Угол.дело № 1-777/10, №147656
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Г.О-Зуево
Орехово-Зуевский городской суд в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимых Клименко М.Б., Ермоловой Л.Г., защитников - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 034412, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего удостоверение 3209 и ордер № 034367, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клименко Михаила Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,
Ермоловой Людмилы Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, невоеннообязанной, работающей товароведом в <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.4 ст. 228; ст.64 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК общего режима. На основании п.8 Постановления Государственной Думы ФС РФ « Об амнистии» срока наказания сокращен на 1 год. На основании постановления Можайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания заменен на 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании постановления Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1; п.«г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Клименко М.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ( по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)
Ермолова Л.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере. ( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)
Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ермолова Л.Г., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у другого лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,89 грамма, также массой не менее 6,67 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Ермолова Л.Г. принесла к себе домой, по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Клименко М.Б. на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил Клименко М.Б. помочь приобрести наркотическое средство героин, на что Клименко М.Б. согласился. После чего Клименко М.Б. позвонил Ермоловой Л.Г. и договорился о приобретении у последней наркотического средства героин. Затем он на автомашине «KIA-Ceed», регистрационный знак №, под управлением ФИО, приехал к дому № по <адрес>, где ФИО передал ему денежные средства на приобретение наркотического средства героин. После чего Клименко М.Б., находясь рядом с квартирой №, расположенной в <адрес>, незаконно приобрел у Ермоловой Л.Г. наркотическое средство героин, массой не менее 0,89 грамма, что составляет крупный размер. Затем Клименко М.Б. стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точное время и место не установлено, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО, который в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, находясь у дома № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за 1500 рублей, лицу под псевдонимом ФИО выступающему в роли «покупателя», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,890 грамма, что составляет крупный размер, которое позже лицо под псевдонимом ФИО добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Клименко М.Б. вновь, на мобильный телефон позвонил ФИО и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин, на что Клименко М.Б. согласился, после чего позвонил Ермоловой Л.Г. и договорился о приобретении у последней наркотического средства героин. Затем Клименко М.Б. на автомашине «KIA-Ceed», регистрационный знак № под управлением ФИО, приехал к дому № по <адрес>, где ФИО передал ему денежные средства в сумме 7.500 рублей на приобретение наркотического средства героин. После чего Клименко М.Б., находясь рядом с квартирой №, расположенной в доме № по <адрес>, на вышеуказанные денежные средства незаконно приобрел у Ермоловой Л.Г. наркотическое средство героин, массой не менее 6,67 грамма, что составляет особо крупный размер. Затем Клименко М.Б. стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, точное время и место не установлено, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 6,67 грамма. ФИО, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут, находясь у дома № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, лицу под псевдонимом ФИО», выступающему в роли «покупателя», часть наркотического средства героин, массой 1,35 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 5,32 грамма, ФИО продолжил незаконно хранить при себе. Сразу после проведения «Проверочной закупки» ФИО был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 5,32 грамма, что составляет особо крупный размер.
Она же Ермолова Л.Г., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у другого лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 19,93 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Ермолова Л.Г. принесла к себе домой, по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Клименко М.Б. на мобильный телефон позвонил ФИО, выступавший в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки», и попросил его помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он согласился, позвонил Ермоловой Л.Г. и договорился о приобретении у последней наркотического средства героин. Затем Клименко М.Б. на автомашине «KIA-Ceed», регистрационный знак №, под управлением ФИО, приехал к дому № по <адрес>, где ФИО передал ему денежные средства в сумме 7.500 рублей на приобретение наркотического средства героин. После чего Клименко М.Б., находясь рядом с квартирой №, расположенной в доме № по <адрес>, на вышеуказанные денежные средства незаконно приобрел у Ермоловой Л.Г. наркотическое средство героин, массой не менее 4,6 грамма, что составляет особо крупный размер. Затем Клименко М.Б. часть данного наркотического средства героин, массой 0,69 грамма, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а другую часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 3,91 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут находясь в автомашине «KIA-Ceed», регистрационный знак №, около дома № по <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО, выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками ОГИБДД около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> была остановлена автомашина «KIA-Ceed», регистрационный знак № под управлением ФИО. В качестве пассажира в автомашине находился Клименко М.Б.. В ходе личного досмотра у Клименко М.Б. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,69 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 3,91 грамма, что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в жилище Ермоловой Л.Г., по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства героин, общей массой 15,33 грамма, что составляет особо крупный размер.
Таким образом, преступление Ермоловой Л.Г. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Ермолова Л.Г. осуществляла свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).
