ст.228 ч.1 УК РФ



1- 77/11 (сл.№ 34302)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 09 февраля 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимой Разумовской С.З.,

защитника Островерха О.И.,, представившего удостоверение № 2299, ордер № 057257,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РАЗУМОВСКОЙ СВЕТЛАНЫ ЗЕНОНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 11 классов, замужней, имеющей 2 малолетних детей, работающей флористом у ФИО11, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумовская совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Разумовская, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ договорилась с Татаренко, участвующей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о незаконном приобретении для нее наркотического средства – героин, получила от нее деньги в сумме 1000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 35 минут в <адрес> <адрес> Разумовская незаконно приобрела за 1000 рублей у другого лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,73 грамма, то есть в крупном размере, незаконно хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в автомашине № у <адрес> <адрес> Разумовская передала указанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, то есть в крупном размере, Татаренко, которая в тот же день добровольно выдала его сотрудникам милиции.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимая Разумовская виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала суду, что наркотические средства стала употреблять в 2009 году, состоит на учете у врача нарколога в <адрес> – <адрес>. Она сбытом героина не занималась. Несколько раз до случившегося она по просьбе Татаренко, которую знала по имени, на ее деньги приобретала в <адрес> у знакомой ей ФИО5 героин, который они вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ днем она встречалась с Татаренко в <адрес>. Потом та уехала. К вечеру Татаренко позвонила ей, попросила купить для нее героин. Договорились, что употребят его вместе. Она по телефону договорилась с ФИО5 о приобретении героина. После чего созвонилась с Татаренко, назначила встречу. С Татаренко они приехали в <адрес>, пришли к магазину «Пятерочка» по <адрес>. Татаренко пошла за деньгами. Она ожидала ее. Через некоторое время Татаренко подъехала на такси. Они поехали в <адрес>. По дороге Татаренко передала ей 1 000 рублей на приобретение героина. В <адрес> они приехали к дому ФИО5, она ей позвонила. ФИО5 вышла из дома. Они вместе с ФИО5 пошли в подъезд того же дома, где она передала ей все полученные от Татаренко деньги в сумме 1 000 рублей. Себе из этих денег ничего не брала. ФИО5 ушла наверх. Вернулась через несколько минут и передала ей сверток с героином. Сверток она не раскрывала, ничего из него не брала, не употребляла. В такси она передала указанный сверток с героином Татаренко, и они поехали обратно. Их задержали сотрудники милиции, доставили в отделение. При личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 рублей. Как они оказались в ее сумке, не знает. Вину признает в том, что на деньги Татаренко приобрела наркотическое средство в указанном размере, хранила его с целью личного потребления совместно с Татаренко. Вину в сбыте не признает. Никакой корыстной цели при этом не имела, выгоды не получала. После случившегося она прекратила употребление наркотических средств, проживает с детьми, работает.

Вина подсудимой, кроме ее показаний, подтверждена проверенными судом доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Татаренко показала суду, что познакомилась с подсудимой Разумовской примерно за две недели до случившегося. Обе они являлись потребителями наркотических средств. Счетов, конфликтов между ними не было. Она несколько раз обращалась к ней с просьбой помочь в приобретении наркотических средств. Обычно она по телефону договаривалась с подсудимой, они встречались, она передавала ей деньги на наркотическое средство в сумме по 1 000 рублей за грамм. Они вдвоем ехали в <адрес>. Там подсудимая звонила по сотовому телефону другой женщине, уходила в жилой дом, через некоторое время возвращалась и приносила ей свертки с героином, который они вместе употребляли. Подсудимая всегда приобретала героин на ее деньги. Случаев, чтобы подсудимая передала ей имевшийся у нее героин сразу после получения от нее денег, не было. ДД.ММ.ГГГГ она в <адрес> встретилась с подсудимой, попросила ее приобрести для нее 1 грамм героина. Та согласилась. Они договорились, что употребят его вместе. Они приехали в <адрес>. Подсудимая осталась ждать ее около магазина. А она /Татаренко/ пошла в ОБНОН, где дала согласие сотрудникам милиции на участие в проведении «проверочной закупки» в отношении подсудимой. В помещении ОБНОН <адрес> ей выдали деньги в сумме 1 000 рублей, несколькими купюрами, среди которых были купюры по 50 рублей. На место встречи с подсудимой она приехала на машине, за рулем которой был сотрудник милиции. С подсудимой они поехали в <адрес>. Там она отдала подсудимой выданные ей в ОБНОН деньги на приобретение героина. Подсудимая позвонила знакомой, ушла в подъезд жилого дома. Через несколько минут вернулась и в автомашине передала ей сверток с порошкообразным веществом, который она не раскрывала, ничего из него не отсыпала, не употребляла. По дороге в город их задержали сотрудники милиции и доставили в помещение ОБНОН. Там она добровольно выдала приобретенное у подсудимой наркотическое средство.

