Дело № 1-260/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Будаевой Н.В.,
подсудимого Исмаилова И. А.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Зининой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмаилова Исмаила Алиш оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Исмаилов в состоянии алкогольного опьянения находился в нижнем зале ресторана <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к ранее ему незнакомому ФИО, который сидел на стуле. Увидев на ФИО золотые изделия, Исмаилов решил их похитить. С этой целью он снял с шеи ФИО золотую цепь, длиной 40-45 см и весом 7 граммов, стоимостью 9000 рублей. Почувствовав это, ФИО встал со стула и попросил вернуть ему золотую цепь. Проигнорировав просьбу ФИО, Исмаилов нанес ему удар кулаком правой руки в область левой щеки. Продолжая свои преступные действия, он втолкнул ФИО в туалетную комнату, где нанес ему удар правым кулаком в область левого уха, отчего ФИО присел и потерял сознание. Воспользовавшись тем, что ФИО не может ему противостоять, Исмаилов открыто похитил у него золотой перстень, размером № 19 и весом 10 граммов, стоимостью 12000 рублей. С похищенным Исмаилов с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.
Подсудимый Исмаилов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.
При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Исмаилова суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, а также тот факт, что похищенное имущество потерпевшему возвращено. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Исмаилову наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмаилова Исмаила Алиш оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Исмаилову И.А. испытательный срок один год шесть месяцев. Вменить ему в обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленные дни, трудоустроиться в трехмесячный срок либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу.
Меру пресечения Исмаилову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мужскую печатку с 9 мелкими фианитами, весом 4,95 граммов, металлический крест желтого цвета с фиолетовым камнем, цепочку, весом 5, 54 граммов, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить собственнику по принадлежности; видеокассету с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения УВД Орехово-Зуево, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Комиссаров А.Е.