ст. 161 ч.2 п.`а`; 161 ч.2 п. `г`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 101/11
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевского суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздова Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,

подсудимых Морозова И.В., Нестерова В.В.,

защитников Материкина П.Н. уд. №, ордер №, Игошина А.В. уд. №, ордер №,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского; гражданина РФ; образование <данные изъяты>; не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Нестерова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ; образование <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом Московской области по ст.162 ч.2 п. «Г», ст. 119 УКРФ на основании ст.79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 28дней.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области по ст.116 ч.1, 119 УК РФ на основании ст.70 УК РФ и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-зуевским городским судом по ст.161 ч.2 п.Г УКРФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к данному наказанию присоединено наказание по приговору мирового судьи 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев
лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом по ст.69 ч.5 УК РФ с учетом приговора Орехово-Зуевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 173 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района по ст.115 ч.2 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а», ст. ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Морозов и.В. и Нестеров В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Нестеров В.В., кроме того, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ утром Нестеров В.В., точное время в ходе предварительного следствия не установлено находился с ФИО и ФИО в принадлежащей Нестерову В.В. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда ФИО направилась в зальную комнату спать, Нестеров В.В. решил совершить открытое хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО, имеющихся при ней и предложил принять участие в данном преступлении Морозову И.В.. Морозов И. В. согласился. Вступив между собой в преступный сговор подсудимые, реализовывая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, подошли к лежащей на кровати ФИО, воспользовавшись тем, что потерпевшая слабее их и не сможет оказать им сопротивления, Нестеров В.В., стал открыто похищать принадлежащую ФИО золотую цепочку, с золотым крестом, пытаясь снять ее с шеи лежавшей на кровати потерпевшей. ФИО, боясь насилия, не оказывала никакого сопротивления. После того как неоднократные попытки снять цепочку с шеи потерпевшей оказались безрезультатными, Нестеров В.В. попросил ФИО помочь ему похитить указанные вещи. Морозов И.В., не смотря на то, что ФИО видела все их преступные действия, и, опасаясь насилия с их стороны, молча лежала на кровати, не оказывая сопротивления, открыто похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> с золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО, сняв их с ее шеи. Своими преступными действиями подсудимые причинили потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и с места преступления скрылись. Похищенное имущество потерпевшей сбыли в ломбард.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня подсудимые, ФИО и ФИО распивали спиртные напитки в квартире Нестерова В.В., расположенной по адресу: <адрес>. После того как ФИО и Морозов И.В. ушли в другую комнату спать Нестеров В.В. и ФИО продолжили распивать спиртные напитки на кухне. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи ФИО, намереваясь позвонить своему бывшему мужу, достала из своей сумки два мобильных телефона и направилась в соседнюю комнату. Нестеров В.В., заметив, что у потерпевшей мобильные телефоны, решил открыто похитить их, и проследовал за ней в комнату. Реализовывая свои преступные намерения, когда ФИО пыталась позвонить по мобильному телефону, Нестеров В.В. открыто похитил у нее, выхватив из рук, мобильный телефон марки «NOKIA 1208», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. ФИО потребовала от Нестерова В.В., возвратить принадлежащий ей мобильный телефон. Тогда ФИО, не желая возвращать потерпевшей похищенный телефон с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей кулаком правой руки два удара в область грудной клетки слева. От полученных ударов ФИО упала на пол. При падении из одежды потерпевшей выпал 2-ой принадлежащий ей мобильный телефон марки «SAMSUNG», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Нестеров В.В., продолжая свои преступные действия, открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «SAMSUNG», подняв его с пола. Похитив указанное имущество, принадлежащее ФИО, Нестеров В.В с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Нестеров В.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что на холодильнике на кухне лежат принадлежащие ФИО золотые серьги, решил тайно похитить их. Реализовывая свои преступные намерения, зная, что ФИО спит в соседней комнате и не видит его преступные действия, тайно похитил принадлежащие ФИО золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Нестеров В.В. зашел в зальную комнату своей квартиры, убедившись, что потерпевшая спит, и не видит его преступные действия, осмотрев карманы джинсов, принадлежащих ФИО, тайно похитил из заднего кармана золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> с золотой иконкой «Святая Ольга», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Морозов И.В. и Нестеров В.В. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками и в присутствии последних, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО\ в своей телефонограмме \ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Морозова И.В. и Нестерова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Нестерова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Нестеров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании подсудимых, которая просит наказать подсудимых по усмотрению суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нестерова В.В., суд признает наличие особо опасного рецидива в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.3 п. «а», 68 УК РФ.

Приговором мирового судьи 173 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Нестеров осужден по ст. 115 ч.2 п. А УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд находит необходимым к наказанию, назначенному по данному делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого Морозова И.В., того, что он раскаивается в содеянном, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Нестерова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании данных статей назначить наказание Морозову И.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Морозову И.В. считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Морозова И.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок, один раз в два месяца являться для регистрации.

Меру пресечения Морозову И.В. – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Нестерову В.В. назначить наказание: по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Нестерову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному делу частично в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 173 судебного участка Орехово- Зуевского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч.2 п. А УК РФ и окончательно назначить наказание Нестерову В.В. в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нестерову В.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ФИО