Дело № 1-1/11;
Следств. № 147656
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Моск. обл. ДД.ММ.ГГГГОрехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимой Стефановой С.И., защитника адвокатского кабинета № 959 Зыкова А.В., представившего удостоверение № 5323 и ордер № 177, при секретаре Зубаревой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СТЕФАНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, цыганки, гражданки России, не имеющей образования, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стефанова С.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Ее действия выразились в том, что она, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в не установленном месте, незаконно приобрела у не установленного лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 256,29 грамма, что составляет особо крупный размер, а также наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой не менее 171,27 грамма, что составляет особо крупный размер, которые она стала незаконно хранить у себя в жилище, по адресу <адрес>, с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел она в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО, путем продажи, часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой не менее 0,89 грамма и массой не менее 6,67 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО принесла к себе домой, по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь рядом со своей квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО незаконно сбыла ФИО вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,89 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точное время и место не установлено, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,89 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, находясь у дома № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи 1500 рублей, лицу под псевдонимом ФИО выступающему в роли «покупателя», вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,89 грамма, что составляет крупный размер, которое позже лицо под псевдонимом ФИО добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь рядом со своей квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО незаконно сбыла ФИО вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 6,67 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО, в свою очередь, стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, точное время и место не установлено, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО вышеуказанное наркотическое средство героин, массой не менее 6,67 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут, находясь у дома № по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, путем продажи за 2000 рублей, лицу под псевдонимом ФИО выступающему в роли «покупателя», часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 1,35 грамма, которое лицо под псевдонимом ФИО добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля.
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 5,32 грамма, ФИО продолжил незаконно хранить при себе. Сразу после проведения «Проверочной закупки» ФИО был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра у ФИО было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 5,32 грамма, что составляет особо крупный размер.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел она (Стефанова С.И.) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО, путем продажи, часть вышеуказанного наркотического средства героин, общей массой не менее 19,93 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО принесла к себе домой, по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить с целью незаконного сбыта заинтересованным лицам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО ДД.ММ.ГГГГ около 12 часа 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь рядом со своей квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой не менее 4,6 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО, в свою очередь, часть данного наркотического средства героин, массой 0,69 грамма, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, а другую часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 3,91 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут ФИО, находясь в автомашине «KIA-Ceed», регистрационный знак №, около дома № по <адрес>, по ранее имевшейся договоренности передал ФИО, выступавшему в роли «покупателя» при проведении «Проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками ОГИБДД около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> была остановлена автомашина «KIA-Ceed», регистрационный знак № под управлением ФИО. В качестве пассажира в автомашине находился ФИО, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 0,69 грамма, что составляет крупный размер. ФИО, в свою очередь, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 3,91 грамма, что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в жилище ФИО, по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного наркотического средства героин, общей массой 15,33 грамма, что составляет особо крупный размер.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел она (Стефанова С.И.) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО, выступавшей в роли «покупателя», путем продажи, часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 10,8 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО, в свою очередь, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 50 минут в ходе производства обыска в ее (Стефановой С.И.) жилище, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 107,2 грамма, что составляет особо крупный размер, а также частично расфасованное в свертки из фольги, для удобства сбыта, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 171,27 грамма, что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 57 минут в ходе производства обыска в ее (Стефановой С.И.) жилище, по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была обнаружена и изъята другая часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 110,8 грамма, что составляет особо крупный размер.
Таким образом, преступление ей (Стефановой С.И.) не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Героин и каннабис (марихуана), включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Наркотические средства»).
