Уг. д. №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 09 марта 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.
с участием подсудимого Моисеева О.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета № «Партнер» Будяченко В.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Моисеева Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес> ( со слов), не военнообязанного ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Моисеев О.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной возле жилого <адрес>, у неустановленного дознанием лица, он являясь потребителем наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел, с целью последующего потребления, наркотическое средство – героин, в одном свертке, весом 0,56 грамм. Осознавая, что наркотическое средство – героин, запрещен к свободному обороту, стал хранить при себе, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, он бал задержан сотрудниками роты ППС по г/о Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят в левом кармане куртки, один сверток в котором находилось порошкообразное вещество, светло – кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 56 грамма, в крупном размере, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, установленным «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Подсудимый Моисеев О.Ю. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по вышеуказанным событиям.
Суд считает, что Моисеев О.Ю. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства по которому удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, трудоустройство - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
С учетом данных о личности подсудимого Моисеева О.Ю. учитывая, что он чистосердечно и полностью признал свою вину, раскаялся, оказал помощь в раскрытии преступления, трудоустроился, - суд считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Моисееву О.Ю. в виде лишения свободы с применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанность в двух месячный срок пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании у психиатра, не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление, куда являться один раз в месяц на регистрацию в установленные дни.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на два года. Возложить обязанности в двух месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу, пройти наблюдение и при необходимости курс лечения от наркомании у психиатра, не менять место работы и местожительства, без уведомления органа осуществляющего его исправление, куда являться один раз в месяц на регистрацию в установленные дни.
Вещественных доказательств – сверток с героином массой 0,52 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Орехово-Зуево – уничтожить. (Л.д. 60)
Испытательный срок Моисееву О.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Моисееву О.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (л.д.79-80)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.