ч.2 п.п.А,Б ст.158 УК РФ



Дело № 1-3/11

№ 33972

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер № 653,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Рыжкова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова Геннадия Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее-специальное, не работающего, проживавшего по адресу <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п. А,В ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 п.А ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы и освобожденному по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.2 п.п. А,Б ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Рыжков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ год после 23 часов Рыжков Г.А. и ФИО договорились о совершении кражи цветного металла из ремонтного цеха <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>.

Реализуя достигнутую договоренность, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Рыжков и ФИО с целью совершения кражи пришли к ремонтному цеху <данные изъяты> по адресу <адрес> и открыв запертую на щеколду дверь незаконно приникли в помещение ремонтного цеха, откуда похитили и уложили на привезенную с собой тележку три моторно-осевых подшипника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый и семь половинок моторно-осевых подшипников стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

С похищенным имуществом Рыжков и ФИО с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Рыжков Г.А. в судебном заседании признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО распивали спиртное в <адрес>. В ходе употребления спиртного произошел разговор о возможности хищения цветного металла из мастерской, расположенной по адресу <адрес>.

Понимая, что ФИО намерен совершить кражу из данной мастерской, он согласился показать ФИО ее местонахождение.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО пришли к мастерской, и он через окно показал ФИО, что можно похитить и сдать в пункт приема металла.

После этого они пошли за тележкой и в пути следования он (Рыжков) согласился принять участие в краже.

Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО пришли к мастерской <данные изъяты> по адресу <адрес>.

Он (Рыжков) куском проволоки открыл дверь в цех, после чего ФИО стал выносить из цеха подшипники и полуподшипники, которые он (Рыжков) укладывал на тележку.

Похитив и погрузив на тележку около 8-10 бронзовых болванок, они провезли их на <адрес> и оставили в сарае ФИО.

Днем ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО привезли похищенные подшипники и полуподшипники в пункт приема металла на <адрес>, где ФИО сдал их. Полученные деньги они с ФИО разделили.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ремонтного цеха <данные изъяты> были похищены три моторно-осевых подшипника по <данные изъяты> рублей за штуку и семь половинок моторно-осевых подшипников по <данные изъяты> рублей за штуку. Общая сумма ущерба, причиненного <данные изъяты>», составила <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.39-40).

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он находился в <адрес>, где распивал спиртное со своим знакомым Рыжковым Г.А.

В ходе употребления спиртного Рыжков предложил ему совершить кражу цветного металла из мастерской, расположенной на <адрес>. Он согласился принять участие в краже и, взяв тележку, они с Рыжковым около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ пришли к ремонтному цеху <данные изъяты> на <адрес>. Рыжков при помощи куска проволоки открыл дверь цеха, и они вдвоем проникли в помещение ремонтного цеха, откуда похитили, вынесли и погрузили на тележку примерно 10 штук металлических болванок.

Похищенное они с Рыжковым привезли и выгрузили к нему (ФИО) в сарай, а утром ДД.ММ.ГГГГ отвезли на <адрес>, где сдали в пункт приема цветного металла. Полученные деньги разделили с Рыжковым пополам.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металла, расположенного по адресу <адрес> где он работает в должности приемщика металла, ФИО сдал бронзовые болванки, часть которых до прихода сотрудников милиции, была вывезена на перерабатывающий завод (т.1 л.д.238-239).

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

том 1

-заявление (л.д.2),

-справка (л.д.3),

-протокол осмотра места происшествия (л.д.6-7),

-протокол выемки (л.д.43-44),

-протокол осмотра предметов (л.д.45-46).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на показаниях подсудимого Рыжкова и свидетеля ФИО, а также на оглашенных в судебном заседании показаниях представителя потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов Рыжков и ФИО договорились о совершении кражи из помещения цеха <данные изъяты> и в соответствии с достигнутой договоренностью около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ проникли в помещение цеха <данные изъяты> откуда похитили три моторно-осевых подшипника и семь половинок моторно-осевых подшипников общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Рыжков и ФИО с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Установив существование между Рыжковым и ФИО предварительного сговора о совершении кражи и проникновение в помещение при завладении чужим имуществом, суд считает правильной квалификацию действий Рыжкова по ч.2 п.п.А,Б ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Рыжков ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Рыжкова тяжкого хронического заболевания и несовершеннолетнего ребенка.

Как следует из материалов уголовного дела, именно Рыжков первым дал признательные показания о совершенном преступлении и об участии в нем ФИО (т.1 л.д.60,61).

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления и назначить Рыжкову наказание в соответствии сч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рыжкова Геннадия Антоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. А,Б ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рыжкову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рыжкова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыжковым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Рыжков вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.