Подсудимая Стефанова С.И. вину свою признала частично и показала, что проживает по адресу: <адрес>. Эти две квартиры находятся в собственности. Вместе с ней проживают ее родственники – муж – ФИО, сыновья – ФИО, ФИО, дочери – ФИО, ФИО, внуки - ФИО, ФИО. Никто из родственников не употребляет наркотические средства. Она заболела и пила марихуану. Она знакома с ФИО. Ее сын ФИО был наркоманом и дружил с мужем ФИО – ФИО На этой почве она познакомилась с ФИО. В ДД.ММ.ГГГГ она торговала на рынке постельным бельем, увидела ФИО, которая подошла к ней, купила у нее постельное белье и стала спрашивать про родственников, про внука-инвалида – ФИО. Она рассказала, что тот плохо слышит. Ранее она узнала от врача, когда лежала в Мониках, что в г.Москва глухим детям делают операцию – вшивают чип. Такая операция стоит 1000000 рублей, но у нее нет денег на операцию. ФИО сказала ей, что если она найдет героин, то та будет к ней ходить покупать героин. Через некоторое время она пришла на рынок <данные изъяты>, увидела мужчин – таджиков, подошла к тем и спросила про героин. Они просили подождать человека, когда тот пришел, она подошла к нему, они поговорили, он сказал, чтобы она принесла деньги, а он даст ей героин. У нее было с собой 100000 рублей, она сказала, что ей нужно героина на эти деньги. Тот принес ей сверток, отдал его прямо на улице, а она отдала тому деньги. Она принесла героин домой, было два пакета. Героин она не взвешивала, и родственникам ничего про это не говорила. Приблизительно через 2-3 дня на рынке она встретила ФИО, та спросила ее, достала ли она героин, она ответила, что достала. Так как у нее муж пьет лекарства, чтобы не было отторжения почки, дома у нее были электронные весы, и ФИО сама фасовала героин у нее дома, в ванной, на электронных весах. Деньги, которые ей давала ФИО, она не считала. Та сказала, что не обманет ее. ФИО она продала героин 2 раза – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после чего ее задержали. Наркотик ФИО сама накладывала на весы, упаковывала в целлофановый пакет и забирала. Она продала ФИО 10 граммов героина, на 7000 рублей. Она продала ФИО героин в тот день, когда у нее был обыск. Она открыла ФИО дверь, чтобы та вышла, и сразу вошли оперативные сотрудники, которые ее избили и за волосы потащили в комнату. Зачитывали ли ей что-либо, она не помнит, так как она кричала, чтобы они не били мужа. Ей предложили добровольно выдать наркотические средства, и она показала, что где находится. Все, что у нее было из наркотиков, она отдала. В этот день все ее родственники – дочка, сыновья, зять и внуки поехали в гости в <адрес>. Она не поехала, так как у нее разболелась голова, а муж не ходит. На хранение никому героин она не давала. Она не знала, что марихуана является наркотиком, так как когда она ездила в онкологический институт в г. Москва, то там познакомилась с женщиной из респ. Азербайджан, которой рассказала, что у нее очень сильно болит голова. Та ей бесплатно дала сверток с травой (марихуаной), пояснив, что данная трава является обезболивающим средством, и ее нужно принимать 3-4 раза в день по 0,5-0,6 граммов, хранить в темном месте, чтобы не падал свет. Она вешала траву на весах, отмеряя нужное количество, и периодически пила, чтобы не развивался рак. В ходе обыска были обнаружены весы, ложка. У нее в кармане нашли деньги, сколько именно, она не помнит. Она допускает, что в этих деньгах могли быть деньги, которые отдала ей ФИО за героин. Еще были обнаружены денежные средства у шкафа – это деньги ее дочери ФИО которая продала свою машину. Оперативные сотрудники забрали деньги, поэтому она не подписала протокол, так как думала, что если она не подпишет, то деньги оставят. Совершила данное преступление ради своего внука, чтобы сделать тому операцию. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой подтверждена в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, а именно:
Свидетель ФИО - старший оперуполномоченный Орехово-Зуевского МРО 3-ей Службы УФСНК РФ по МО показал, что подсудимую Стефанову С.И. знает в связи со своей служебной деятельностью. С ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевском МРО поступала оперативная информация о том, что семья Стефановой С.И. занимается сбытом наркотических средств героина и марихуаны. В ДД.ММ.ГГГГ к уголовной ответственности был привлечен сын Стефановой, сама Стефанова к уголовной ответственности не привлекалась. Были люди, которые приобретали у Стефановой именно марихуану, один из которых привлечен к административной ответственности, другой был задержан около ее подъезда.
ДД.ММ.ГГГГ были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была задержана ФИО за сбыт наркотического средства героин, которая пояснила, что приобретает героин у Стефановой С.И., проживающей по адресу: <адрес>. ФИО было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Стефановой, на что та дала добровольное согласие. В отделе ФИО был выдан диктофон и денежные средства в сумме 7000 рублей для приобретения 10 граммов героина, так как меньше 10 грамм она у Стефановой не приобретала. В беседе ФИО пояснила, что ранее была судима за сбыт героина, который также приобретала у Стефановой, но официальных показаний по этому поводу она ранее не давала. На служебном автомобиле они довезли ФИО до места жительства Стефановой. ФИО зашла в квартиру, и когда выходила оттуда, в квартиру Стефановой зашли они. Часть оперативных сотрудников уехала вместе с ФИО в отдел, где та добровольно выдала приобретенный героин. В квартире Стефановой находилась сама Стефанова и ее муж, он зачитал постановление о производстве обыска, после чего Стефановой было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества. Стефанова сказала, что на столе на кухне находится героин, а в большой комнате на журнальном столике – гашиш. Они прошли на кухню, где обнаружили на кухонном столе открытый пакет с героином, а в комнате на журнальном столике лежало приблизительно 10 свертков из фольги, где находился гашиш или марихуана. Данные наркотические средства были изъяты. В ходе личного обыска Стефановой С.И. у той было найдено 20000 рублей, 7000 рублей из которых совпали сериями с денежными средствами, которые были выданы ФИО для проведения ОРМ. Впоследствии в ходе обыска в смежной квартире на оружейном сейфе был обнаружен еще один сверток с героином, а на балконе был обнаружен пакет с марихуаной. Также были изъяты электронные весы, золотые изделия и денежные средства в сумме около 50000 рублей. На счет героина и марихуаны обнаруженной на балконе ничего вразумительного Стефанова не поясняла.
Свидетель ФИО - оперуполномоченный Орехово-Зуевского МРО 3-ей Службы УФСНК РФ по МО показала, что подсудимую знает по роду служебной деятельности.
