п. `в` ч.3 ст. 146 УК РФ



Уголовное дело №1-261/11, след. № 58860

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Плакунова А.Ю., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер №007874, гражданского истца ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плакунова Анатолия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плакунов А.Ю. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №10 по Московской области, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации ДВД-дисков с аудиовизуальными произведениями в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, у него, осведомленного о коньюктуре потребительского рынка в области аудиовизуальных произведений, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконного приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров с аудиовизуальной продукцией. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, он, находясь в неустановленном месте, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, без заключения с ними лицензионного договора, осознавая, что своими действиями нарушает требования действующего законодательства: ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.138, 1256, 1259, 1263, 1270, 1286 ГК РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица, заведомо для себя 104 контрафактных оптических носителя - ДВД-диски, на которых содержались аудиовизуальные произведения, исключительные права на тиражирование и распространение которых на территории России, имеют следующие компании:

1.<данные изъяты> а именно 59 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «АНТИКИЛЛЕР ДК», «БАНДИТКИ» (2 произведения), «БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ» (2 произведения), «БЕЗУМНЫЙ СПЕЦНАЗ», «ВИКИ КРИСТИНА БАРСЕЛОНА» (2 произведения), «ГОЛОВА В ОБЛАКАХ» (2 произведения), «ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ», «ДЖЕК. ПУТЬ СМЕРТИ» (2 произведения), «ЖЕНЩИНЫ», «ЗАПРЕЩЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ», «КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ», «МАЛЬЧИШНИК В ЛАС-ВЕГАСЕ», «МАРТЫШКИ В КОСМОСЕ: ОТВЕТНЫЙ УДАР ЗД» (3 произведения), «ОНГ-БАК 3», «ПИРАНЬИ 3Д» (3 произведения), «ПРИЗРАК» (11 произведений), «ПРИЗРАК ОПЕРЫ», «ПРО ЛЮБОFF», «САХАРА» (2 произведения), «СЕКСОГОЛИК» (5 произведений), «СЕМЕЙКА ДЖОНСОВ» (9 произведений), «СПОКОЙНОЙ НОЧИ» (2 произведения), «ХУЛИГАНЫ», «ЧАС ПИК (2006) », «ЭЛЕГИЯ» (2 произведения),

2.<данные изъяты> а именно 34 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «ВРАГ МОЙ», «ГНЕВ», «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ», «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ 2», «ЛЬВЫ ДЛЯ ЯГНЯТ», «ЛЮДИ ИКС», «ЛЮДИ ИКС 2», «ЛЮДИ ИКС. ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА», «ЛЮДИ ИКС: НАЧАЛО. РОСОМАХА», «МАЛЬЧИШНИК (2003) », «МАЛЬЧИШНИК (1984) », «МАРМАДЮК», «НОЧЬ В МУЗЕЕ», «НОЧЬ В МУЗЕЕ 2», «ОСОБОЕ МНЕНИЕ», «ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН», «ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН (1968) », «ПОВОРОТ НЕ ТУДА 2», «ПОП», «РЫЦАРЬ ДНЯ» (3 произведения), «ТЕРМИНАТОР» (2 произведения), «У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА», «У ХОЛМОВ ЕСТЬ ГЛАЗА 2», «УОЛЛ СТРИТ: ДЕНЬГИ НЕ СПЯТ» (4 произведения), «ХИЩНИКИ» (3 произведения), «ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОЖЬ»;

3. <данные изъяты> а именно 5 аудиовизуальных произведения формата ДВД: «СПРУТ», «СПРУТ 2», «СПРУТ 3», «СПРУТ 4», «ЧЕЛОВЕК И ЕГО СОБАКА»;

4. <данные изъяты> а именно 10 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «АМЕРИКАНЕЦ», «ВОЗВРАЩЕНИЕ» (2 произведения), «КОМПЕНСАЦИЯ» (2 произведения), «МЕСТЬ ПУШИСТЫХ», «ПОМНИ МЕНЯ», «УЛЫБКА БОГА, ИЛИ ЧИСТО ОДЕССКАЯ ИСТОРИЯ»;

5. <данные изъяты> а именно 39 аудиовизуальных произведений формата ДВД: «300 СПАРТАНЦЕВ (2007) », «БЕГЛЕЦ», «БЭТМЭН», «БЭТМЭН ВОЗВРАЩАЕТСЯ», «БЭТМЭН И РОБИН», «БЭТМЭН НАВСЕГДА», «БЭТМЭН: НАЧАЛО», «ВОЗВРАЩЕНИЕ СУПЕРМЕНА», «ВЫБОР КАПИТАНА КОРЕЛЛИ» (2 произведения), «ГАДКИЙ Я» (2 произведения), «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 1», «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 3», «ДОКТОР ХАУС. СЕЗОН 4», «ИГРЫ ПАТРИОТОВ», «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА», «ИНТЕРВЬЮ С ВАМПИРОМ. ВАМПИРСКИЕ ХРОНИКИ», «КИНГ КОНГ», «КРАСНАЯ ПЛАНЕТА», «МАЛЬЧИШНИК В ВЕГАСЕ», «МАТРИЦА», «МАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА», «МАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ», «МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА», «НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР», «НЕЗВАННЫЕ», «НЕПОКОРЕННЫЙ», «НИЧЕГО ЛИЧНОГО», «ОН, Я И ЕГО ДРУЗЬЯ», «ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ», «РОК-Н-РОЛЬЩИК», «СОЛДАТ», «СОЛДАТЫ НЕУДАЧИ», «СУПЕРМЕН», «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ» (2 произведения), «ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ДЕНЬ», «ЧЕЛОВЕК-ВОЛК».

