Уг. д№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 04 марта 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.
Без участия подсудимой Арестовой О.Х. по ее заявлению
С участием ее защитника – адвоката Адвокатского кабинета № «Партнер» Будяченко В.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сичинском Р.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арестовой Ольги Халитовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее – специальное образование, не замужней, не имеющей детей, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Арестова О.Х. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, за зданием МОУ СОШ № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, она, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрела, с целью последующего употребления, наркотическое средство – героин, в одном свертке из полимерного материала, весом 0,67 гр. Осознавая, что наркотическое средство – героин, запрещен к свободному обороту, стала хранить его при себе, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, у <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, и при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят, в носке, надетом на правую ногу, один сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,67 гр., в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Судом исследованы доказательства:
Оглашены в суде показания Арестовой О.Х. данные в ходе дознания с участием защитника о том, что заболеваний ВИЧ и гепатит у нее нет, но она потребитель наркотических средств –героина путем внутривенных инъекций систематически 2-3 раза в неделю Она состоит на учете в ЦЗН как ищущая работу, а героин приобретает за счет случайных заработков. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила женщине по имени Галина, сказав той, что хочет приобрести 1 гр. героина. Та ей сказала, что как обычно надо подойти к школе № по <адрес>, где она у Дмитрия приобрела за 100 руб. 1 сверток из белого полимерного материала, перевязанный нитью, который убрала в свой правый носок. Она хотела употребить героин с кем-то из знакомых и когда проходила мимо <адрес> к ней подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предложили проехать во 2 ГОМ, где женщина-сотрудник милиции в присутствии двух женщин понятых досмотрели ее. Она сказала, что у нее в правом носке героин, откуда он был извлечен. В протоколе она расписалась Ей провели освидетельствование, которое показало, что у нее в моче имеется наркотическое средство. В содеянном раскаивается, вину полностью признает (л.д. 24-27,77-80)
Протокол личного досмотра задержанной Арестовой О.Х. от ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин., о том, что у нее в правом носке, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Все упаковано, опечатано, подписано. (Л.д. 5-6).
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Арестовой О.Х., где та показала место приобретения ею ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства у молодого человека по имени Дмитрий… (л.д. 56-59).
Оглашены в суде показания свидетеля ФИО5 и свидетеля ФИО6 – о/у Орехово-Зуевского УВД, данные в ходе дознания, которые аналогично друг другу показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» у <адрес> была остановлена девушка по внешнему виду которой можно было предположить, что та является потребителем наркотических средств. Это была ФИО1, которая была доставлена во 2 ГОМ, где сотрудница ФИО7 при понятых женского пола досмотрела задержанную и в правом носке у той обнаружили сверток с порошкообразным веществом. Арестова О.Х. пояснила, что приобрела сверток у школы № 20 у парня по имени Дмитрий. Провели медосвидетельствование Арестовой О.Х., которое показало, что та находится в состоянии наркотического опьянения. (л.д. 39-41,63-65).
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 подтверждены содержанием рапорта ФИО5 по указанным обстоятельствам задержания Арестовой О.Х. и обнаружения свертка из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, который впоследствии осмотрен, приобщен вещественным доказательством, сдан на хранение, а по заключению специалиста и эксперта является наркотическим средством в состав которого входит героин (диацетилморфин), количество 0,67 гр. (0,65 г.) При исследовании использовано по 0,02 гр. вещества. (Л.д. 3, 13, 32-33,34, 37-38,54)
Оглашены в суде показания свидетеля ФИО7, данные в ходе дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. ей позвонили сотрудники ОУР 2 ГОМ сказав, что задержана девушка и есть подозрения, что у той есть наркотики, попросив досмотреть ту, т.к. она непосредственно занимается преступлениями связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Она приехала во 2ГОМ, где в одном из кабинетов была девушка, представившаяся Арестовой О.Х. Она спросила ту перед досмотром, есть ли что-либо запрещенное к хранению. Та ответила, что у носке у нее героин. В носке одетом на правую ногу был обнаружен сверток с порошкообразным веществом на ощупь. Сам сверток из белого полимерного материала и перевязан какой-то нитью темной. Арестова пояснила, что в свертке находится героин, который приобрела для личного употребления незадолго перед задержанием. (Л.д. 51-53).
Оценив выше исследованные доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: - по ст. 228 ч. 1УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по вышеуказанным событиям.
Позиция Арестовой О.Х. суд признает достоверной, т.к. она подтверждена вышеуказанными доказательствами, в совокупности между собой подтверждающими друг друга и являющиеся относимыми, допустимыми и достоверными.
Суд считает, что виновность Арестовой О.Х. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана и она подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное преступление средней тяжести. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не работает, не учится, не замужем, не имеет детей, имеет постоянное местожительство по которому характеризуется неопределенно и постоянно там не проживает, на учете в психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, <данные изъяты> Вину полностью признает, оказала помощь в раскрытии преступления, сожалеет и чистосердечно раскаивается в содеянном, что в совокупности судом признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание. (л.д.18,19,20,21,22,23,31)
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом данных о личности подсудимой, несмотря на впервые совершение преступления средней тяжести, полное признание вины, помощь в раскрытии - Суд не считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и изоляции от общества и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить ее под конвоем, признавая невозможным ее самостоятельное следование к месту отбывания наказания, т.к. в период дознания часто осуществлялись ее приводы и в судебном заседании получены данные о том, что по месту жительства постоянно не проживает, вызов ее невозможен, чем нарушила избранную в отношении нее меру пресечения - подписку о невыезде, надлежащем поведении и явке, официально не работает, употребляет наркотические средства и зависима от них.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арестову Ольгу Халитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Арестовой О.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу при установлении ее местонахождения. (л.д.82).
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественных доказательства по уголовному делу: один сверток с героином массой 0,63 гр., хранящийся в камере хранения УВД г. Орехово-Зуево – уничтожить (л.д. 55)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.