Она принимала участие в производстве обыска в квартире Стефановой ДД.ММ.ГГГГ. Обыск проводился в присутствии понятых в двух квартирах Стефановой, объединенных в одну. Перед производством обыска Стефановой было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества. Та указала, что у нее имеется героин и марихуана, электронные весы. Перед производством обыска ею был проведен личный обыск Стефановой С.И., в ходе которого были обнаружены денежные средства, 7000 рублей из которых номерами и сериями совпадали с выданными денежными средствами ФИО для проведения ОРМ – «Проверочная закупка». Стефанова пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей. В местах, где указала Стефанова, а именно – в кухне первой квартиры было обнаружено наркотическое средств героин, электронные весы, ложка в футляре, 11 свертков из фольги с марихуаной были обнаружены в комнате. В ходе дальнейшего проведения обыска в местах, уже не указанных Стефановой, а именно – на лоджии между коврами был обнаружен полиэтиленовый сверток с гашишем или каким-то другим наркотическим средством растительного происхождения. Также в квартире Стефановой были обнаружены денежные средства, золотые изделия, во второй квартире на оружейном сейфе был обнаружен героин в свертке. В ходе личного обыска Стефанова не поясняла происхождение денег и отказывалась подписать протокол.
Свидетель ФИО показала, что подсудимую Стефанову С.И. знает с ДД.ММ.ГГГГ. До этого ее гражданский муж дружил с ее сыновьями. ДД.ММ.ГГГГ она употребляла героин. Дату она не помнит когда подошла к Стефановой, которая на рынке торговала бельем и спросила, не может ли та ей помочь в приобретении героина. Почему она подошла именно к ней, не знает. Стефанова ей ничего не ответила. Когда она увидела ту в следующий раз, то Стефанова сказала, что она может звонить той насчет приобретения героина, возможно, она ей поможет. Она звонила Стефановой с просьбой помочь приобрести героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО и попросил помочь приобрети ему героин. Она позвонила Стефановой и спросила, может ли она подъехать к той и приобрести 10 грамм героина по цене 700 рублей за грамм. Стефановой она говорила, что героин ей нужен для личного употребления. Стефанова согласилась, и она приехала к той на <адрес> и приобрела у той 10 грамм героина, из которых 1-н грамм передала ФИО за 750 рублей, часть употребила сама. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО приблизительно 6 граммов героина. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Стефановой 20 условных граммов героина, из которых 10 граммов она передала ФИО, а 10 граммов оставила для личного употребления. В этот же день она была задержана, оперативным сотрудникам которым пояснила, что приобретала героин у Стефановой. Ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Стефановой. ДД.ММ.ГГГГ, ей были выданы денежные средства для приобретения 10 условных граммов героина. Она сразу приехала к Стефановой, позвонила в домофон, та открыла дверь, она прошла в ванную комнату, сама взяла героин из пакета, и сама на весах взвесила 10 условных граммов героина, затем отдала Стефановой деньги в сумме 7000 рублей и вышла из квартиры, впоследствии выдав героин оперативным сотрудникам. Героин она приобретала у Стефановой два раза. Ранее также сама взвешивала.
В ходе судебного заседания были оглашены показания подозреваемой ФИО, данные в ходе предварительного следствия (Л.д. 64-65 т.1), из которых следует, что героин первый раз употребила в ДД.ММ.ГГГГ путем внутривенной инъекции. В ДД.ММ.ГГГГ, освободившись из тюрьмы до ДД.ММ.ГГГГ, она не употребляла героин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она вновь стала употреблять героин, которое приобретала у разных мало знакомых лиц в <адрес>. Последнее время перед задержанием она употребляла по 2 грамма героина в день. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с женщиной цыганской национальности Светланой, которая проживает по адресу: <адрес>, в обьединенных в одну квартирах № и №. Светлана сказала, что может продавать ей героин по цене 700 рублей за 1 грамм. Она согласилась и примерно с ДД.ММ.ГГГГ. она стала приобретать у Светланы героин по цене 700 рублей за один грамм. За один раз приобретала по 10 грамм героина. Героин был упакован в один полиэтиленовый пакет. За героином к Светлане она приходила по адресу проживания Светланы без предупреждения и предварительного звонка. Светлана открывала ей дверь квартиры, она заходила и там Светлана предавала ей сверток с героином, а она Светлане деньги. Часть героина она употребляла сама, а часть продавала по цене 750 рублей за один грамм, своим знакомым, из числа потребителей наркотических средств. Среди таких знакомых был ФИО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут ей позвонил ФИО и попросил помочь приобрести десять граммов героина, на что она согласилась. После разговора с ФИО она пошла к Светлане. В квартире отдала Светлане семь тысяч рублей, а Светлана ей один сверток с десятью граммами героина. Часть из данного героина она оставила себе для личного потребления, а часть завернула обратно в сверток из полиэтилена для ФИО. Примерно в 11 часов 20 минут ей позвонил ФИО и она сказала ФИО приезжать. Примерно в 12 часов в домофон позвонил ФИО, она сказала: заходи в подъезд и сама вышла из квартиры. На лестничной площадке напротив ее квартиры по адресу: <адрес>, она передала ФИО один сверток с десятью условными граммами героина, а ФИО передал ей 7500 рублей. Примерно в 15 часов 30 минут она пошла в магазин <данные изъяты> который расположен на <адрес>. В магазине к ней подошли сотрудники наркоконтроля и доставили ее в Орехово-Зуевский МРО, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты, помеченные денежные средства в сумме 7500 рублей, которые передал ей ФИО, а также ее мобильный телефон и денежные средства в сумме около 30.000 рублей, полученные от сдачи в наем комнаты, где она прописана. Затем был произведен обыск в квартире, где она проживает. В ходе производства она добровольно выдала три свертка из полиэтилена с героином, которые оставила себе для личного потребления из того героина, что приобрела утром ДД.ММ.ГГГГ у Светланы. Героин всегда приобретала у Светланы за деньги, на реализацию героин Светлана ей никогда не давала.
