:
- Отношение <данные изъяты> в лице ведущего специалиста по безопасности ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит составить административный протокол по факту хищения телефонного кабеля в количестве 18 метров со стены дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
т. 1л.д. /205 /
-Протокол очной ставки между обвиняемым Мацканом И.Т. и свидетелем ФИО, на которой свидетель показал, что видел Мацкана И.Т. около приемного пункта цветного металла, где он работает, тот приносил пакет с обожженным телефонным кабелем, но он кабель не принял, так как у Мацкана И.Т. не было паспорта, а так же телефонный кабель он не имеет права принимать. Мацкан И.Т. утверждает, что в ДД.ММ.ГГГГ года он сдавал телефонный кабель в пункт приема за домом № по <адрес>, но точно не помнит кому именно.
т. 2 л.д. /13-14 /
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является чердак дома № по ул<адрес>, в ходе которого ни чего не обнаружено и ни изъято.
т. 1л.д. /212-213/
-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мацкан И.Т. показал на дом№ по <адрес>, и место совершения, где он совместно с ФИО со стены вышеуказанного дома срезал телефонный кабель.
т. 1 л.д. / 115-119 /
-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мацкан И.Т. показал на место, которое расположено на пустыре за <данные изъяты> <адрес>, где он совместно с ФИО обжигал украденный телефонный кабель.
т. 1 л.д. /120-123 /
Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ:
- Отношение <данные изъяты> в лице ведущего специалиста по безопасности ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит составить административный протокол по факту хищения телефонного кабеля в количестве 20 метров со стены жилого дома № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
т. 1л.д. /87 /
- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является стена дома № по <адрес>, на которой на высоте около трех метров имеется крепление для телефонного кабеля.
т. 1л.д. /93-94/
-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мацкан И.Т. показал на дом№ по <адрес> и место совершение кражи, где он совместно с ФИО со стены вышеуказанного дома срезал телефонный кабель.
т. 1л.д. /115-119/
-Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мацкан И.Т. показал на место, которое расположено на пустыре за <данные изъяты> <адрес>, где он совместно с ФИО обжигали телефонный кабель срезанный со стены дома.
т. 1 л.д. /120-123/
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению, что подсудимый Мацкан И.Т., виновен в совершении кражи личного имущества – сотового телефона потерпевшей ФИО, грабежа сотового телефона потерпевшего ФИО, двух краж телефонного кабеля отраженных в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия подсудимого Мацкан И.Т., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Потерпевшая ФИО, показывает, что ущерб в 10000 рублей является для нее значительным. Суд признает показания потерпевшей достоверными и правдивыми, как по фактическим обстоятельствам совершенного в отношении нее преступления так и по сумме нанесенного материального ущерба, который подсудимым признан и не оспаривается.
К показаниям подсудимого, о том, что потерпевший ФИО ранее, у его жены ФИО взял позвонить телефон и не вернул, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ «он с ФИО требовали у того возврата сотового телефона его жены, после забрали сотовый телефон, пообещав вернуть, как только тот возвратит сотовый телефон его жены», суд признает надуманными, относится к ним критически и считает способом защиты, с целью смягчить свою ответственность за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО, подтвержденных на очной ставке с обвиняемым Мацканом, из которых следует, что «Мацкана И.Т. он увидел первый раз во время драки во дворе дома № по <адрес>, ни какого сотового телефона ни у Мацкана И.Т. ни у его жены он никогда не брал», показания потерпевшего ФИО суд признает достоверными и правдивыми, которые на ряду с другими доказательствами по делу, приведенными выше, кладутся в основу обвинения Мацкана в грабежа сотового телефона потерпевшего ФИО. Действия Мацкана и неустановленного лица по имени ФИО носили согласованный характер, что свидетельствует о предварительном сговоре. Поддерживая действия друг друга, используя надуманный повод- Мацкан толкнул потерпевшего ФИО, неустановленное лицо по имени ФИО нанес удары ФИО, применив насилие не опасного для жизни и здоровья. Подавив сопротивление со стороны ФИО, Мацкан вытащил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон, после чего скрылся с похищенным, вместе с неустановленным лицом по имени ФИО.
Подсудимый Мацкан не отрицая совершение кражи телефонного кабеля от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ а также обьем похищенного, утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО срезал кабель с чердака дома № по <адрес>. Однако в судебном заседании достоверно установлено показаниями законного представителя <данные изъяты> ФИО и свидетеля ФИО, что хищение кабеля имело место дважды, с внешней стены дома, где кабель и был закреплен. В связи с чем показания подсудимого Мацкан в этой части суд считает надуманными. Как следует из показаний самого же Мацкана данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия «после первой кражи, телефонный кабель на данном доме восстановили, и он с ФИО распивая спиртное, в квартире № дома № по <адрес>, вновь договорились о кражи телефонного кабеля со стены дома».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, за совершенные преступления, суд учитывает, что Мацкан И.Т., вину частично признает, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, розыску похищенного имущества, он раскаивается в содеянном, в полном обьеме признал нанесенный преступлениями материальный ущерб, жена подсудимого возместила потерпевшей ФИО нанесенный материальный ущерб, он принес извинение потерпевшей ФИО, которая его простила и просит строго не наказывать, он положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы в <данные изъяты>, гражданином которой он является, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Однако с учетом личности Мацкана И.Т. который на территории РФ не имел постоянной работы, проживал без регистрации являясь гражданином другого государства, злоупотреблял спиртными напитками, совершил ряд умышленных преступлений, в том числе тяжкое, суд соглашаясь с мнением гос.обвинителя считает невозможным исправление Мацкана без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ – «Условное осуждение» суд не усматривает, по основаниям приведенным выше.
С учетом личности подсудимого Мацкана И.Т., его материального положения, который не имел постоянной работы, является гражданином другого государства, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу, суд не назначает ему дополнительные наказания, в виде штрафа, и ограничения свободы предусмотренные санкциями п. «а,г» ч. 2 ст.161 и п. «в» и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ.
Законным представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении нанесенного материального ущерба в связи с хищением телефонного кабеля, на общую сумму 4118 рублей 33 коп. Подсудимый признал исковые требования по материальному ущербу в полном обьеме. Данный материальный иск, суд признает законным и обоснованным подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Мацкан Иона Тудора признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы; ( в редакции Федерального закона РФ №26 ФЗ от 07.03.11г. )
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Мацкан И.Т. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мацкан И.Т. оставить прежнюю- заключение под стажу, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Мацкан И.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. с момента задержания и заключения под стражу.
Взыскать с Мацкан И.Т. в счет возмещения нанесенного материального ущерба, в пользу <данные изъяты> г.Орехово-Зуево М/О – 4118 рублей 33коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.