Свидетель Татаренко подтвердила свои в целом аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ. Из этих показаний также следует, что Разумовская сама распространением наркотических средств не занимается, но знает лиц, у которых можно приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она /Татаренко/ дала согласие сотрудникам милиции на участие в проведении «проверочной закупки» в отношении Разумовской. В помещении ОБНОН <адрес> был проведен ее личный досмотр, ничего запрещенного к хранению у нее не было обнаружено. Ей выдали деньги в сумме 1000 рублей. О чем были составлены протоколы. Она позвонила Разумовской и договорилась о приобретении одного свертка наркотического средства на ее /Татаренко/ деньги, который они вместе употребят. Они договорились встретиться у магазина «Пятерочка» в <адрес>. На место встречи она приехала на машине, за рулем которой был сотрудник милиции. Разумовская села к ней в машину, они поехали в <адрес>, где подъехали к дому № по <адрес>. Разумовская позвонила женщине по имени Света, ушла во двор указанного дома. Примерно минут через 7-10 Разумовская вернулась и передала ей сверток с героином. При выезде из поселка они были задержаны сотрудники милиции, доставлены в помещение ОБНОН, где она добровольно выдала приобретенное наркотическое средство / л.д.25/.

Свидетель ФИО5 показала суду, что примерно в марте 2010 года она познакомилась с Разумовской. Они обе являлись потребителями наркотических средств. Иногда вместе употребляли наркотические средства. Разумовская почти каждый день приезжала к ней в <адрес>. Она ФИО5 на ее деньги покупала героин у проживавшего в ее доме Каримова. Они вместе употребляли приобретенный героин. В настоящее время Каримов осужден за сбыт героина Орехово-Зуевским городским судом. ДД.ММ.ГГГГ вечером Разумовская ей позвонила, спросила можно ли приобрести 1 грамм героина. Она /Горланова/ созвонилась с Каримовым. Получив его согласие, назначила встречу Разумовской. Разумовская в тот же день приехала на такси к ее дому № по <адрес>. Они встретились, вместе пошли в подъезд, где живет Каримов. Разумовская передала ей деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами, не помнит. Она поднялась на 4 этаж в квартиру Каримова. На полученные от Разумовской деньги она купила один сверток с героином, передала его Разумовской в подъезде. Разумовская ушла. Приобретенный героин они не употребляли. Она поняла, что Разумовская приобретала героин не для себя. Для кого, не знает. На следующий день Разумовская таким же образом приобрела с ее помощью сверток с героином. Это была проверочная закупка. По данным фактам она привлекается к уголовной ответственности за сбыт героина. Уголовное дело назначено к слушанию в Орехово-Зуевском городском суде.

Свидетель ФИО6 показал суду, что в мае 2010 года в ОБНОН, где он работает, поступила информация, что Разумовская в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Из информации следовало, что Разумовская с покупателями куда-то ездит за героином. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Разумовской. В качестве закупщика наркотических средств была привлечена Татаренко, которая ранее приобретала у Разумовской героин. Татаренко были выданы для проведения закупки деньги в сумме 1000 рублей. Татаренко созвонилась с Разумовской, договорилась о встрече около магазина «Пятерочка» на <адрес>. Татаренко поехала на встречу на автомобиле под управлением сотрудника ОБНОН Просвирова. Он /Царьков/ с другим сотрудником ОБНОН следовали за ними, вели наблюдение. Примерно около 18 часов Татаренко с Разумовской подъехали к дому № по <адрес>. Разумовская вышла из автомашины, встретилась с незнакомой ему девушкой, прошла с ней в подъезд. Через несколько минут Разумовская вышла из подъезда и села в автомашину ФИО7. На выезде из поселка автомашина была остановлена. Разумовская и Татаренко были в доставлены в подразделение ОБНОН. Татаренко добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Разумовской. Другим сотрудником ОБНОН был произведен личный досмотр Разумовской. Не помнит, что было обнаружено. Разумовская способствовала раскрытию преступления, изобличению сбытчика наркотического средства, в результате чего была установлена ФИО5. ФИО5 в свою очередь способствовала изобличению лица, у которого она приобрела наркотическое средство, которое передала Разумовской.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания. Из его показаний также следует, что под видом водителя такси из <адрес> привез Татаренко и Разумовскую в <адрес>. Там они вдвоем вышли из автомашины. Разумовская ушла за дом. Вскоре вернулась. Девушки сели в автомашину. Они поехали в <адрес>. Татаренко и Разумовская были доставлены в ОБНОН.

Свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные судом в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых также следует, что Татаренко, привлеченной в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ были выданы деньги в сумме 1000 рублей достоинством 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей. Был составлен протокол вручения денежных средств. У Татаренко при личном досмотре ничего запрещенного к хранению не было обнаружено. Татаренко около 17-00 часов того же дня позвонила на мобильный телефон Разумовской и попросила продать 1 грамм героина. Разумовская согласилась, сказала, что нужно будет съездить в <адрес>. Разумовская и Татаренко договорились встретиться у магазина «Пятерочка» на <адрес>. Татаренко на автомобиле под его управлением подъехала к магазину «Пятерочка», Разумовская села к ним в машину. Он выступал под видом водителя такси. ФИО6 и другие сотрудники ОБНОН сопровождали его и вели наблюдение. Примерно в 18 часов 15 минут они подъехали к дому № по <адрес>. Разумовская вышла из автомашины и ушла за угол этого дома. К Разумовской около указанного дома подошла женщина, они зашли в подъезд данного дома. Минут через 7-10 Разумовская вышла из подъезда и села в автомашину. Они поехали к выезду из поселка. Разумовская была задержана и доставлена вместе с Татаренко в помещение ОБНОН. Татаренко добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, полученный от Разумовской. Сверток был упакован и опечатан. Был составлен протокол. В ходе досмотра ФИО1, у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей /л.д. 41-43/.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в районе первой городской больницы <адрес> ее и Висаитову ранее им незнакомый сотрудник милиции пригласил участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра. В помещении отделения милиции в их присутствии сотрудница милиции досмотрела ранее ей незнакомую подсудимую. У нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 50 рублей, телефон ключи. Был произведен досмотр второй ранее им незнакомой женщины, которая выдала сверток с порошкообразным веществом. Им пояснили, что женщина производила проверочную закупку, выдала приобретенный сверток с героином. В ходе личного досмотра были составлены протоколы, они их прочитали, подписали. Заявлений и замечаний у них не было. Все изъятое при досмотре было упаковано.

Из рапортов, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протоколов личного досмотра, вручения денежных средств, добровольной выдачи, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного следствия, протокола осмотра вещественных доказательств, справки эксперта, заключения судебно-химической экспертизы следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой ФИО1, установленной по имени Светлана, гражданке под псевдонимом Татаренко, согласившейся принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, были выданы для проведения закупки ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 1 000 рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, перед проведением проверочной закупки у Татаренко не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки, после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Татаренко добровольно выдала приобретенный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сверток с наркотическим средством – героин /диацетилморфин/ массой 0,73 грамма. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у подсудимой ФИО1 была обнаружена и изъята одна купюра в 50 рублей, по номеру, серии и номиналу, совпадающая с одной из купюр, выданных Татаренко для проведения проверочной закупки. Сверток с наркотическим средством, деньги осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, материалы оперативно-розыскного мероприятия приобщены к материалам уголовного дела /л.д.2-17, 22-24, 58-68, 71,78, 136-140 /.

Из справки следует, что в результате проведенной ОБНОН работы по настоящему уголовному делу установлен источник приобретения ФИО1 наркотического средства – ФИО5, в отношении которой возбуждено уголовное дело. Лица, которые ранее приобретали у ФИО1 наркотические средства, не установлены. Сведений об имуществе, денежных средства, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств, не получено /л.д.53/.

Полученные на основании судебного решения сведения о телефонных соединениях подтверждают показания подсудимой ФИО1 и свидетелей. В них имеются сведения о соединениях абонента телефона, используемого ФИО1, с номером телефона, используемого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - в период с 16 часов 57 минут с нахождением ФИО1 в <адрес>, в период с 18 часов 37 минут до 18 часов 47 минут - с нахождением ФИО1 в <адрес> и в <адрес> /л.д.97-135/.

Оценив изложенные доказательства, суд признает их допустимыми, в том числе и показания свидетелей в ходе предварительного следствия, материалы оперативно-розыскного мероприятия, сведения о соединениях, поскольку они получены и представлены суду в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд считает необходимым положить в основу приговора также результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, свидетельствуют о проведении ФИО1 всех подготовительных действий, необходимых для совершения преступления.

Все доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой.

