ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 29/11 ( сл. № 35254)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Орехово-Зуево 20 января 2011 г.

Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:

Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.

Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.

Защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Пименова Ю.Н. представившего ордер № и удостоверение №;

Подсудимого Рыбина А.К.

При секретаре Волотовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫБИНА Алексея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., русского, гр. РФ, урож. и жителя по регистрации <адрес>.9, фактич. проживает: <адрес>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, ограниченно годного к военной службе <данные изъяты> (ПП РФ № г.), ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто судимость не снята и не погашена, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Рыбин А.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Его действия выразились в том, что он, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ договорился по сотовому телефону со ФИО о помощи тому в приобретении наркотического средства. С этой целью он и ФИО встретились ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> и проследовали на неустановленной автомашине к дому № по <адрес>. В пути следования ФИО передал ему денежные средства в сумме 900 рублей на приобретение наркотического средства - героин. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, к указанному дому №, он и ФИО вышли из автомашины. Он велел ФИО ожидать возле данного <адрес>, а сам ушел. После этого он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, который стал незаконно хранить при себе, совершив, таким образом, действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. ФИО он, возвратившись к дому № по <адрес>, где его ожидал ФИО, примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО приобретенный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамма, в крупном размере, действуя в интересах ФИО

По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Малышевой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,83 грамма, что является крупным размером». Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ: «Количество наркотического средства: 0,85 грамма, что является крупным размером. При исследовании использовано 0,02 грамма вещества».

Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для героина (диацетилморфина) крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Его действия выразились в том, что он достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ договорился по сотовому телефону со ФИО, действовавшим в роли покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о помощи в приобретении последнему наркотического средства - героин, в связи с чем он и ФИО встретились ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, возле <адрес>. ФИО он и ФИО проследовали на неустановленной автомашине к дому № по <адрес>. В пути следования ФИО передал ему денежные средства в сумме 900 рублей, выданные ФИО сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин у него, которые предварительно в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были откопированы и переписаны в протокол вручения денежных средств. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, к указанному дому №, он и ФИО вышли из автомашины. Он велел ФИО ожидать возле данного <адрес>, а сам ушел. После этого он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 45 минут до 24 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,77 грамма для ФИО и для личного употребления три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой не менее 2,74 грамма, а всего 3,51 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства при незаконном обороте наркотиков, которые стал незаконно хранить при себе.

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, он, вернувшись к дому № по <адрес>, передал ФИО приобретенный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 0,77 грамма.

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 05 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у него (Рыбина А.К.) сверток из отрезка красно-белого полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма.

В ходе проводимых мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, возле <адрес>, он был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. В ходе проведения личного досмотра в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты незаконно хранимые три свертка из отрезков красно-белого полимерного материала с порошкообразными веществами, которые являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: 0,90 грамма, 0,92 грамма, 0,92 грамма, а общей массой 2,74 грамма.

По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,75 грамма, что является крупным размером». Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ: «Количество наркотического средства: 0,77 грамма, что является крупным размером. При исследовании использовано 0,02 грамма вещества».

По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рыбина А.К., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1) 0,88 грамма; 2) 0,90 грамма, 3) 0,90 грамма, а всего 2,68 грамма, что является особо крупным размером». Согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ: «Количество наркотического средства: 1) 0,90 грамма; 2) 0,92 грамма, 3) 0,92 грамма, а всего 2,74 грамма, что является особо крупным размером. При исследовании использовано по 0,02 грамма веществ».

Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, определение количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется крупным или особо крупным размером наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Для героина (диацетилморфина) крупным размером является количество смеси, превышающей 0,5 грамма. Для героина (диацетилморфина) особо крупным размером является количество смеси, превышающей 2,5 грамма.

Судом исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Рыбин А.К. виновным себя в судебном заседании признал частично по всем предъявленным обвинениям, пояснив, что помогал в приобретении и хранил для себя наркотическое средство. Героин внутривенно стал употреблять с середины 2008 г. ФИО ему знаком и помогал тому в приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил ему и попросил помочь приобрести героин после 18 часов, количество не помнит. может 1 грамм. Он сказал, что надо узнать, т.к. приобретал для себя у цыганки «Розы». Он позвонил цыганке и та сказала: Приезжай!» в район Карболита, сказала, что оставит в нужном месте и он заберет. Он перезвонил ФИО, забрал того и поехали на <адрес>. ФИО передал ему деньги. В кустах у стадиона «Химик» он взял в белом пакете наркотическое средство, оставил деньги и пошел к ФИО, которому передал наркотическое средство. Была договоренность отсыпать себе, отсыпал и употребил чуть позже. Вместе на автомашине доехали, он до <адрес>, а ФИО поехал дальше. Вечером, около 23 часов, ФИО еще звонил и просил 1 грамм героина. Он еще позвонил цыганке, та сказала, что есть и поехали опять в район стадиона «Химик», где также в кустах он взял героин и передал ФИО 1 гр., предварительно взяв у того деньги. Там было 4 гр. – три оставил себе, так договаривались по телефону. Он поехал на <адрес>, а ФИО на другой машине поехал. Во дворе дома минут через 15 его задержали сотрудники милиции и доставили в ОБНОн, где при личном досмотре нашли три свертка, которые приобрел для себя, телефон, ключи, 50 руб. его денег. Он помогал ФИО через день-два приобретать наркотические средства, Потом, после допроса ФИО, уточнил, что всего 2-3 раза помогал приобретать ФИО наркотические средства.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он является потребителем наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО и попросила приобрести 1 гр. героина, дала 1000 руб. и осталась ждать в его квартире. Он позвонил Рыбину, встретил того у «Респиратора» и поехали на Карболит, где стадион «Химик» Он передал деньги Рыбину 1000 руб., Рыбин с кем-то созвонился, ушел минут на 20, а когда пришел, то передал ему сверток с героином. Они сели в автомашину и поехали по домам. Рыбин на <адрес>, а он на ул. красноармейскую, где отдал ФИО героин- сверток и при выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции. Его досмотрели обнаружили какие-то деньги с закупки, может в с его деньгами перемешались. Он согласился участвовать в «Закупке» у Рыбина в тот же вечер. Ему дали 1000руб. для приобретения 1 гр. героина. Он созвонился, встретились опять у Респиратора и поехали на Карболит. Он дал 1000 руб. Рыбину, тот с кем-то созвонился и ушел, а он остался ждать. Рыбин ушел и вернулся опять через 20 мин. и передал ему сверток. Поехали на разных автомашинах и он выдал сверток сотрудникам, пояснив, у кого приобрел. Рыбину для приобретения наркотического средства он говорил, что «болеет» и надо нужен героин.