Подсудимые вину свою признали полностью и показали:
ПОДСУДИМАЯ ЕРМОЛОВА Л.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала к ФИО и приобрела у неё 10 граммов героина, перед этим ей позвонил Клименко и попросил помочь ему приобрести героин. Она продала Клименко 1 грамм героина за 750 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Клименко снова позвонил ей и попросил продать ему 7 грамм героина. Она продала Клименко 7 граммов героина и 2 грамма употребила сама. ДД.ММ.ГГГГ Клименко ей позвонил около 11 часов утра, и сказал, что ему нужно 10 грамм героина, она его попросила перезвонить. А сама поехала к ФИО и приобрела у той 20 грамм героина по 7000 рублей за 10 грамм. Из этих 20 грамм 10 грамм продала Клименко, и 10 грамм были для нее, которые она стала хранить в ванной комнате для личного потребления. Потом она пошла в магазин и ее задержали, привезли в отдел, осмотрели и обнаружили денежные средства в размере 7 500 рублей. Также при ней были 30 000 рублей, которые она должна была заплатить за комнату, которую они сдают. Ей сказали, что деньги- 7500 рублей, обнаруженные у нее, это деньги, которые были выданы закупщику для покупки у нее героина. При обыске в ее квартире, она добровольно показала где хранятся наркотики. Ей предложили участвовать в «проверочной закупки» у ФИО и она дала согласие. Ей выдали диктофон и денежные средства в размере 4 000 или 5 000 рублей. Она вместе с сотрудниками села в машину и они поехали к дому №, расположенному на <адрес>, к ФИО. Она позвонила в домофон, потом зашла в квартиру, и приобрела у ФИО наркотические средства. Когда она вышла из квартиры ФИО, туда зашли сотрудники милиции. Потом она добровольно выдала в отделе наркотическое средство, приобретенное у ФИО. В содеянном раскаивается, сейчас занимается воспитанием своей дочери. Наркотические средства не употребляет. В квартире проживает с гражданским мужем, его матерью, и дочерью.
Из оглашенных показаний Клименко М.Б. данных им в ходе предварительного следствия следует, что он действительно незаконно приобретал и хранил по просьбе ФИО и на деньги ФИО наркотическое средство героин. Героин он начал употреблять примерно года 2 назад путем внутривенных инъекций. Примерно около года назад он познакомился с Ермоловой Людмилой, которая проживает в <адрес>, у которой стал приобретать героин по цене 800 рублей за 1 условный грамм героина. Когда у него появлялись деньги на героин он приезжал к Ермоловой Л.Г. домой, звонил в домофон, Ермолова открывала дверь, он поднимался к Ермоловой Л.Г. на 5 этаж, где на лестничной площадке перед квартирой Ермоловой он отдавал той деньги, а Ермолова сразу же передавала ему героин. Прежде чем приехать к Ермоловой он звонил Ермоловой на сотовый телефон. Он приобретал у Ермоловой в основном по одному по два грамма. Он мог приобрести у Ермоловой и десять граммов героина, предварительно предупредив за день до покупки. За 10 граммов героина, цена составляла 750 рублей за 1 грамм. Поскольку своих денег на героин у него не хватало, то он помогал приобретать героин другим наркоманам, за что отсыпал себе часть приобретаемого героина. Среди лиц, которым он помогал приобретать героин был ФИО, проживающий в <адрес>. ФИО он помогал приобретать героин около 10 раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обычно ФИО просил его помочь приобрести от 1 до 2 граммов героина за раз, а последние три раза перед задержанием ФИО просил его помочь приобрести по 10 граммов героина за раз. ФИО звонил ему на мобильный телефон и просил помочь приобрести героин, он в свою очередь звонил Ермоловой Л.Г. и говорил, что приедет за героином. Ермолова Л.Г. обычно отвечала согласием. ФИО на автомашине приезжал за ним в <адрес>, после чего они вместе ехали на <адрес> к дому Ермоловой Л.Г. там ФИО передавал ему денежные средства на приобретение героина, после чего он шел домой к Ермоловой и на лестничной площадке перед квартирой Ермоловой Л.Г. отдавал той деньги, а Ермолова Л.Г. передавала ему героин. Потом он шел в машину к ФИО, из приобретенного героина отсыпал себе немного для личного потребления, а основную часть героина отдавал ФИО. Вышеуказанным образом он помог приобрести ФИО по 10 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО и попросил его договориться о приобретении 10 граммов героина. После этого он позвонил Ермоловой Л.Г. и договорился, что приобретет ДД.ММ.ГГГГ к Ермоловой за 10 граммами героина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил ФИО и спросил можно ли ему подъезжать. Он позвонил Ермоловой Л.