ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-263/11

След. №36920

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение №5910 и ордер №472,

при секретаре Першиной Е.А.,

с участием подсудимого Нуруллина Д.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуруллина Дениса Замиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, работающего газоэлектросварщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.А,Г ст.162, ч.2 п.п.А,Б,В ст.131, ч.2 п.п.А,Б,В ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Нуруллин Д.З. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Нуруллин Д.З. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Нуруллин Д.З., находясь около <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут около здания школы <данные изъяты>, расположенной на <адрес> Нуруллин Д.З. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Нуруллина Д.З. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Нуруллина Д.З. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Нуруллина Д.З. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон Нуруллина Д.З. позвонил ранее знакомый ФИО, который попросил Нуруллина оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотического средства - героина.

С этой целью Нуруллин Д.З. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов по адресу <адрес> встретился с ФИО, который действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», взял у ФИО деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. Затем Нуруллин Д.З. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут, находясь в <адрес>, у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в помещении магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес>А по <адрес>, передал ФИО

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в помещении ОБНОН, расположенном в <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 0,89 грамма, изъятое у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нуруллин Д.З. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Нуруллин Д.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Нуруллин Д.З., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Нуруллину Д.З. разъяснены.

Действия Нуруллина Д.З. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по событиям ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Нуруллин Д.З. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшаяся судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив совершенных преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лица, занимавшегося сбытом наркотических средств, наличие у Нуруллина Д.З. хронического заболевания.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Нуруллин Д.З. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психической деятельности в период совершения инкриминируемых ему деяний и ко времени проведения экспертизы не страдал (л.д.89-92).

Участие Нуруллина в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению лица, занимавшегося сбытом наркотических средств, и добровольное обращение в медицинское учреждение для прохождения курса лечения от наркозависимости, суд расценивает, как доказательство искреннего раскаяния Нуруллина в содеянном и осознания им недопустимости противоправного поведения, в связи с чем суд считает целесообразным предоставить Нуруллину Д.З. возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и возложив на него обязанности, которые позволят уголовно-исполнительной инспекции осуществлять контроль за поведением осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Нуруллина Дениса Замиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Нуруллину Д.З. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Нуруллин Д.З. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Установить Нуруллину Д.З. испытательный срок в размере трех лет.

Обязать условно-осужденного Нуруллина Д.З. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы с места работы; в месячный срок обратиться в медицинское учреждение по вопросу лечения от наркомании, и в соответствии с рекомендациями врача пройти полный курс лечения, по окончании которого предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию справку от врача-нарколога; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз месяц по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Нуруллина Д.З. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –

ватные тампоны со смывами с рук Нуруллина Д.З. и два свертка с наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма – уничтожить;

денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – оставить в распоряжении УВД по г.о.Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району;

диск со стенограммой – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.