Оглашенные показания ФИО подтвердила уточнив, что сама в ванной комнате квартиры Стефановой из пакета насыпала героин, сама взвешивала его, после чего отдавала деньги за героин Стефановой.
Также были оглашены показания ФИО, данные ее ранее в ходе судебного заседания (л.д. 168-171 т.3 ), которые она подтвердила, из которых следует, что с подсудимым ФИО знакома на протяжении одного года, Стефанову знает с ДД.ММ.ГГГГ. Она является потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ она у Стефановой приобрела 10 граммов героина для личного потребления. Потом ей позвонил ФИО и попросил помочь ему приобрести наркотик, на что она ответила согласием. Он приехал к ней, и она продала ему 1 грамм героина за 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она второй раз продала ему 6,67 грамма героина. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонил ФИО и сказал, что ему нужно 10 граммов героина, она попросила его перезвонить. Сама поехала к Стефановой и приобрела у нее 20 граммов героина по 7000 рублей за 10 граммов. Из приобретенных 20 граммов 10 граммов были для ФИО, а 10 граммов для личного потребления. После приобретения у Стефановой 20 граммов героина, она приехала к себе домой, ей позвонил ФИО, которому она велела приезжать за наркотиком. Когда ФИО пришел к ней, она продала ему 10 граммов героина за 7500 рублей. Оставшийся героин хранился у нее в банке в ванной комнате. Через некоторое время она пошла в магазин и была задержана сотрудниками наркоконтроля. После задержания ее привезли в отдел, где досмотрели и обнаружили при ней 7500 рублей, которые ей передал ФИО за героин. В ходе обыска в ее квартире у нее был обнаружен и изъят героин. После проведенной беседы она дала согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотиков у Стефановой. Ей выдали 7000 рублей, диктофон, привезли к дому № на <адрес>, где она приобрела у Стефановой героин.
Свидетель ФИО полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Орехово-Зуевский МРО от сотрудников Павлово-Посадского МРО поступила оперативная информация, о том что гр-н ФИО, проживающий в <адрес>, приобретает наркотическое средство героин через мужчину по имени ФИО проживающего в <адрес> у женщины по имени ФИО, проживающей на <адрес>. Также сотрудники Павлово-Посадского МРО сообщили, что ФИО готов провести провести «Проверочную закупку» наркотических средств у вышеуказанных лиц. Затем ФИО был привезен в здание Орехово-Зуевского МРО, где подробно описал обстоятельства приобретения им наркотических средств. Из объяснений ФИО им стало известно, что вышеуказанным мужчиной по имени ФИО является ФИО, ранее известный ему как потребитель наркотического средства героин, а женщиной по имени ФИО является ФИО, ранее известная ему как сбытчик и потребитель наркотического средство героин. Руководством Орехово-Зуевского МРО было предложено ФИО провести «Проверочную закупку» наркотических средств у ФИО и ФИО, на что ФИО добровольно согласился и написал по данному факту заявление.