Г. спросил можно ли подъехать, на что Ермолова ответила положительно. Он опять позвонил ФИО и сказал, что все нормально можно подъезжать. ФИО заехал к нему в <адрес> и они вместе на автомашине ФИО проследовали в <адрес> к дому Ермоловой, там ФИО отдал ему деньги в сумме 7.500 рублей и остался в автомобиле. Он подошел к подъезду набрал по домофону квартиру Ермоловой (№), Ермолова спросила «Кто?», он сказал «Михаил», после чего Ермолова открыла дверь, и он поднялся к квартире Ермоловой на 5 этаж, через некоторое время вышла Ермолова отдала ему одним свертком героин, а он отдал Ермоловой деньги в сумме 7500 рублей. Он сразу около квартиры Ермоловой раскрыл сверток с героином и отсыпал себе несколько кусочков, которые убрал в пачку с сигаретами. После этого он вернулся в машину к ФИО, отдал ФИО сверток с героином и они поехали в <адрес>. На выезде из <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД вместе с сотрудниками наркоконтроля и доставили в отдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были обнаружены несколько кусочков героина в пачке из-под сигарет. Также у него изъяли его сотовый телефон. В преступный сговор с Ермоловой Л.Г., направленный на совместный сбыт наркотиков он не вступал и говорил Ермоловой Л.Г., что приобретает героин для себя. ФИО в свою очередь также говорил ему, что приобретает героин для личного потребления и о том, что ФИО занимался сбытом наркотиков он ничего не знал.
(том 2, л.д.171-172)
Вина подсудимых подтверждена в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, а именно:
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Орехово-Зуевского МРО 3-й Службы УФСКН РФ по МО. Подсудимые знакомы по роду служебной деятельности. Ермолова ранее привлекалась за сбыт наркотических средств. На Клименко имелась информация, что мужчина по прозвищу «старый» занимается сбытом наркотических средств. В начале ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел позвонили сотрудники Павлово-Посадского МРО и сообщили, что гражданин ФИО дал добровольное согласие на участие в проведение «проверочной закупки» на территории <адрес>, при этом пояснил, что приобретает наркотические средства у мужчины по прозвищу «Старый», которым впоследствии оказался Клименко М.Б.. ФИО в присутствии понятых были выданы денежные средства для приобретения героина, а также был выдан диктофон. Был проведен личный досмотр ФИО с участием понятых, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО встретился с Клименко и они были задержаны и доставлены в Орехово-Зуевское МРО, где ФИО добровольно выдал свертки, пояснив, что приобрел их у Клименко в ходе проверочной закупки, а также выдал оперативный диктофон. В результате проведения ОРМ Ермолова была задержана у нее были обнаружены денежные средства, выданные Клименко на приобретение наркотиков. Ермолова пояснила, что покупала наркотические средства у женщины цыганской национальности по имени ФИО. Он принимал участие в проведении обыска у Ермоловой, в ходе которого была обнаружена банка с наркотиком и ватными шариками. Ермолова являлась потребителем наркотических средств. Позже Ермолова принимала участие в проведении «проверочной закупки» у ФИО. Он также принимал участие в проведении обыска в квартире ФИО, где были обнаружены наркотические средства: марихуана, гашиш, героин и денежные средства.
Были оглашены показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, л.д. 257-259, которые ФИО подтвердил полностью, из которых также следует, что
ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевский МРО от сотрудников Павлово-Посадского МРО поступила оперативная информация, о том что гр-н ФИО, проживающий в <адрес>, приобретает наркотическое средство героин через мужчину по имени Михаил, проживающего в <адрес> у женщины по имени Людмила, проживающей на <адрес>. Также сотрудники Павлово-Посадского МРО сообщили, что ФИО готов провести «Проверочную закупку» наркотических средств у вышеуказанных лиц. Затем ФИО был привезен в здание Орехово-Зуевского МРО, где подробно описал обстоятельства приобретения наркотических средств. Из объяснений ФИО стало ясно, что мужчиной по имени Михаил является Клименко М.Б., ранее известный как потребитель наркотического средства героин, а женщиной по имени Людмила является Ермолова Л.Г., ранее известная как сбытчик и потребитель героина. Руководством Орехово-Зуевского МРО было предложено ФИО провести «Проверочную закупку» наркотических средств у Клименко М.Б. и Ермоловой Л.Г., на что ФИО добровольно согласился и написал по данному факту заявление. ДД.ММ.ГГГГ для проведения «Проверочной закупки», в присутствии понятых ФИО, выступающему в роли «покупателя» был выдан оперативный диктофон для записи разговора с Клименко М.Б.. После этого ФИО со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Клименко М.Б. и сказал Клименко, что завтра ему (ФИО) понадобится 10 грамм героина. Клименко М.Б. сказал, что позвонит и договорится о приобретении героина и попросил ФИО перезвонить на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов утра. После этого в присутствии понятых у ФИО был изъят оперативный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в здании Орехово-Зуевского МРО, в присутствии понятых, ФИО был вновь выдан оперативный диктофон а также денежные средства в сумме 8000 рублей для приобретения 10 условных граммов наркотического средства героин у Клименко М.Б. и Ермоловой Л.Г., после чего был произведен личный досмотр ФИО, при этом запрещенных предметов у ФИО обнаружено и изъято не было. После этого ФИО со своего мобильного телефона позвонил Клименко Н.Б. и спросил, можно ли подъехать. Клименко Н.