ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-237/11

След. № 37663

ПРИГОВОР

ИМЕНЕН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе

председательствующего – судьи Лобкова В.А.,

государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

защитника Беловой А.А., представившего удостоверение № 287 и ордер № 007867,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Зайцева Д.С.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Зайцев Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Зайцев Д.С., ФИО и ФИО пришли на дачный участок №, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» у <адрес>, где в деревянном сарае, расположенном на данном дачном участке, стали распивать спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ около в 19 часов, когда ФИО вышел из сарая, между Зайцевым и ФИО произошла обоюдная ссора, в ходе которой Зайцев, взяв в руки, находившуюся в сарае штыковую лопату, пригрозил ФИО нанести ей удар этой лопатой.

ФИО не восприняла всерьез высказанную угрозу, после чего Зайцев на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО телесных повреждений, нанес удар металлической частью лопаты по левой стороне лица ФИО. Своими действиями Зайцев причинил ФИО ушибленную рану в левой щечной области, на месте которой остался неизгладимый рубец, который с учетом общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека придает лицу ФИО обезображивающий внешний вид.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО имелась ушибленная рана в левой щечной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью. Рубец, имеющийся на лице ФИО, со временем побледнеет, станет менее заметным, но полностью не исчезнет, то есть является неизгладимым.

При ознакомлении с материалами дела Зайцев Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Зайцев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Зайцеву разъяснены.

Действия Зайцева правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зайцев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО, которая просила суд о снисхождении к Зайцеву.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Зайцев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, его условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зайцева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Зайцеву Д.С. два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву Д.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Зайцева Д.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зайцеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

лопату – уничтожить,

фотографии потерпевшей ФИО – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Зайцев вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.