Дело № 1-229/11
(Следств. № 137105)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Орехово-Зуево Московской области 05 апреля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Сафонова А.И., подсудимых Гусева Федора Николаевича, Ждановой Татьяны Борисовны, Правдина Леонида Борисовича, его законного представителя Мусиенко Н.В., защитников Орехово-Зуевского филиала МОКА адвокатов: Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 007871/ОЯ, Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 007860/ОЯ, Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373 и ордер № 057359/ОЮ, потерпевшей ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУСЕВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и ДД.ММ.ГГГГ он направлен для отбывания наказания по приговору суда в колонию строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ЖДАНОВОЙ ТАТЬЯНЫ БОРИСОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев Ф.Н. и Жданова Т.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Гусев Ф.Н. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Ждановой Т.Б., ФИО и ранее не знакомыми Правдиным Л.Б. и ФИО Находясь по вышеуказанному адресу он вступил со Ждановой Т.Б. и Правдиным Л.Б. в преступный сговор, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО Перед совершением преступления они распределили между собой роли, где Жданова Т.Б. должна была вытащить ключи от квартиры ФИО и в последующем передать их ему и Правдину Л.Б., для того, чтобы последние совершили хищение имущества из квартиры ФИО После этого Жданова Т.Б., в соответствии с отведенной ей ролью, действуя единым с ним и Правдиным Л.Б. умыслом, пригласила ФИО на танец, и незаметно для последнего вытащила из кармана брюк связку ключей, принадлежащую ФИО и не представляющие для него материальной ценности, которые впоследствии передала ему. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Гусев Ф.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в соответствии с отведенной ему ролью, действуя с единым умыслом со Ждановой Т.Б. и Правдиным Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ имеющимися у них ключами открыли и незаконно проникли в <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>, из комнаты которой похитили принадлежащее матери ФИО – ФИО имущество, а именно: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей и плазменный телевизор <данные изъяты> с пультом управления стоимостью 37000 рублей. После чего данное имущество сложили в плед, который находился на диване в комнате по вышеуказанному адресу, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и с места преступления скрылись, причинив ФИО своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 47600 рублей, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ Правдин Л.Б. освобожден от уголовной ответственности и к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 47600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев Ф.Н. вину свою в содеянном полностью признал и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в июне 2010 года, точной даты он указать не может, около 12 часов зашел в гости к ранее знакомой Ждановой Татьяне, проживающей по адресу: <адрес>, где так же находились ранее ему неизвестный парень по имени Леонид и ранее не известный ФИО, которые сидели в комнате вышеуказанной квартиры и распивали спиртное. Впоследствии из разговора он узнал, что ФИО сосед ФИО, и проживает в <адрес>. Он так же присоединился к ним, и они вчетвером стали распивать спиртное. Через некоторое время, в данную квартиру пришла ФИО, он ранее с той сожительствовал. Все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития он иногда выходил на балкон покурить. Когда он стоял на балконе, дверь которого была открыта, он увидел, что Жданова танцует с ФИО После этого он зашел обратно в комнату, через некоторое время ФИО его вызвал в коридор квартиры и предложил ему вынести телевизор из квартиры Виталия, он не знал, был ли ранее в квартире ФИО или нет, и почему тот предложил ему вынести именно телевизор из квартиры Виталия. Он согласился, и они с ФИО вдвоем вышли из квартиры Ждановой, и ФИО стал открывать соседнюю квартиру, в руках у того были ключи два или три. Одним из них тот открыл верхний замок на входной двери, и они зашли в квартиру, сколько комнат было в данной квартире, он указать не может, но дома никого не было. ФИО сразу прошел в комнату, где на тумбе в углу комнаты ближе к окну стоял плазменный телевизор, большого размера. С кровати он снял покрывало и ФИО положил на него данный телевизор. Он завязал данное покрывало в узел. Так же в покрывало, ФИО положил пульт управления от телевизора, документов на данный телевизор ФИО не нашел. Он не видел, искал что-либо больше в данной квартире или нет, но ФИО всегда находился с ним и в другие комнаты они не проходили. Находились в данной квартире около 5 минут. После этого они вдвоем взяли покрывало с телевизором и понесли по лестнице вниз к выходу из подъезда. Ключи от данной квартиры находились все время в руках у ФИО ими же тот и закрыл за собой входную дверь в квартиру. Он не видел, брал ли тот из данной квартиры сотовые телефоны или нет, он ни каких сотовых телефонов из данной квартиры