Б. сказал, что перезвонит. Через некоторое время Клименко М.Б. перезвонил и сказал, чтобы ФИО подъезжал к подъезду. После этого ФИО в автомашине «Киа-Сид» под их наблюдением проехал к первому подъезду дома № по улице <адрес>. Через несколько минут из вышеуказанного подъезда вышел Клименко Н.Б. и сел в автомашину к ФИО. Затем на данной машине они подъехали к дому № по <адрес>. Клименко Н.Б. вышел из машины и зашел в первый подъезд <адрес>. Примерно через 5 минут Клименко М.Б. вышел из вышеуказанного подъезда и сел в машину к ФИО. На выезде из <адрес> в сторону <адрес>, около автозаправочной станции, расположенной на <адрес> совместно с сотрудниками ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД вышеуказанная машина была задержана. ФИО и Клименко М.Б. были доставлены в здание Орехово-Зуевского МРО, где ФИО добровольно выдал оперативный диктофон и сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета пояснив, что данный сверток ему передал Клименко М.Б.. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. В ходе проведения личного досмотра у Клименко М.Б. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Самсунг» и пачка из-под сигарет, внутри которой находились комочки вещества светло-бежевого цвета. Данная пачка из-под сигарет с веществом была упакована в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. После чего вышеуказанные вещества были направлены на химическое исследование, которое показало, что изъятые вещества являются наркотическим средством героин.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что работает заместителем начальника Орехово-Зуевского МРО УФСКН РФ по Московской области. Ранее знал Ермолову по роду служебной деятельности, т.к. она ранее привлекалась к уголовной ответственности как потребитель наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой Клименко был задержан и доставлен к ним в отдел. В отделении Клименко пояснил, что закупает наркотические средства у Ермоловой. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка» у Ермоловой. В ходе проведения данного мероприятия у Ермоловой были изъяты денежные средства. Ермолова была задержана и пояснила, что покупает наркотические средства у ФИО. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка у ФИО, в результате которой у последней были обнаружены денежные средства, выданные Ермоловой для приобретения наркотических средств. Считает, что строго наказывать Ермолову не стоит, т.к. с ее помощью было задержано лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, которое они долгое время не могли задержать.
Были оглашены показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, том 2 л.д. 260-262, которые ФИО подтвердил полностью, которые аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Пятыева приведенным выше.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Орехово-Зуевского МРО 3-ей Службы УФСКН Росси по Московской области. Из подсудимых знает Ермолову, которой она проводила личный досмотр с участием понятых. В ходе досмотра у той были обнаружены денежные средства, наркотических средств обнаружено не было. Ермолова отказалась пояснять откуда у неё денежные средства. Ермолова добровольно дала согласие на участие в проведении «проверочной закупки» у ФИО. Также она принимала участие в ходе обыска у ФИО. Перед началом обыска, ФИО было предложено выдать имеющиеся у той наркотические средства и последняя показала, где находятся наркотики. Также в квартире ФИО были изъяты электронные весы. ФИО отказалась подписать протокол и что-либо пояснять.
Были оглашены показания свидетеля ФИО, данные ею в ходе предварительного следствия, Т. 2 Л.д. 255-256 которые она подтвердила полностью, из которых также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в здание Орехово-Зуевского МРО УФСКН РФ по Московской области была доставлена гр-ка Ермолова Л.Г., подозреваемая в незаконном сбыте наркотических средств. По указанию начальника Орехово-Зуевского МРО она, с участием двух понятых, произвела личный досмотр Ермоловой Л.Г., в ходе которого у Ермоловой Л.Г. в дамской сумке в кошельке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30.870 рублей и 202 доллара США. В этой же сумке во внутреннем кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7500 рублей, при этом серийные номера купюр совпали с серийными номерами купюр, которые выдавались ФИО ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения «Проверочной закупки». Вышеуказанные денежные средства были упакованы в три разные конверта, которые были заклеены отрезками бумаги с пояснительным текстом подписями понятых. Также в ходе проведения личного досмотра у Ермоловой был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6300» и паспорт на имя Ермоловой Л.Г.. По факту изъятия Ермолова Л.Г. пояснила, что денежные средства в сумме 30.870 рублей и мобильный телефон принадлежат ей, а при каких обстоятельствах у нее (Ермоловой) появились денежные средства в сумме 7500 рублей Ермолова Л.Г. пояснить отказалась. По факту производства личного досмотра ею был составлен протокол, который был прочитан участвующими лицами, замечаний не поступало.