ДД.ММ.ГГГГ для проведения «Проверочной закупки», в присутствии понятых ФИО, выступающему в роли «покупателя» был выдан оперативный диктофон для записи разговора с ФИО. После этого ФИО со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО и сказал ФИО, что завтра ему (ФИО) понадобится 10 условных грамм наркотического средства героин. ФИО сказал, что позвонит и договорится о приобретении наркотического средства героин и попросил ФИО перезвонить на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов утра. После этого в присутствии понятых у ФИО был изъят оперативный диктофон. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в здании Орехово-Зуевского МРО, в присутствии понятых, ФИО были выданы оперативный диктофон денежные средства в сумме 8000 рублей для приобретения 10 условных граммов наркотического средства героин у ФИО и ФИО, после чего был произведен личный досмотр ФИО, при этом запрещенных предметов у ФИО обнаружено и изъято не было. После этого ФИО со своего мобильного телефона позвонил ФИО и спросил, может ли подъехать. ФИО сказал, что перезвонит. Через некоторое время ФИО опять позвонил, ФИО, но ФИО, сказал, что сам перезвонит. Примерно через 10-15 минут ФИО позвонил ФИО и сказал, чтобы ФИО подъезжал к подъезду. После этого ФИО сел в свою автомашину «Киа-Сид» и под их наблюдением проехал к первому подъезду дому № по <адрес>. Через несколько минут из вышеуказанного подъезда вышел ФИО и сел в автомашину к ФИО. Затем вышеуказанная машина подъехала к дому № по <адрес>. ФИО вышел из машины и зашел в первый подъезд дома № по <адрес>. Примерно через 5 минут ФИО вышел из вышеуказанного подъезда и сел в машину к ФИО. После этого вышеуказанная машина поехала на выезд из <адрес> в сторону <адрес>. Около автозаправочной станции, расположенной на <адрес> совместно с сотрудниками ОГИБДД Орехово-Зуевского УВД вышеуказанная машина была задержана. ФИО и ФИО были доставлены в здание Орехово-Зуевского МРО для производства добровольной выдачи и личного досмотра. После того как ФИО был ими задержан он совместно оперуполномоченным ФИО продолжил вести наблюдение за адресом проживания ФИО и примерно около 15 часов 30 минут ФИО была ими задержана и доставлена в здание Орехово-Зуевского МРО, где в ходе личного досмотра у ФИО были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились 7500 рублей, которые выдавались ФИО ДД.ММ.ГГГГ в начале проведения «Проверочной закупки».
После этого по поручению следователя он принимал участие в производстве обыска в жилище ФИО, по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска ФИО добровольно указала, что у нее (ФИО) в ванной комнате в банке хранится наркотическое средство героин. В указанном ФИО месте была обнаружена и изъята банка из полимерного материала, внутри которой находилось два свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. Далее в ходе обыска в ванной в фарфоровой кружке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, отрезок полиэтилена с наслоением вещества и 28 колпачков из-под инсулиновых шприцев с наслоением вещества. Также в ходе обыска были изъяты финансовые документы и мобильные телефоны. Изъятые предметы были упакованы надлежащим образом. По факту производства обыска старшим оперуполномоченный по особо важным делам ФИО был составлен протокол, который был прочитан ФИО вслух, при этом замечаний ни от кого не поступило.
В ходе дачи объяснения ФИО показала, что действительно занималась незаконным сбытом наркотического средства героин и данное наркотическое средство с ДД.ММ.ГГГГ ФИО приобретала практически ежедневно от 10 граммов героина за раз у женщины цыганской национальности по имени Светлана, которая проживает по адресу: <адрес>. Также ФИО описала внешность данной цыганки и ими было установлено, что данной цыганкой является Стефанова Светлана Ивановна.
Он занимается оперативной работой по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с ДД.ММ.ГГГГ и на протяжении всего этого времени к нему поступала оперативная информация о том, что Стефанова С.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуана и гашиш кругу лиц уголовно-преступной среды. Им совместно с другими сотрудниками неоднократно проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию и изобличению преступной деятельности Стефановой С.И., в ходе которых неоднократно задерживались лица, выходившие из квартиры Стефановой С.И., у которых в ходе личного досмотра изымались наркотические средства марихуана и гашиш, однако данные лица, являясь членами уголовно-преступной среды <адрес> отказывались давать показания на Стефанову С.И., хотя в ходе доверительной беседы говорили, что приобретали данные наркотические средства у Стефановой С.И.. В жилище Стефановой С.И. неоднократно проводились обыски, однако собрать достаточные доказательства, подтверждающую причастность Стефановой С.И. к незаконному сбыту наркотических средств не удавалось. Кроме Стефановой С.И. по вышеуказанному адресу проживают муж Стефановой, четверо детей и внуки. Никто из членов данной семьи никогда не работал, единственным источником их дохода является преступная деятельность, направленная на незаконный сбыт наркотических средств. При этом по имевшейся оперативной информации было известно, что незаконным сбытом марихуаны и гашиша занималась непосредственно Стефанова С.И.. О том, что Стефанова С.И. начала заниматься еще и незаконным сбытом наркотического средства героин он узнал впервые от ФИО.
