Дело № 1-279/11
След. №58940
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
защитника Балавинцевой Н.В., представившего удостоверение №222 и ордер №057135,
при секретаре Першиной Е.А.,
с участием подсудимого Малютина И.А.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малютина Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведеного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.В ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Малютин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Малютин И.А., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу <адрес>, зашел в большую комнату данной квартиры, где увидел мобильный телефон марки «Nokia 5130», принадлежащий ФИО и решил тайно похитить данный мобильный телефон.
С этой целью Малютин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут подошел к столу и тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «Nokia 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Малютин И.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, и причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Малютин И.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Малютин И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Малютин И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Последствия постановления приговора в особом порядке Малютину И.А. разъяснены.
Действия Малютина И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п.В ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Малютин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Малютин И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и ко времени проведения экспертизы психическим заболеванием не страдал и временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал (л.д.45-46).
С учетом данных о личности Малютина И.А., наличия смягчающего обстоятельства, а также мнения потерпевшего ФИО о возможности назначения Малютину И.А. условного наказания, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о целесообразности назначения Малютину И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Малютина Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Малютин И.А., в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Установить Малютину И.А.испытательный срок в размере 1 года 6 месяцев.
Обязать условно-осужденного Малютина И.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику один раз в месяц, в месячный срок самостоятельно или через Центр занятости населения трудоустроиться на любую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья и не прекращать трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, предоставлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Малютина И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.