(том 2, л.д.255-256)
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО, которым впоследствии оказался ФИО, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. Руководством Павлово-Посадского МРО было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью изобличения и документирования преступной деятельности ФИО был подобран покупатель наркотического средства, данные которого были засекречены и ему присвоен псевдоним ФИО которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов им в помещении Павлово-Посадского МРО 3 службы УФСКН РФ были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, на которые «ФИО должно приобрести у ФИО наркотическое средство героин. А так же лицу под псевдонимом ФИО был передан портативный диктофон для записи разговора с ФИО. После составления всех необходимых протоколов, лицо под псевдонимом ФИО в сопровождении оперативных сотрудников уехало. В этот же день около 13 часов лицо под псевдонимом ФИО в сопровождении оперативных сотрудников вернулось в Павлово-Посадский МРО, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдало полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри, а также денежную купюру номиналом 500 рублей. Данный сверток и денежная купюра были упакованы по отдельности надлежащим образом в два бумажных конверта. При этом лицо под псевдонимом ФИО пояснило, что данный сверток был приобретен за 1500 рублей у ФИО. Затем лицо под псевдонимом ФИО выдало диктофон с аудиозаписью разговора с ФИО Прослушав аудиозапись в протоколе были сделаны соответствующие записи. После окончания прослушивания, аудиозапись в присутствии приглашенных лиц была скопирована на компакт диск, который впоследствии был упакован в бумажный конверт надлежащим образом.
(том 2, л.д. л.д.72-75)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов была проведена повторная «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО. Для проведения «Проверочной закупки», лицу выступающему в роли покупателя, под псевдонимом ФИО были выданы диктофон и денежные средства в сумме 2000 рублей, серийные номера денежных купюр были занесены в протокол и ксерокопированы. В ходе проведения «Проверочной закупки» им совместно с оперуполномоченным ФИО проводилось наблюдение за указанными лицами, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО позвонил на мобильный телефон лицу под псевдонимом ФИО и назначил встречу через 40 минут около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, для сбыта наркотического средства. В указанное время ФИО в сопровождении оперативных сотрудников Павлово-Посадского МРО проследовала в указанное место. Около 16 часов 50 минут ФИО и ФИО встретились, при встрече ФИО и ФИО чем-то обменялись. В этот момент лицо под псевдонимом ФИО подало условный сигнал, о том, что «сделка» состоялась, в этот момент было принято решении о задержании ФИО был задержан и доставлен в Павлово-Посадский МРО. В здании Павлово-Посадского МРО, в присутствии приглашенных лиц был проведен личный досмотр ФИО Перед началом досмотра ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту средства и вещества на что последний пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин и согласен его добровольно выдать. ФИО добровольно выдал десять бумажных свертков, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт надлежащим образом. Также в ходе личного досмотра у ФИО были изъяты денежные средства в сумме 2920 рублей, которые аналогичным образом были упакованы в бумажный конверт.
(том 2, л.д.69-71)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ей известно, что на территории <адрес> проживает молодой человек по имени ФИО, который занимается сбытом наркотического средства героин. Для передвижения ФИО использует автомобиль «Киа». ДД.ММ.ГГГГ она принимала добровольное участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Павлово-Посадского МРО в отношении вышеуказанного лица по имени ФИО. Около 12 часов она позвонила ФИО и спросила, может ли ФИО продать ей два грамма, на что ФИО ответил, что может и также пояснил, чтобы она подходила через 20 минут к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес> и когда будет на месте должна ему позвонить. В присутствии приглашенных лиц она была досмотрена сотрудниками отдела, ей были вручены 2000 рублей, которые были отксерокопированы в присутствии приглашенных лиц и диктофон. После чего она в сопровождении сотрудников на служебном автомобиле проследовала к назначенному месту. Подойдя к магазину, она позвонила ФИО и сказала, что на месте, ФИО ответил, что сейчас подойдет, также ФИО пояснил, что имеет только полтора грамма героина. Через несколько минут ФИО подошел к магазину, она передала ФИО деньги в сумме 1500 рублей, а ФИО отдал ей сверток с веществом светлого цвета. После этого ФИО сказал, что примерно через 2 часа купит еще для продажи и тогда она сможет обратиться еще раз. Затем она вернулась к сотрудникам, которые ожидали ее в служебном автомобиле и проследовала в отдел. В помещении наркоконтроля она в присутствии приглашенных лиц добровольно выдала сотрудникам сверток с веществом светлого цвета, приобретенный за 1500 рублей у молодого человека по имени ФИО и денежную купюру номиналом 500 рублей.