Органами предварительного следствия действия подсудимой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, выразившееся в том, что ФИО1, нигде не работая и не имея законных источников дохода, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время, но до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела неустановленное количество, но не менее 0,73 грамма, наркотического средства героин (диацетилморфин), который стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут в автомашине ВАЗ 21150 у <адрес> <адрес> ФИО1 незаконно сбыла за 1 000 рублей Татаренко, выступавшей в роли «покупателя» наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство массой 0,73 грамма.

Суд признает недоказанной представленными доказательствами квалификацию действий подсудимой по предъявленному обвинению.

Так из приведенных в приговоре показаний свидетелей Татаренко, ФИО5, ФИО6, ФИО7, подсудимой следует, что Татаренко в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ФИО1 с просьбой о приобретении для нее наркотического средства, в тот же день Разумовская и Татаренко вдвоем с целью приобретения наркотического средства в сопровождении сотрудника милиции прибыли в <адрес>, там Татаренко передала подсудимой деньги на приобретение наркотического средства, с которыми ФИО1 ушла в <адрес>, где приобрела у ФИО5 наркотическое средство в указанном в приговоре крупном размере, хранила его при себе, вернулась к Татаренко, и только после этого произошла передача наркотического средства.

Суду не представлены никакие доказательства, что на момент разговора с Татаренко о приобретении наркотического средства и на момент получения от нее денег Разумовская имела при себе заранее приобретенное и хранившееся при ней для сбыта наркотическое средство, которое она впоследствии передала покупателю Татаренко, как указано в предъявленном обвинении.

Как следует из представленных доказательств, с момента получения денег от Татаренко до передачи ей наркотического средства наблюдение за Разумовской велось.

Органами предварительного следствия установлено и подтверждено в судебном заседании совокупностью представленных доказательств, что ФИО1 после обращения к ней Татаренко с просьбой о приобретении наркотического средства, созванивалась с ФИО5, совместно с Татаренко Разумовская прибыла из <адрес> в <адрес>, созвонилась с ФИО5, после получения денег от Татаренко Разумовская встретилась с ФИО5, которой передала все полученные деньги в сумме 1000 рублей, полученное от ФИО5 наркотическое средство передала Татаренко. Лицо, сбывшее Разумовской наркотическое средство, установлено.

Суду не представлены доказательства, опровергающие доводы подсудимой о том, что она по просьбе Татаренко на ее деньги в сумме 1000 рублей приобрела у другого лица наркотическое средство, которое передала Татаренко, никакой экономической выгоды от этого не имела. Представленные суду доказательства в совокупности объективно подтверждают показания подсудимой в этой части.

Обнаружение и изъятие при личном досмотре у Разумовской денег в сумме 50 рублей, которые использовались в ходе проведения проверочной закупки, не может быть признано достаточным доказательством, подтверждающим, что Разумовская действовала с целью сбыта, поскольку представленными суду доказательствами подтверждено, что Разумовская передала за приобретенное наркотическое средство деньги в той сумме, которую получила от Татаренко - в сумме 1000 рублей.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Как видно из материалов дела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Татаренко привлекла Разумовскую к приобретению для себя наркотического средства в небольшом количестве для личного потребления. По договоренности с Татаренко подсудимая выполнила объективную сторону незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств. Обстоятельства приобретения и хранения Разумовской наркотического средства в указанном в приговоре крупном размере установлены.

Суд находит доказанным, что подсудимая при изложенных в приговоре обстоятельствах после получения от Татаренко денег незаконно приобрела на них у другого лица и хранила при себе наркотическое средство в указанном в приговоре размере.

Толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимой, суд считает необходимым переквалифицировать ее действия по предъявленному обвинению со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано принудительное лечение, противопоказаний нет. Суду не представлены сведения о противоправном поведении подсудимой с момента совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Разумовской, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лица, сбывшего наркотическое средство, наличие малолетних детей, наличие хронического заболевания, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Разумовской с применением условного осуждения, назначает ей наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАЗУМОВСКУЮ СВЕТЛАНУ ЗЕНОНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное РАЗУМОВСКОЙ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать ее не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, один раз в месяц представлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку от нарколога о прохождении наблюдения и лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении РАЗУМОВСКОЙ без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - хранящийся в камере хранения при УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области сверток с наркотическим средством – уничтожить, приобщенные к материалам дела сведения о соединениях, материалы оперативно-розыскного мероприятия – хранить при деле, переданные на хранение в ОБНОН УВД городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области деньги в сумме 50 рублей, оставить в распоряжении ОБНОН.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.

Председательствующий Е.И.Батунова