Начальником Орехово-Зуевского МРО было предложено ФИО провести «Проверочную закупку» наркотических средств у Стефановой С.И., на что ФИО добровольно согласилась и написала по данному факту заявление. Перед началом проведения «Проверочной закупки» ФИО были выданы денежные средства в сумме 7000 рублей и оперативный диктофон. После был проведен личный досмотр ФИО, при этом запрещенных к хранению предметов у ФИО обнаружено и изъято не было. Примерно около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудники Орехово-Зуевского МРО ФИО была привезена к дому № по <адрес>. ФИО вышла из машины и направилась в подъезд проживания данной цыганки по вышеуказанному адресу. В тот момент когда ФИО выходила обратно из квартир № и № <адрес>, в данные квартиры зашел он совместно с другими сотрудники Орехово-Зуевского МРО и понятыми для производства обыска по поручению следователя. Вышеуказанные квартиры, в которых проводился обыск, объединены в одну, поскольку имеют один общий вход и в них неофициально сделана перепланировка. На момент производства обыска в квартире находились Стефанова Светлана Ивановна с мужем – ФИО. ФИО были предъявлены и прочитаны вслух постановления о производстве обыска, понятым, Стефановой С.И. и ФИО были разъяснены их права и обязанности. После чего старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО, в присутствии понятых, произвела личный обыск Стефановой С.И.. И как ему стало известно от ФИО в ходе производства личного обыска у Стефановой С.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых были 7000 рублей, которые выдавались ФИО ДД.ММ.ГГГГ перед началом проведения «Проверочной закупки». Далее был произведен обыск в квартире №, в ходе которого Стефанова С.И. на предложение добровольно выдать запрещенные к хранению наркотические средства указала, что на кухне на разделочном столе у нее хранится наркотическое средство героин и электронные весы, а на журнальном столике футляр с наркотическим средством марихуана. В указанных Стефановой С.И. местах были обнаружены и изъяты: развернутый сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, который для удобства транспортировки был завязан и помещен в конверт, который был заклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом подписями понятых. В футляре с вышеуказанными электронными весами также была обнаружена фарфоровая ложка с наслоением вещества, которые также были упакованы в конверт. В указанном Стефановой С.И. футляре были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После этого в ходе производства обыска на лоджии вышеуказанной квартиры между свернутых ковров был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился сверток из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который также был упакован в конверт. В ходе производства обыска в квартире № в большой комнате в сейфе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 30.000 рублей, там же были обнаружены и изъяты изделия из желтого металла, которые были упакованы в конверты. На сейфе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-бежевого цвета, который также был упакован в конверт. В той же комнате в шкафу были обнаружены и изъяты денежные средств в сумме около 65.000 рублей и 200 долларов США. По фактам производства обысков ФИО были составлены протоколы, которые были прочитаны ФИО вслух, при этом замечаний ни от кого не поступило. Подписывать протокол Стефанова С.И. и ФИО отказались, не объясняя причины.
Из оглашенных показаний осужденного ФИО данных им в ходе предварительного следствия подтвержденных в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116 т.4), следует, что он действительно незаконно приобретал и хранил по просьбе ФИО и на деньги ФИО наркотическое средство героин. Примерно около года назад он познакомился с ФИО, которая проживает <адрес>, в доме № по <адрес>, у которой стал приобретать героин по цене 800 рублей за 1 условный грамм героина. Поднимался к ФИО на 5 этаж, где на лестничной площадке перед квартирой ФИО он отдавал той деньги, а ФИО сразу же передавала ему героин. Прежде чем приехать к ФИО он звонил ФИО на сотовый телефон. За 10 граммов героина, цена составляла 750 рублей за 1 грамм. Поскольку своих денег на героин у него не хватало, то он помогал приобретать героин другим наркоманам, за что отсыпал себе часть приобретаемого героина. Среди лиц, которым он помогал приобретать героин был ФИО, проживающий в <адрес>. ФИО он помогал приобретать героин около 10 раз в период с начала октября по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО звонил ему на мобильный телефон и просил помочь приобрести героин, он в свою очередь звонил ФИО и говорил, что приедет за героином. После чего он вместе с ФИО ехали на <адрес> к дому ФИО там ФИО передавал ему денежные средства на приобретение героина, он шел домой к ФИО и на лестничной площадке перед квартирой ФИО отдавал той деньги, а ФИО передавала ему героин. Из приобретенного героина отсыпал себе немного для личного потребления, а основную часть героина отдавал ФИО. Вышеуказанным образом он помог приобрести ФИО по 10 граммов героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО и попросил его договориться о приобретении 10 граммов героина. После этого он позвонил ФИО и договорился, что приобретет ДД.ММ.ГГГГ за 10 граммами героина, на что ФИО ответила положительно. ФИО заехал к нему в <адрес> и они вместе на автомашине ФИО проследовали в <адрес> к дому ФИО, там ФИО отдал ему деньги в сумме 7.500 рублей. Он поднялся к квартире ФИО на 5 этаж, через некоторое время вышла ФИО отдала ему одним свертком героин, а он отдал ФИО деньги в сумме 7500 рублей. Он сразу около квартиры ФИО раскрыл сверток с героином и отсыпал себе несколько кусочков, которые убрал в пачку с сигаретами. После этого он вернулся в машину к ФИО, отдал ФИО сверток с героином и они поехали в <адрес> На выезде из <адрес> их остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были обнаружены несколько кусочков героина в пачке из-под сигарет. В сговор с ФИО, направленный на совместный сбыт наркотиков он не вступал и говорил ФИО, что приобретает героин для себя. ФИО в свою очередь также говорил ему, что приобретает героин для личного потребления и о том, что ФИО занимался сбытом наркотиков он ничего не знал.
(том 2, л.д.171-172)
Помимо показаний свидетелей, вину подсудимой, в незаконном обороте наркотических средств подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом ФИО добровольно выдало полиэтиленовый сверток с веществом светло-бежевого цвета.
(том 2, л.д.13-14)
Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом ФИО» добровольно выдало два бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета.