(том 2, л.д.47-48)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ руководством Орехово-Зуевского МРО наркоконтроля ему было предложено выступить в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки» наркотического средства героин у Клименко Михаила, на что он добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии понятых ему выдали диктофон с целью производства звукозаписи его разговора с Клименко М.Б. по телефону. После этого он со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон Клименко М.Б. номер № и сказал, что ему нужно 10 граммов героина и он приедет ДД.ММ.ГГГГ. Клименко М.Б. согласился и сказал, чтобы он позвонил когда будет выезжать. После этого они попрощались. В присутствии понятых у него изъяли диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра в здании Орехово-Зуевского МРО ему вновь выдали диктофон, а также денежные средства в сумме 8000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем был проведен его личный досмотр, который показал, что у него ничего кроме 8000 рублей, диктофона и сотового телефона нет. Были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. Затем он около 11 часов позвонил со своего телефона номер № на мобильный телефон Клименко М.Б. номер №. Клименко М.Б. сказал, что перезвонит ему через несколько минут. Примерно через 15 минут Клименко М.Б. перезвонил ему и сказал, что он может подъехать. После этого он под наблюдением сотрудников наркоконтроля на своей автомашине «KIA-Ceed», регистрационный знак №, проследовал к первому подъезду дома № по <адрес>. Клименко сел к нему в машину и сказал, что надо ехать в <адрес> к женщине по имени «Люда», куда он ранее возил Клименко за героином. Он вместе с Клименко М.Б. на его автомашине приехали в указанное место. Он спросил Клименко М.Б. сколько отдать денег 8000 или 7500 рублей. Клименко М.Б. сказал, что 7500 рублей. Он отдал Клименко М.Б. 7500 рублей, а 500 рублей остались у него. Клименко М.Б. вышел из машины и пошел в первый подъезд дома № по <адрес>. Примерно через 5 минут Клименко М. вышел из подъезда и сел к нему в машину. Клименко М.Б. достал сверток из полиэтилена с героином. Он предложил Клименко отсыпать героина, за то что Клименко помог приобрести героин. Клименко начал разворачивать сверток, а он в это время вышел из машины залить жидкость в бачок омывателя лобового стекла. Затем он сел обратно в машину и Клименко передал ему данный сверток с героином. Затем он повез Клименко М.Б. обратно в <адрес> Рядом с автозаправочной станцией на <адрес> его автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Он вышел из машины, и в это время сотрудники наркоконтроля задержали ФИО После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал в Орехово-Зуевский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с героином, который приобрел у Клименко М.Б. и денежную купюру номиналом 500 рублей, которая осталась у него от денежных средств, которые ему выдавали для проведения «Проверочной закупки». Также у него был изъят диктофон, на который производилась звукозапись его разговоров с Клименко М.Б.
(том 1, л.д.37-38)
Помимо показаний свидетелей, вину подсудимых, в незаконном обороте наркотических средств подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
-Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом ФИО добровольно выдало полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета.
(том 2, л.д.13-14)
- Заключение химической судебной экспертизы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в одном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет - 0,88 грамма.
(том 2, л.д.57-64)
-Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен: конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом «ФИО
(том 2, л.д.49-52)
-Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом ФИО добровольно выдало два бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета.
(том 2, л.д.35-36)
-Протокол личного досмотра ФИО
Согласно протоколу личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО добровольно выдал десять бумажных свертков с веществом светло-бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра у ФИО были изъяты денежные средства в сумме 2920 рублей.
(том 2, л.д.37-40)
-Заключение химической судебной экспертизы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет – 1,33 (соответственно: 0,64г и 0,69г - для каждого свертка) грамма.
Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в десяти свертках, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в десяти свертках составляет - 5,22 (соответственно: 0,56г; 0,49г; 0,48г; 0,56г; 0,68г; 0,50г; 0,59г; 0,56г; 0,46г; 0,34г- для каждого свертка) грамма.
