ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-278/11

След. №59109

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,

защитника Гуркиной Т.А., представившего удостоверение № 6623 и ордер №119,

при секретаре Орловой Н.Э.,

с участием подсудимого Малагина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малагина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее техническое, работающего водителем в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ Малагин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут за автобусной остановкой, расположенной на 165-м километре шоссе <данные изъяты>, по ходу движения в сторону <адрес>, на выезде из <адрес> Малагин А.С. обнаружил сверток с наркотическим веществом растительного происхождения – гашиш. Данный сверток с наркотическим веществом Малагин А.С. положил в карман своей куртки, и стал хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут на КПМ 88 км шоссе <адрес> в д. <адрес> сотрудниками 5 СБ 2СП ДПС ГУВД по МО был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Малагина А.С., и в ходе личного досмотра у Малагина А.С. у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с двумя бесформенными комками растительного происхождения, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> грамма, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, изъятое у Малагина А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малагин А.С. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Малагин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Малагин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Малагину А.С. разъяснены.

Действия Малагина А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Малагин ранее к уголовной ответственности ранее не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту прохождения военной службы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях при восстановления Конституционного порядка на территории Чеченской Республики и при военном конфликте между Осетией и Грузией, наличие Государственных наград РФ.

С учетом данных о личности Малагина, и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать Малагину наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малагина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Малагина А.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сверток с наркотическим средством массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.