В случае легального использования указанных выше аудиовизуальных произведений, при оказании услуг населению в виде их реализации он должен был приобрести аудиовизуальные произведения на дисках формата ДВД у правообладателей: <данные изъяты> по цене 220 рублей за каждое аудиовизуальное произведение, у <данные изъяты> по цене 270 рублей, у <данные изъяты> по цене 275 рублей, у <данные изъяты> по цене 350рублей, у компании <данные изъяты> по цене 250 рублей.

Так же, на приобретенных ДВД-дисках с аудиовизуальными произведениями имелось произведение, которое на ДД.ММ.ГГГГ в легальный торговый оборот на территории РФ не выпускалось, а именно: «НАЧАЛО» (9 произведений) релиз (дата выхода в торговый оборот) ДД.ММ.ГГГГ причиненный ущерб 1.262.000рублей правообладатель компания <данные изъяты>

В вышеуказанный период времени, Плакунов А.Ю., точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, лично перевез приобретенные контрафактные оптические носители с аудиовизуальной продукцией в количестве не менее 104 ДВД-дисков в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, где хранил до момента реализации покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он через продавца ФИО, сбыл ФИО, участвующему в «Проверочной покупке» 4 диска формата ДВД стоимостью 1 диск по цене 200 рублей, 2 диска по цене 100 рублей каждый и 1 диск по цене 140 рублей, после чего его противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли у него 100 выставленных для продажи диска формата ДВД.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все представленные на экспертизу 104 (сто четыре) ДВД-диска с изготовленными на них аудиовизуальными произведениями имеют основные признаки нелегального происхождения, а именно: информация о наименовании изготовителя экземпляров аудиовизуального произведения и номере лицензии, которая должна быть нанесена на ДВД-диске в процессе его производства вокруг установочного отверстия со стороны считывания, отсутствует.

Дополнительными признаками нелегального происхождения ДВД-дисков с экземплярами аудиовизуальных произведений являются отсутствующие сведения о месте нахождения изготовителя экземпляров аудиовизуальных произведений; отсутствующие сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы; неуказанные номера и даты выданных в установленном порядке прокатных удостоверений; неуказанные технические характеристики носителя данных, а также записей аудиовизуальных произведений. На всех представленных для экспертизы 104 ДВД-дисках указанная информация либо отсутствует, либо не соответствует информации, которая должна быть указана на оригинальных ДВД-дисках. Кроме того, часть аудиовизуальных произведений размещена на ДВД-дисках в составе сборников, что не практикуется правообладателями. На представленных 104 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 513 (пятьсот тринадцать) экземпляров аудиовизуальных произведений, правообладатели которых не установлены. На представленных 104 ДВД-дисках воспроизведены (изготовлены) - 147 (сто сорок семь) экземпляров аудиовизуальных произведений пяти установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, аналогичных воспроизведенных на представленных носителях составляет 36 785 (тридцать шесть тысяч семьсот восемьдесят пять) рублей РФ. На представленных 104 ДВД-дисках воспроизведено (изготовлено) 9 (девять) экземпляров аудиовизуального произведения «Начало», одного установленного правообладателя <данные изъяты> которые на момент изъятия ДВД-дисков в легальный оборот на территории РФ не выпускались. Поэтому рассчитывать их по стоимости экземпляров не представляется возможным. Для данного произведения установлена стоимость нарушенных прав на его использование, что составляет 1 262 000 (один миллион двести шестьдесят две тысячи) рублей РФ. Итого: стоимость нарушенных прав правообладателя <данные изъяты> и суммарная стоимость оригинальных экземпляров аудиовизуальных произведений, воспроизведенных (изготовленных) на исследуемых ДВД-дисках, правообладатели которых установлены, составляет 1 298 785 (один миллион двести девяносто восемь тысяч семьсот восемьдесят пять) рублей РФ. Таким образом, действия Плакунова А.Ю. по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта совершены в особо крупном размере.

Плакунов А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО и ФИО (заявление от ФИО и телефонограмма от ФИО при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Плакуновым А.Ю. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Плакунова А.Ю. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Плакунов А.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный материальный ущерб потерпевшим признал полностью, обязуется его возместить, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жену находящуюся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, что суд признает смягчающими обстоятельствами и с учетом личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, считает возможным исправление Плакунова А.Ю. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – «Условное осуждение».

Также суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Плакунову А.Ю., дополнительного наказания, в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, т.к совершенное им преступление носило корыстный характер.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 3500 рублей, представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 50 000 рублей, представителем УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району - юрисконсультом ФИО заявлен гражданский иск о возмещении процессуальных издержек с подсудимого на сумму 2500 рублей в связи с тем, что в ходе предварительного следствия была проведена экспертиза аудиовизуальных произведений, на оплату которой было затрачено 2500 рублей из средств бюджета.

Заявленные иски подсудимый Плакунов признал полностью, согласен с суммой причиненного ущерба. Суд считает, что заявленные исковые требования законны и обоснованны, подтверждены документально, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Плакунова Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Плакунова А.Ю. трудоустроиться в трехмесячный срок на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Плакунову А.Ю. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Плакунова А.Ю. причиненный материальный ущерб:

- в пользу <данные изъяты> в сумме 3500 рублей,

- в пользу <данные изъяты> в сумме 50 000 рублей,

- в пользу УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району в счет возмещения процессуальных издержек в сумме 2500 рублей.

Вещественные доказательства: 104 ДВД-диска и товарный чек, хранящиеся в кабинете №42 Ликино-Дулевского ГОМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.