1-253/11
(сл. № 37543)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 01 апреля 2011 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
подсудимой: Федоровой Ольги Александровны,
защитника: адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 111, имеющего регистрационный номер 50/5240,
при секретаре Пушкаревой С.В.
а так же с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федоровой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, образование среднее специальное, незамужней, работающей курьером в <адрес>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка Преображенского района г. Москвы от 28.01.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Федорова О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой ФИО находилась около банкомата АКБ «Росбанк», расположенного в здании <адрес>, где ФИО проверяла поступление на свой счет денежных средств. Увидев, что ФИО вставив имеющуюся у нее пластиковую карту АКБ «Росевробанка» набрала ее «пин-код», у нее возник умысел на хищение у ФИО ее пластиковой карты АКБ «Росевробанка», чтобы в последствии воспользовавшись ею снять со счета ФИО денежные средства и незаконно завладеть ими. Федорова О.А., находясь около указанного банкомата, запомнила комбинацию цифр «пин-кода» пластиковой карты ФИО После того, как ФИО сняла со своего счета часть денежных средств, они с Федоровой О.А. приехали домой к ФИО по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Федорова О.А., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, похитила из висевшей в прихожей куртки ФИО пластиковую карту АКБ «Росевробанка», после чего под вымышленным предлогом покинула квартиру ФИО и ДД.ММ.ГГГГ приехала к банкомату, расположенному в помещении Орехово-Зуевского отделения №1556 филиала АК СБ РФ (ОАО), по адресу: <адрес>. Находясь у данного банкомата, она (Федорова О.А.) ДД.ММ.ГГГГ вставила в банкомат пластиковую карту АКБ «Росевробанка», похищенную у ФИО, набрала «пин-код» карты и сняла со счета ФИО денежную сумму 7500 рублей, которую убрала в карман своей одежды. Затем она, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ приехала к банкомату, расположенному в здании <адрес>, вставила в банкомат пластиковую карту АКБ «Росевробанка», похищенную у ФИО, набрала «пин-код» карты и сняла со счета ФИО денежную сумму 10000 рублей и денежную сумму 9000 рублей, а всего денежную сумму 19000 рублей, которую убрала в карман своей одежды, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на общую сумму 26500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоровой О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Федорова О.А. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Федоровой О.А. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Поддувалкин Д.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Смагиной И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Федоровой О.А. обвинения в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Федоровой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшей, ущерб, причиненный ей в результате кражи в сумме 26500 рублей, суд признает для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Федоровой О.А., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела. По месту жительства жалоб на поведение Федоровой не поступало, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой О.А. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает ее раскаяние в содеянном, чем способствовала раскрытию преступления, частичное (в сумме 10000 рублей) возмещение потерпевшей причиненного ей материального ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Федоровой О.А. суд не усматривает.
Федорова О.А. ранее судима по приговору мирового судьи судебного участка Преображенского района г. Москвы по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Согласно сообщению зам.начальника УИИ ФИО начальнику ОУФМС России по Московской области и начальнику УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района, сторожевой карточки окончание испытательного срока – ДД.ММ.ГГГГ. Федорова О.А. вновь совершила преступление ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного срока. Однако, согласно сообщению зам.начальника УИИ ФИО, Федорова О.А. была снята с учета по истечении испытательного срока.
Учитывая, что Федорова О.А. преступление вновь совершила в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Преображенского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждена по ст. 74 ч.4 УК РФ, считает возможным сохранить по приговору мирового судьи судебного участка Преображенского района г. Москвы условное осуждение и исполнять его самостоятельно.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд считает возможным исправление Федоровой О.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО - на сумму 16500 рублей, складывающийся из размера похищенных у нее денежных средств, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Федоровой О.А., т.к. причинен ее виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федорову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Приговор мирового судьи судебного участка Преображенского района г. Москвы от 28.01.2010 года, которым Федорова О.А. осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, в силу ч.4 ст.74 исполнять самостоятельно.
Вменить в обязанность Федоровой О.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию) и обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Федоровой О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Гражданский иск, заявленный ФИО – удовлетворить в размере 16500 рублей.
Взыскать с Федоровой Ольги Александровны в счет возмещения ущерба в пользу ФИО – 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
– два компакт-диска CD с видеозаписью от 19.11.2010 года, сделанными с камеры наблюдения у банкомата, расположенного в помещении Сбербанка 1556 по адресу: <адрес>, и банкомата, расположенного в здании <адрес>, хранящиеся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (л.д. 93-95) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей их копий ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Малюгина Т.П.