(том 2, л.д.57-64)
-Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ В ходе личного досмотра ФИО
(том 2, л.д.49-52)
-Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: денежные средства в сумме 2920 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО ДД.ММ.ГГГГ. При сверке номиналов серий и номеров купюр было установлено, что 2 купюры номиналом 1000 рублей с серийными номерами №, № совпадают номиналом, серийными номерами денежных купюр, выданных лицу под псевдонимом ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 2, л.д.49-52)
-Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО, выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел за 7500 рублей у Михаила проживающего в <адрес>.
(том 1, л.д.20)
-Протокол личного досмотра Клименко М.Б.
Согласно протоколу личного досмотра Клименко М.Б. от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Клименко М.Б. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось вещество светло-бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра у Клименко М.Б. был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung SGH-E250".
(том 1, л.д.24)
-Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ; конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Клименко М.Б.
(том 2, л.д.98-99)
-Протокол личного досмотра Ермоловой Л.Г.
Согласно протоколу личного досмотра Ермоловой Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ермоловой Л.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6300» и денежные средства в сумме 30.870 рублей, 202 доллара США и 7.500 рублей.
(том 1, л.д.48)
-Протокол обыска
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе производства обыска в жилище Ермоловой Л.Г., по адресу: <адрес>, Ермолова Л.Г. добровольно указала, что у нее в ванной комнате в банке хранится наркотическое средство героин. В указанном Ермоловой Л.Г. месте была обнаружена и изъята банка из полимерного материала, внутри которой находилось два свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. Далее в ходе обыска в ванной в фарфоровой кружке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, отрезок полиэтилена с наслоением вещества и 28 колпачков из-под инсулиновых шприцев с наслоением вещества.
(том 1, л.д.54-55)
-Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: денежные средства в сумме 7.500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ермоловой Л.Г. В ходе осмотра установлено, среди них имеются: а именно: 7 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей, которые имеют серийные номера №, №, №, №, №, №, № и один денежный билет Банка России достоинством 500 рублей, который имеет серийный номер №. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ ФИО перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено, что все они совпадают.
(том 2, л.д.149-150)
-Заключение химической судебной экспертизы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
1. Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 3,900 грамм.
2. Вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Клименко М.Б., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 0,680 грамм.
3. Вещество, в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ермоловой Л.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства — 14,000 грамм (11,100 г; 2,900 г соответственно).
Вещество, в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ермоловой Л.Г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 1,130 грамм.
На отрезке полимерного материала и двадцати восьми колпачках из-под инсулиновых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Ермоловой Л.Г. по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства – следовое количество.
(том 2, л.д.90-94)
-Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: мобильный телефон "Samsung SGH-E250", изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Клименко М.Б. и мобильный телефон «Нокиа 6300», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ермоловой Л.Г.
В ходе осмотра мобильного телефона Клименко М.Б. установлено, что данный телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружен номер мобильного телефона ФИО – № который записан под именем <данные изъяты> а также номер мобильного телефона Ермоловой Л.Г. - № который записан под именем № При просмотре в меню телефона параметра «Исходящие звонки» обнаружены 16 звонков на мобильный телефон Ермоловой Л.Г. номер №, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 12:09, 11:29, 11:06, ДД.ММ.ГГГГ в 22:18, 11:57, 11:07, ДД.ММ.ГГГГ в 13:48, 11:03, 10:39, 10:38, ДД.ММ.ГГГГ 20:55, 20:53, 20:33, 20:33, 19:52, 19:06, а также два звонка на мобильный телефон ФИО номер №, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 12:09, 11:30. При просмотре в меню телефона параметра «Входящие звонки» обнаружены 4 звонка с мобильного телефона ФИО номер №, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 11:42, 11:13, 11:05, ДД.ММ.ГГГГ в 14:52.
В ходе осмотра мобильного телефона Ермоловой Л.Г. установлено, что данный телефон имеет номер №. При просмотре в меню телефона параметра «Контакты» обнаружен номер мобильного телефона Клименко М.Б. – №, который записан под именем ФИО
(том 2, л.д.146-147)
-Протокол осмотра и прослушивания фонограммы.
Согласно протоколу осмотру и прослушивания фонограммы: были осмотрены и прослушаны два компакт диска с фонограммами разговоров ФИО и Клименко М.Б., записанных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Из содержания которых следует, что ФИО договаривается с Клименко о приобретении 10 условных грамм героина за 7500 рублей.
(том 2, л.д.206-208)
-Протокол осмотра документов.
