ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-242/11

(Следств. № 37618)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 05 апреля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимой Красновой Елены Владимировны, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 057360/ОЮ, потерпевшего ФИО, при секретаре Киселевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАСНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Краснова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате <адрес>, по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, где между ней и ФИО на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у нее возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, она ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда ФИО, и желая наступления этих последствий, имеющимся у нее шилом умышленно нанесла два удара справа в область спины ФИО, причинив последнему телесные повреждения, а именно: проникающее в плевральную полость колотое ранение грудной клетки справа с травматическим пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Краснова Е.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Красновой Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Краснова Е.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Лобкова А.А.

Возражений со стороны потерпевшего ФИО, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Красновой Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Красновой Е.А. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Красновой Е.В., влияние назначенного наказания на ее исправление и конкретные обстоятельства дела.

Краснова Е.В. ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, впервые привлекается к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, официально не работает, по месту жительства УУМ 2 ГОМ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни и злоупотребляет спиртными напитками /л.д. 38/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ находится в МОПБ № на стационарном лечении с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя /л.д. 109/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности ФИО, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и не имеет материальных претензий к подсудимой, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление ФИО возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО находился на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО в МУЗ «1-ая городская больница» /с 03 по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму 6347 рублей 44 копейки признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Красновой Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАСНОВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти амбулаторное принудительное наблюдение и лечение от алкоголизма.

Взыскать с Красновой Е.В. 6347 /шесть тысяч триста сорок семь/ рублей 44 копейки в пользу исполнительной дирекции МОФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 30101810900000000323, расчетный счет 40404810700000010288/.

Вещественные доказательства по делу: шило, хранящееся в камере хранения УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная Краснова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.