не брал. После этого они вышли из подъезда, он остался стоять с телевизором около подъезда, а ФИО пошел ловить такси. Когда он стоял у подъезда, мимо него прошла женщина, он не знал что та хозяйка данной квартиры. После этого приехала машина такси, и они с ФИО загрузили телевизор и поехали на вокзал <адрес>, где в комиссионной палатке, ближе к рынку <данные изъяты> он продал данный телевизор за 6000 рублей, так как у него при себе имелся паспорт, так же сотрудник палатки попросил его написать расписку о том, что телевизор является его имуществом, ФИО все это время находился в машине такси. После чего он, получив деньги за телевизор в размере 6000 рублей, вышел из палатки и с ФИО на такси они поехали в магазин, в сторону <адрес>, где на данные деньги они купили закуску и спиртное. Оставшиеся от покупки деньги они поделили пополам. На такси они приехали опять к дому Ждановой, он сидел в машине такси, а ФИО поднялся за Ждановой и ФИО. Те втроем вышли из подъезда, они сели в машину и поехали на озеро <данные изъяты>, где продолжили распивать спиртное. Больше ключей он в руках у ФИО никаких не видел. Он понимал, что совершает преступление. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение, с заявленным гражданским иском согласен в полном объеме и готов его возместить.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Жданова Т.Б. вину свою в содеянном полностью признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ее знакомые: Правдин Л.Б., ФИО, и ее сосед, проживающий в <адрес> - ФИО и Гусев, с которыми она распивала спиртные напитки. Гусев предложил ей у ФИО вытащить ключи от его квартиры и похитить его имущество, на что она согласилась, так как была в состоянии алкогольного опьянения. После этого она пригласила ФИО на танец и вытащила ключи от его квартиры из кармана брюк. После этого Гусев и Правдин вышли из квартиры и пошли в квартиру ФИО. Примерно через <данные изъяты> к ее подъезду подъехала машина такси, из которой вышел Гусев, открыл ее ключами входную дверь, и при этом передал ей обратно ключи от квартиры ФИО. Она подкинула на кресло ключи от квартиры ФИО, и стала будить последнего. ФИО, обнаружив ключи от квартиры, взял их и ушел, а она с ФИО, Правдиным и Гусевым поехали на озеро <данные изъяты> Куда пошел ФИО, ей не известно, тот был сильно пьян. О том, что Гусев и Правдин вынесли из квартиры ФИО телевизор, она узнала от ФИО содеянном раскаивается, принесла свои извинения потерпевшей, просит проявить к ней снисхождение и не применять в отношении нее суровое наказание, так как имеет намерения трудоустроиться, возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.
Виновность подсудимых в содеянном, кроме их показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с работы. Заходя во двор дома, она увидела на балконе квартиры Ждановой Т.Б. двух женщин, которые, увидев ее, стали входить с балкона в квартиру. Также она видела, что около подъезда находился Гусев и с ним еще кто-то. Заходя в подъезд, на полу с левой стороны она заметила предмет, завернутый в плед, похожий на ее плед, постеленный на диване. Подойдя к своей квартире, она увидела, что дверь открыта, дома никого не было. У них с сыном от <адрес> комплекта ключей, по комплекту у каждого. Она увидела, что на тумбочке в комнате отсутствует телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 37000 рублей, пульт управления от данного телевизора, на диване в данной комнате отсутствует плед. Также из шкафа пропали два сотовых телефона: марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей и марки <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей. Она постучалась в квартиру Ждановой, так как думала, что ее сын ФИО находится у нее дома, где совместно распивают спиртное. ФИО ответила, что ее сына у нее нет, и дверь в квартиру открыть не может. После этого она ушла домой, и вызвала милицию. В отношении ФИО пояснила, что она ведет антиобщественный образ жизни, собирает у себя в квартире компании, с которыми распивает спиртные напитки, приводит к себе неизвестных мужчин. Ущерб от похищенного имущества составил 47600 рублей и является для нее значительным, так как она является пенсионеркой и просит взыскать данную сумму с подсудимых.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что он проживает со своей матерью ФИО в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ мать ушла на работу, он в квартире остался один. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в <адрес>, хозяйкой которой является Жданова Татьяна, для распития спиртного. На момент его прихода в квартире находился мужчина по имени ФИО так же был еще один мужчина, с которыми он распивал спиртное. На некоторое время он засыпал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он очнулся и увидел как Жданова лезет в карман его джинс, и пытается в карман положить его ключи. Придя домой, мать сообщила ему, о том, что их обокрали, вынесли телевизор марки <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> и сотовый телефон марки <данные изъяты> после чего она пояснила, что видела в подъезде Гусева и еще какого-то мужчину. Он решил, что к преступлению причастна Жданова и ее знакомые, с кем они распивали спиртное.
