Следственный №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,
подсудимого Золовкина П.С.,
защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Золовкина П.C., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золовкин П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Золовкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ранее знакомому ФИО, проживающему по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, у Золовкина возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из квартиры соседки ФИО – ФИО, проживающей по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Золовкин, подойдя к квартире ФИО, постучал в дверь и после того, как соседка ФИО, открыла дверь своей квартиры, Золовкин, применяя физическое насилие, неопасное для жизни и здоровья, оттолкнул стоящую в дверном проеме ФИО и через открытую дверь незаконно проник в квартиру ФИО, в которой в это время находились мать ФИО – ФИО и ее отчим, который в это время спал. Проникнув таким образом в квартиру ФИО, Золовкин стал ходить по квартире, с целью отыскания и хищения какого-либо ценного имущества. В ответ на преступные действия Золовкина, ФИО потребовала, чтобы Золовкин покинул их квартиру, на что Заловкин стал высказывать в адрес ФИО нецензурную брань и сказал ей, чтобы она замолчала, иначе ей будет «плохо». Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Золовкин в присутствии ФИО и ФИО открыто похитил, взяв с подвесной полки у двери фарфоровую статуэтку с изображением сидящего за столом ФИО стоимостью <данные изъяты> рублей; фарфоровую статуэтку с изображением лежащей охотничьей собаки, стоимостью <данные изъяты> рублей; две картонные иконы размером 10 см. на 15 см., с изображением «Всех Святых», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, одну картонную икону, с изображением «Божьей матери» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Взяв там же в квартире ФИО не представляющий для потерпевшей материальной ценности полиэтиленовый пакет, Золовкин сложил похищенное в указанный пакет и с похищенным скрылся, чем причинил гражданке ФИО значительный ущерб.
Подсудимый Золовкин П.С, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 2 п. «в,г» ст. 161 УК РФ и пояснил, что он сирота, по месту жительства он проживает с бабушкой- ФИО, которая его забрала из детского приюта. Около 5 лет он знаком с ФИО проживающим по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО, с собой он принес пиво. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, чтобы занять денег он решил сходить к соседке ФИО в <адрес>-ФИО. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он постучался, в дверь, которую ему открыла ФИО. Он без разрешения прошел в квартиру, где с подвесной деревянной полки похитил статуэтки и иконы, которые уложил в полиэтиленовый пакет. С похищенным скрылся. Он хотел продать похищенное имущество скупщикам антиквариата, а на вырученные деньги купить спиртные напитки. Куда он дел похищенные вещи он не помнит, возможно потерял, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этой же причине он не помнит, применял ли он какое либо насилие к потерпевшей, возможно что угрожал. В содеянном он раскаивается. Он полностью возместил ущерб потерпевшей. В настоящее время устроился на работу. Просит суд назначить ему условное осуждение.
Вина Заловкина П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «в,г» ст. 161 УК РФ подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с мамой и отчимом спали у себя в квартире, к ним в дверь постучали, она встала и открыла входную дверь. В квартиру зашел Золовкин ФИО с которым она ранее знакома не была, и дружеских отношений с ним не поддерживала. Золовкина ФИО она ранее видела в квартире своего соседа- ФИО, к которому Золовкин часто приходил в гости. Золовкин, ничего не говоря прошел в комнату, где включил свет. Затем он прошел на кухню, и вышел из кухни с полиэтиленовым пакетом в который положил статуэтку в виде сидящего за столом «Пушкина А.С.» стоимостью <данные изъяты> рублей, статуэтку в виде лежащей охотничьей собаки стоимостью <данные изъяты> рублей. После того как он сложил статуэтки в пакет, она и ее мама которая в это время проснулась, сделали ему замечание и попросили покинуть их квартиру, на что Золовкин повернулся к ней и сказал, чтобы она замолчала, а иначе ей будет плохо, и выругался в ее адрес нецензурной бранью. Затем Золовкин с этой же полки похитил две маленькие иконы, размером 10 на 15 см., клееные на плотном картоне, с изображением «Всех святых» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая и одну большую икону с изображением «Божей матери» также клееная на плотном картоне стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив похищенное в пакет, не представляющий для нее материальной ценности, Золовкин ушел из квартиры, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- показаниями свидетеля ФИО. о том, что по месту своей регистрации она проживает с дочерью - ФИО и мужем- ФИО <данные изъяты>, когда она вместе с дочерью и мужем спали у себя в квартире, к ним в дверь постучали, дочь открыла входную дверь. Через некоторое время у них в комнате загорелся свет, и она увидела незнакомого ей парня (Золовкина), которого ранее видела в квартире своего соседа- ФИО. Золовкин стал ходить по комнате и рассматривал имеющиеся у них в комнате вещи и предметы, затем он прошел на кухню, и вышел из кухни с полиэтиленовым пакетом в руках. ФИО спросила у него, что ему нужно, на что он, ничего не говоря, стал складывать в пакет статуэтки, а именно: одна статуэтка в виде сидящего за столом «Пушкина А.С.» с пером в руке, в золотой оправе стол и перо, и статуэтку в виде лежащей охотничьей собаки бело-серого цвета. После того, как Золовкин сложил статуэтки в пакет, она вместе с ФИО сделали ему замечание и попросили покинуть их квартиру, на что Золовкин повернулся к ФИО и сказал, чтобы она замолчала и выругался в ее адрес нецензурной бранью. Затем Золовкин с этой же полки похитил две маленькие иконы и одну большую икону. Сложив похищенное в пакет, Золовкин ушел из квартиры, а они легли спать;
- показаниями свидетеля ФИО. о том, что по месту регистрации он проживает вместе со своей сожительницей ФИО Около 5 лет он знаком с Золовкиным П.С. Иногда Золовкин ФИО приходил к нему в гости в ночное время со спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, к нему в квартиру пришел Золовкин ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО ушел из квартиры, а затем примерно ДД.ММ.ГГГГ вернулся обратно с полиэтиленовым пакетом в руках. Что находилось в пакете он не знает. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла соседка - ДД.ММ.ГГГГ, которая сообщила, что к ней утром приходил Золовкин ФИО, который похитил статуэтки и иконы;
Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается чистосердечное признание подсудимого Золовкина П.С. в котором последний указал обстоятельства и время совершенного им преступления, а так же добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.
Судом изучалась личность подсудимого Золовкина П.С. который ранее не судим, устроился на работу, по месту жительства характеризуется положительно.
Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Золовкина П.С. в содеянном.
Действия Золовкина П.С. суд квалифицирует по ч. 2 п.п. «в,г» ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Определяя подсудимому Золовкину П.С. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, что он характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Золовкина П.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По тем же основаниям и учитывая, что Золовкин П.С. полностью возместил ущерб потерпевшей, которая к нему никаких претензий не имеет (л.д. 82) суд считает возможным назначить наказание по данной статье без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золовкина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «в,г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Золовкин П.С. в течение 2-х (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Возложить на Золовкина П.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исполнение.
Меру пресечения Золовкину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Гавриков Е.В.