Дело № 1-241/11
След. №59144
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> – Зуево. ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
защитника Елисеевой Н.В., предоставившего удостоверение № 3986 и ордер №081,
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Денисова В.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Владимира Валерьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Денисов В.В., находясь в состоянии опьянения, и управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Денисов, находясь в состоянии опьянения и управляя личным технически исправным легковым автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, следовал со скоростью около 60 км/ч по <адрес> в сторону <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут в результате неправильно выбранной скорости движения и алкогольного опьянения, в котором он находился, Денисов не справился с рулевым управлением своего автомобиля, пересек двойную сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.3.Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещается, выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на ФИО, который в это время находился около стоявшего неподвижно на краю проезжей части данной полосы автомобиля «<данные изъяты> регистрационный знак №.
В результате нарушения Денисовым п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7,10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором потерпевшему ФИО были причинены закрытый перелом средней трети левой ключицы, лонной и седалищной костей слева и вертлужной впадины слева со смещением отломков, кровоподтек на голове, ушибленная рана левого локтевого сустава, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судмедэксперта №г. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела Денисов В.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Денисов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Денисов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Денисову В.В. разъяснены.
Действия Денисова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящемся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Денисов В.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба.
С учетом мнения потерпевшего ФИО, просившего суд не лишать Денисова свободы, данных о личности Денисова В.В. и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Денисова В.В. без изоляции от общества и целесообразности назначения Денисову В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный по делу гражданский иск о компенсации морального вреда признан Денисовым В.В. и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание, что гражданско-правовая ответственность участников данного ДТП в части возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, застрахована, суд считает, что для обоснованного разрешения вопроса о возмещении потерпевшему имущественного вреда гражданский иск в части возмещения материального ущерба должен быть разрешен с привлечением к участию в деле страховых компаний.
С учетом изложенного, суд оставляет за потерпевшим право на предъявление гражданского иска о возмещении имущественного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Денисова Владимира Валерьяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение, если осужденный Денисов В.В. своим поведением докажет свое исправление.
Установить Денисову В.В. испытательный срок в размере 2 лет.
Обязать условно-осужденного Денисова В.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, в трехмесячный срок официально трудоустроиться и представить в уголовно-исполнительную инспекцию справку, подтверждающую трудоустройство.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Денисова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
В качестве компенсации морального вреда взыскать с Денисова В.В. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.