(том 2, л.д.35-36)
Протокол личного досмотра ФИО
Согласно протоколу личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО добровольно выдал десять бумажных свертков с веществом светло-бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра у ФИО были изъяты денежные средства в сумме 2920 рублей.
(том 2, л.д.37-40)
Заключение химической судебной экспертизы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в одном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составляет - 0,88 грамма.
Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет – 1,33 (соответственно: 0,64г и 0,69г - для каждого свертка) грамма.
Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в десяти свертках, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в десяти свертках составляет - 5,22 (соответственно: 0,56г; 0,49г; 0,48г; 0,56г; 0,68г; 0,50г; 0,59г; 0,56г; 0,46г; 0,34г- для каждого свертка) грамма.
(том 2, л.д.57-64)
Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен: конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ, лицом под псевдонимом ФИО конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО
(том 2, л.д.49-52)
Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: денежные средства в сумме 2920 рублей, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО ДД.ММ.ГГГГ. При сверке номиналов серий и номеров купюр было установлено, что 2 купюры номиналом 1000 рублей с серийными номерами №, № совпадают номиналом, серийными номерами денежных купюр, выданных лицу под псевдонимом ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут согласно акту осмотра и пометки денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
(том 2, л.д.49-52)
Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО, выступавший в роли «покупателя», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета.
(том 1, л.д.20)
Протокол личного досмотра ФИО
Согласно протоколу личного досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находилось вещество светло-бежевого цвета. Также в ходе личного досмотра у ФИО был обнаружен и изъят мобильный телефон "Samsung SGH-E250".
(том 1, л.д.24)
Протокол обыска
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе производства обыска в жилище ФИО, по адресу: <адрес>, ФИО добровольно указала, что у нее в ванной комнате в банке хранится наркотическое средство героин. В указанном ФИО месте была обнаружена и изъята банка из полимерного материала, внутри которой находилось два свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета. Далее в ходе обыска в ванной в фарфоровой кружке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, отрезок полиэтилена с наслоением вещества и 28 колпачков из-под инсулиновых шприцев с наслоением вещества.
(том 1, л.д.54-55)
Протокол добровольной выдачи
Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО, выступавшая в роли «покупателя», добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета.
(том 1, л.д.122)
Протокол обыска
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, электронные весы, фарфоровая ложка, пакет из полимерного материала, внутри которого находится сверток из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета; сумка черного цвета, внутри которой находятся одиннадцать свертков из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
(том 1, л.д.76-77)
Протокол обыска
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета.
(том 1, л.д.88-89)
Протокол личного обыска Стефановой С.И.
Согласно протоколу личного обыска Стефановой С.И. от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе личного обыска у Стефановой С.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 14.430 рублей и 7.000 рублей.
(том 1, л.д.78-79)
Заключение химической судебной экспертизы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
1. Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 3,900 грамм.
2. Вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 0,680 грамм.
3. Вещество, в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище ФИО по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства — 14,000 грамм (11,100 г; 2,900 г соответственно).
Вещество, в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище ФИО по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 1,130 грамм.
На отрезке полимерного материала и двадцати восьми колпачках из-под инсулиновых шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище ФИО по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства – следовое количество.
4. Вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 10,700 грамм.
5. Вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 107,100 грамм.
6. На поверхности электронных весов и фарфоровой ложки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства – следовое количество.
7. Вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства — 110,700 грамм.
(том 2, л.д.90-94)
Заключение химической судебной экспертизы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
1. Вещество растительного происхождения в свертке, массой 185,200 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила – 166,680 грамм.
2. Вещество растительного происхождения в одиннадцати свертках, общей массой 3,900 г (0,300 г; 0,300 г; 0,400 г; 0,300 г; 0,300 г; 0,300 г; 0,400 г; 0,300 г; 0,400 г; 0,500 г; 0,400 г), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) – 3,510 г (0,270 г; 0,270 г; 0,360 г; 0,270 г; 0,270 г; 0,270 г; 0,360 г; 0,270 г; 0,360 г; 0,450 г; 0,360 г соответственно для каждого свертка).
(том 2, л.д.96-97)
Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО ДД.ММ.ГГГГ; конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО; конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище ФИО, по адресу: <адрес>; конверт с наркотическим средством героин, отрезком из полимерного материала и двадцатью восьмью колпачками из-под инсулиновых шприцев со следовым количеством наркотического средства героин, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище ФИО, по адресу: <адрес>; конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО; конверта с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>; конверт с электронными весами и фарфоровой ложкой с наслоением наркотического средства героин, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>; конверт с наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: два конверта с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Стефановой С.И., по адресу: <адрес>
(том 2, л.д.98-99)
Протокол осмотра предметов.
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены: денежные средства в сумме 7.000 рублей, изъятых в ходе личного обыска Стефановой С.И. установлено, среди них имеются: один денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, который имеет серийный номер № и два денежных билета Банка России достоинством по 1000 рублей, которые имеют серийные номера №, №. При сверке серийных номеров данных денежных купюр, с серийными номерами купюр, которые выдавались ДД.ММ.ГГГГ ФИО перед началом проведения «Проверочной закупки», установлено, что все они совпадают.