Показаниями свидетеля ФИО в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к своей знакомой Ждановой Татьяне по адресу: <адрес>, где уже находились ранее ей знакомые Гусев Федор, ФИО (Правдин) и ФИО (ФИО). Они все вместе распивали спиртные напитки. ФИО пригласила потанцевать ФИО, и она заметила, как та забирает из кармана джинс Виталия его ключи. Затем она кинула данные ключи Федору (Гусеву). После чего Федор и Леонид ушли из квартиры Ждановой. Посмотрев в глазок входной двери, она увидела, что Федор с Леонидом стоят у входной двери соседней квартиры. Примерно через 40 минут они вернулись с водкой и закуской, и предложили ей и Ждановой поехать на <данные изъяты> отдохнуть. После этого она, Татьяна, ФИО, ФИО и ФИО вышли из квартиры Татьяны на улицу, а ФИО остался в подъезде. Куда тот пошел, ей не известно. Они поехали на озеро, где продолжили распивать спиртное. Она спросила у Федора, откуда у них деньги на спиртное и закуску, так как до их ухода из квартиры Татьяны, денег у них не было, на что те ей ответил, что продали «плазму», которую взяли из квартиры ФИО
Показаниями свидетеля ФИО /т. 1 л.д. 196-197/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый попросил его, чтобы он подменил того на рабочем месте в магазине ФИО который расположен на привокзальной площади <адрес>, ларек <данные изъяты> Его работа заключается в осмотре товара, который ему приносят, оценка товара и дальнейшая его продажа. Около 16 часов к нему в магазин пришел неизвестный ранее мужчина, на вид 30 лет, рост 170 см, опознать которого он затрудняется, и принес плазменный телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления. Он не помнит, в чем тот принес данный телевизор. После этого он проверил работу телевизора, и попросил данного мужчину написать ему расписку о том, что телевизор действительно принадлежит ему, что тот и сделал по его просьбе, написав расписку с указанием своих координатов. После чего он оценил данный телевизор в 6000 рублей и передал указанную сумму этому мужчине. В этот же день он продал данный телевизор неизвестному за 11000 рублей.
Показаниями законного представителя Правдина Л.Б. – ФИО в суде о том, что она работает в Орехово-Зуевском городском управлении социальной защиты населения <адрес>. На основании доверенности, выданной начальником Орехово-Зуевского государственного управления социальной защиты населения ФИО, она представляет интересы Правдина Л.Б. в суде, в связи с тем, что у него нет близких родственников и согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы он признан невменяемым, самостоятельно не может осуществлять и защищать свои права. От следователя ей стало известно, что Правдин Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества из квартиры ФИО Считает, что в виду того, что Правдин Л.Б. не осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и не может руководить ими, его необходимо направить на лечение в психиатрический стационар.
В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: заявление ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее из ее квартиры телевизор и два мобильных телефона /т. 1 л.д. 172/; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрена квартира ФИО /т. 1 л.д. 174-177/; рапорт ОУР 2 ГОМ Орехово-Зуевского УВД ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осуществлялся выезд в квартиру ФИО по ее заявлению о совершении кражи /т. 1 л.д. 179/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена выемка расписки от Гусева Ф.Н. у ФИО /т. 1 л.д. 199-200/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена расписка от имени Гусева Ф.Н., в которой он указал о том, что продает свой телевизор марки <данные изъяты> за 6000 рублей, которая признана вещественным доказательство по делу /т. 1 л.д. 201-203, 204/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО изъят гарантийный талон на плазменный телевизор марки <данные изъяты> /т. 2 л.д. 46-47/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен гарантийный талон на плазменный телевизор марки <данные изъяты> признанный вещественным доказательством по делу /т. 2 л.д. 48-49, 51/.
Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Действия подсудимых Гусева Ф.Н. и Ждановой Т.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Гусев Ф.Н. и Жданова Т.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Доводы подсудимых о том, что мобильные телефоны они не похищали и не видели их в тот день, признаются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО, свидетеля ФИО на следствии и в суде, оснований не доверять которым у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Гусев Ф.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда, в колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ ему необходимо к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ К административной ответственности он не привлекался, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Жданова Т.Б. юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, не работает, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимых являются: признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Ждановой Т.Б. обстоятельств судом не усматривается.
Для Гусева Ф.Н. отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, после отбытия наказания и освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Учитывая данные о личностях виновных, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств у Ждановой Т.Б., наличие отягчающего обстоятельства у Гусева Ф.Н., мнение потерпевшей ФИО, которая на строгом наказании не настаивает, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, считает, что исправление Ждановой Т.Б. возможно без изоляции от общества и назначает ей условное наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении причиненного материального ущерба, в связи с кражей имущества из ее квартиры на сумму 47600 рублей, с которым согласны подсудимые Гусев Ф.Н. и Жданова Т.Б., признается обоснованным и в соответствии со ст. ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУСЕВА ФЕДОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гусеву Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусеву Ф.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ЖДАНОВУ ТАТЬЯНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Жданову Т.Б. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в двухмесячный срок, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию, а также принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.
Взыскать с Гусева Ф.Н. и Ждановой Т.Б. солидарно в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 47600 /сорок семь тысяч шестьсот/ рублей.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на плазменный телевизор марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО, и расписку о продаже данного телевизора, изъятую у ФИО, хранящиеся в материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 203-204; т. 2 л.д. 54/, после вступления приговора в законную силу – оставить при нем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусевым Ф.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.