1-246/11 (сл.№59130)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 06 апреля 2011 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимого Золовкина П.С.,
защитника Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер № 007886,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Смирновой С.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЗОЛОВКИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, работающего транспортировщиком ПК «Дулевский фарфор», судимого ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золовкин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей в ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений, Золовкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, несколько ударов кулаком по лицу и телу. Продолжая свои преступные действия Золовкин, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий, с целью причинения тяжких телесных повреждений взял ФИО4 за ворот одежды, подтащил к серванту, умышленно ударил ФИО4 лицом о стеклянные дверцы серванта, что создало реальную угрозу жизни и здоровью ФИО4, привело к потере сознания. От данного удара стекло серванта разбилось и осколками разбитого стекла ФИО4 были причинены телесные повреждения на лице. Золовкин причинил ФИО4 грубый обширный рубец на лбу и на лице справа, который сформировался на месте инфицированной раны, кровоподтек на лице, ушиб грудной клетки, которые расцениваются как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 21 дня. Рубец на лице грубый, неровный, со временем только побледнеет, останется таким же, поэтому является неизгладимым, неизгладимо обезображивающим лицо, придающим лицу ФИО4 отталкивающий, уродливый и грубый внешний вид.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Золовкин после консультации с защитником, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Золовкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на момент совершения преступления был не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, согласно акту медицинского освидетельствования страдает эпизодическим употреблением алкоголя с вредными последствиями, рекомендовано наблюдение у нарколога.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного морального вреда потерпевшему, примирение с потерпевшим, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Золовкина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Золовкина надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОЛОВКИНА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ЗОЛОВКИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на два года, в течение которого обязать его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства.
Приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЗОЛОВКИНА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ЗОЛОВКИНА без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И.Батунова