Согласно протоколу осмотра документов: осмотрена распечатка телефонных звонков мобильного телефона Клименко М.Б. номер № на 22 листах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлено, что за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 192 входящих и исходящих соединения с мобильным телефоном Ермоловой Л.Г. номер №, которые имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ в 11:53, 12:25, 12:43, 18:54, 22:08, ДД.ММ.ГГГГ в 10:10, 12:57, 13:38, 14:12, 14:45, 21:36, 22:09, ДД.ММ.ГГГГ в 11:07, 11:31, 12:10. Также за вышеуказанный период на данный номер телефона было сделано 74 входящих и исходящих соединения с мобильным телефоном ФИО номер №, которые имели место с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ в 11:51, 11:52, 11:54, 12:12, 16:32, ДД.ММ.ГГГГ в 12:56, 12:58, 13:19, ДД.ММ.ГГГГ в 11:06, 11:14, 11:31, 11:43.
(том 2, л.д.143-144)
-Протокол медицинского освидетельствования
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ: у Клименко М.Б. установлено состояние наркотического опьянения.
(том 1, л.д.32)
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении деяний указанных в установочной части приговора и квалифицирует действия подсудимых:
Клименко М.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ( по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ)
В ходе судебного заседания гос.обвинитель отказалась от обвинения Ермоловой Л.Г. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как излишне вмененного, т.к. считает, что ее действия по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были совершены с единым умыслом и полностью охватываются п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и дополнительной квалификации не требуется. Суд в соответствии с п.2 ч.8 ст.246 УПК РФ принимает и оставляет измененную квалификацию обвинения подсудимой Ермоловой Л.Г. по данным эпизодам.
Также действия Ермоловой Л.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ –как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. факт сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, Ермоловой был осуществлен в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Суд не усматривает в действиях Ермоловой Л.Г. оказание помощи в приобретении героина заинтересованному лицу Клименко М.Б., т.к. имел место неоднократный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере. Наличие договоренности между Ермоловой и Клименко на приобретение у нее значительного количества наркотических веществ, в течение длительного периода, а также обнаружение и изьятие у Ермоловой в ходе обыска в квартире по ее местожительству героина общей массой 15,13 грамма и денежных средств используемых при проведении «Проверочной закупки» в ходе личного досмотра, свидетельствует в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, о наличии сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с умыслом Ермоловой направленном на распространение наркотических средств заинтересованным лицам, с целью получения денежных средств и наркотика для личного употребления.
Производство по делу в отношении другого лица- ФИО приостановлено постановлением О-Зуевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с ее нахождением на стационарном лечении, в соответствии с ч.3 ст.253 УПК РФ, до ее выздоровления и обеспечения ее участия в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в отношении Ермоловой является особо опасный рецидив преступлений.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, подсудимой Ермоловой суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что в настоящее время она трудоустроилась, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию преступления на предварительном следствии и изобличении другого лица в совершении особо тяжкого преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка исключительно положительно характеризующегося по месту учебы, и также наличие у нее тяжких заболеваний (справки в деле), что в своей совокупности признает исключительными обстоятельствами предоставляющими суду при назначении наказания применить п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, подсудимому Клименко М.Б. суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию по делу путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершенных деяний, наличие у него тяжких заболеваний (справки в деле). После совершения им инкриминируемых преступлений он был судим Орехово-Зуевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предоставляющих суду право применения ст.73 УК РФ- условное осуждение, в связи с их антиобщественным образом жизни, они являлись потребителями героина, страдающие синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, и соответственно лицами связанными с незаконном оборотом высокоактивных наркотических средств длительное время, Клименко также не работал.
Дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст.228; п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым, в связи с их материальным положением Клименко не имеет постоянной работы, Ермолова имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, назначении им наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Клименко Михаила Борисовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.2 ст. 228; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,
По ч.2 ст.228 УК РФ по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа, за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Клименко М.Б. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ермолову Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 и п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление, с применением ст.64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Ермоловой Л.Г. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении подсудимых изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Клименко М.Б. и Ермоловой Л.Г. исчислять с момента взятия под стражу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства – героин массой 3,800 гр., 0,580 гр., 13,800 гр., 1,030 гр., 10,600 гр., 107,000 гр., 110,600 гр.; каннабис (марихуана) массой 166,671 гр. и 3,411 гр., а также электронные весы, фарфоровую ложку со следовым количеством наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5), после вступления приговора в законную силу уничтожить;
-денежные средства в сумме 7500 рублей и 7000 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся в Орехово-Зуевском МРО 3-ей Службы УФСКН РФ по Московской области (г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 57-А) - возвратить по принадлежности в Орехово-Зуевское МРО;
денежные средства в сумме 30870 рублей и 202 доллара США, изъятые в ходе личного обыска Ермоловой Л.Г., хранящиеся там же, возвратить ей (либо ее близким родственникам) по принадлежности;
три компакт-диска с аудиозаписями разговоров ФИО. и Клименко М.Б., Ермоловой Л.Г. и ФИО, хранящиеся в 3-ем отделе следственной службы УФСКН РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.