(том 2, л.д.149-150)
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы.
Согласно протоколу осмотру и прослушивания фонограммы: был осмотрен и прослушан компакт диска с фонограммой разговора ФИО и Стефановой С.И., записанный ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
(том 2, л.д.203-204)
Приговор О-Зуевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно которого ФИО привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 и ч.2 ст.228 (два эпизода); ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой Стефановой в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
В судебном заседании установлено, что Стефанова С.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Все действия подсудимой по фактам незаконного сбыта героина и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере - марихуаны, суд, в соответствии с ч.ч.7,8 ст.246 УПК РФ, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как у Стефановой С.И. имелся единый умысел на сбыт наркотических средств - героина и марихуана, которые были изъяты из оборота в рамкам оперативных мероприятий «Проверочная закупка», а также в ходе обыска по месту жительства Стефанорвой, в связи с чем преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не было доведено до конца по независящим от Стефановой С.И. обстоятельствам.
Суд не усматривает в действиях Стефановой С.И. оказание помощи в приобретении героина заинтересованным лицам, (ФИО), т.к. имел место неоднократный корыстный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах. Наличие договоренности между Стефановой С.И. и ФИО на приобретение значительного количества наркотического средства в любое время. Обнаружение и изьятие у Стефановой С.И. денежных средств используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также наркотика приготовленного для распространения, с электронными весами для удобства его расфасовки, все это в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, свидетельствует о том, что имело место приготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а умысел Стефановой С.И. был направлен на распространение наркотических средств героина и марихуаны заинтересованным лицам из корыстной заинтересованности в получении денежных средств для личного обогащения.
К утверждению Стефановой С.И. о том, что она хранила марихуану для личного потребления суд относится критически и считает способом защиты, сделанному с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Особо крупный размер изьятой в ходе обыска в жилище Стефановой С.И. марихуаны, расфасовка наркотика в небольшие свертки, для удобства сбыта, показание свидетелей ФИО и ФИО об поступающей к ним оперативной информации о том, что Стефанова С.И. на протяжении длительного времени занималась незаконным сбытом марихуаны, показания которых суд признает достоверными и правдивыми, оснований для оговора подсудимой Стефанова С.И. данными свидетелями в ходе судебного заседания не установлено, все это в совокупности с конкретными обстоятельствами дела свидетельствует о том, что данный вид наркотика был приготовлен Стефановой С.И. к распространению заинтересованным лицам.
При назначении наказания подсудимой Стефановой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Стефанова С.И. ранее не судима, официально не работает, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание своей вины подсудимой Стефановой, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, инвалида 1-й группы мужа, внука - инвалида с детства, проживающих совместно с ней, а также состояние ее здоровья - наличие тяжких заболеваний (справки в деле) и установление у нее 2-й группы инвалидности, что в своей совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющими суду при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
Однако с учетом личности подсудимой Стефановой С.И. длительное время неработающей, совершившей особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом и распространением высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к убеждению о невозможности исправления Стефановой С.И. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями ст.82 УК РФ – «Отсрочка отбывания наказания» в отношении подсудимой Стефановой, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности последней приведенных выше, суд не усматривает.
Также суд приходит к убеждению о назначении подсудимой Стефановой С.И., у которой была изьята, в ходе обыска по месту жительства, значительная сумма денег и золотых изделий, совместно с деньгами добытыми преступным путем, которые использовались оперативными работниками в ходе ОРМ «Проверочная закупка», дополнительного наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, т.к совершенное ею преступление носило корыстный характер.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕФАНОВУ СВЕТЛАНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет, без лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения подсудимой Стефановой С.И., до вступления приговора в законную силу, – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Стефановой С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. со дня взятия под стражу.
Зачесть Стефановой С.И. содержание ее под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
-наркотические средства – героин массой 3,800 гр., 0,580 гр., 13,800 гр., 1,030 гр., 10,600 гр., 107,000 гр., 110,600 гр.; каннабис (марихуана) массой 166,671 гр. и 3,411 гр., а также электронные весы, фарфоровую ложку со следовым количеством наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5), после вступления приговора в законную силу уничтожить;
-денежные средства в сумме 7500 рублей и 7000 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находящиеся в Орехово-Зуевском МРО 3-ей Службы УФСКН РФ по Московской области (г. Орехово-Зуево, ул. Ленина, д. 57-А) - возвратить по принадлежности в Орехово-Зуевское МРО;
-денежные средства в сумме 14430 рублей, 33400 рублей, 65350 рублей, 200 долларов США, два браслета, цепочку и сережку из металла желтого цвета, изъятые в ходе личного обыска Стефановой С.И. и в ходе обыска по ее месту жительства, хранящиеся там же, товарный чек и кредитный договор, хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить ей по принадлежности;
-три компакт-диска с аудиозаписями разговоров ФИО и ФИО, ФИО и Стефановой С.И., хранящиеся в 3-ем отделе следственной службы УФСКН РФ по Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденная содержащаяся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.