Дело № 1-230/11
След. №34906
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Балакина В.С.,
защитника Кузьмина И.И., представившего удостоверение №1691 и ордер №017103,
при секретаре Орловой Н.Э.,
с участием подсудимого Степаниа К.Т.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Степаниа Кахабера Теймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживавшего по адресу <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158, ч.3 п.А ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Степаниа К.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Степаниа на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № приехал д.Давыдово <адрес>, где решил совершить хищение чужого имущества.
С этой целью Степаниа остановился около <адрес>, взял из автомобиля отвертку и разводной ключ, и около 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вошел во второй подъезд указанного дома. Затем Степаниа на лифте поднялся на девятый этаж, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО, при помощи отвертки и разводного ключа взломал замок входной двери данной квартиры, после чего незаконно проник в жилище.
Осмотрев все комнаты данной квартиры, Степаниа обнаружил и тайно похитил из <адрес> принадлежащие ФИО денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, обручальное мужское кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства - <данные изъяты> украинских гривен, что с учетом курса Центробанка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Степаниа с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Степаниа К.Т. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Степаниа К.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Степаниа К.Т., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Степаниа К.Т. разъяснены.
Действия Степаниа К.Т. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Степаниа, из которых следует, что на момент совершения преступления он был не судим, вину в содеянном осознал.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование Степаниа раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом данных о личности подсудимого, который длительное время нигде не работает, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, в настоящее время осужден к лишения свободы за совершение нескольких тяжких преступлений против собственности, суд считает необходимым избрать Степаниа из альтернативной санкции ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск признан Степаниа, подтверждается материалами уголовного дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Степаниа Кахабера Теймуразовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно, по совокупности преступлений, назначить Степаниа К.Т. 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Степаниа К.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и отменить данную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Степаниа К.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
пара хлопчатобумажных перчаток – уничтожить,
микрочастицы - оставить в материалах дела,
кольцо из желтого металла – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
В возмещение причиненного имущественного ущерба взыскать со Степаниа К.Т. в пользу ФИО <данные изъяты> рубля.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Степаниа, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Степаниа вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.