Свидетель ФИО подтвердил свои показания на очной ставке с обвиняемым Рыбиным А.К. т. 1 л.д. 174-176

Оглашены в суде, ввиду неявки, с согласия сторон. показания свидетеля псевдоним Малышева, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, в помещении ОБНОН УВД <адрес>, дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ФИО Петра. …Ей в присутствии двоих граждан ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, из них одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, о чем был составлен протокол. ФИО она под наблюдением сотрудников милиции, на их автомобиле прибыла к магазину «Продукты», расположенному на <адрес>, откуда пешком проследовала к месту проживания ФИО Петра. Она вошла в квартиру к Петру, где она попросила Петра продать ей 1 грамм героина, на что Петр ответил согласием. В квартире она передала Петру денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции. Петр взял деньги и пересчитал их. ФИО она, Петр и Иван вышли из квартиры на улицу, дошли до магазина, расположенного в <адрес>. ФИО Петр направился в сторону городской больницы № <адрес> останавливать «такси», а она и Иван пошли в магазин «Копейка» <адрес>, где Иван купил продукты. Потом она и Иван вернулись из магазина в квартиру Петра ФИО. Примерно через 10 минут, после того, как они пришли, вернулся в квартиру Петр и передал ей сверток с героином. Она взяла этот сверток. ФИО открыл ей входную дверь своей квартиры. Она и Петр вышли из квартиры на лестничную площадку, где ФИО Петр был задержан сотрудниками милиции. Она была доставлена в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих понятых добровольно выдала приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сверток из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством, о чем был составлен протокол. т. 1 л.д. 203-204

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что не помнит о событии в отношении Рыбина, т.к. все перепуталось и попросил огласить его показания.

Государственный обвинитель также заявил ходатайство об оглашении показаний ФИО8 данных на предварительном следствии, стороны не возражали и из показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ФИО В качестве закупщика наркотического средства выступала гр.Малышева, которая сделала письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД был произведен личный досмотр гр.Малышевой, с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут, в присутствии понятых были вручены, предварительно отксерокопированные на два листа бумаги формата А4, денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей), для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин. Был составлен протокол вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут гр.Малышева в сопровождении сотрудников ОБНОНа доставили к хлебному магазину, расположенному на <адрес>. Далее под его наблюдением и наблюдением оперуполномоченного ОБНОН ФИО, Малышева проследовала к подъезду № <адрес>. Малышева вошла в данный подъезд, времени было примерно 20 часов 10 минут. Он и ФИО остались в служебной автомашине недалеко от этого дома. Минут через 5-10 Малышева вышла из этого подъезда вместе со ФИО и молодым человеком, который впоследствии был установлен как брат ФИО Петра – ФИО Времени было примерно 20 часов 20 минут. Малышева и ФИО Иван пошли в магазин «Копейка», расположенный напротив здания Орехово-Зуевской горпрокуратуры, а ФИО Петр возле больницы № остановил автомашину и уехал в неизвестном направлении. Времени было примерно 20 часов 30 минут. Он и ФИО продолжали наблюдать за Малышевой. Минут через 10, после того, как Малышева и ФИО Иван вошли в данный магазин «Копейка», они вышли из этого магазина, и у ФИО Ивана был пакет с продуктами. ФИО Иван и Малышева дошли до подъезда № указанного <адрес> и вошли в этот подъезд. Примерно через 30-40 минут, после того, как ФИО Петр уехал на автомашине, тот вернулся к данному подъезду № и вошел в этот подъезд. Времени было примерно 21 час 10 минут. Он и ФИО вошли в этот подъезд № 5. Примерно через 5-10 минут, после того, как ФИО Петр вошел в указанный подъезд, входная дверь, ведущая в <адрес> открылась, из квартиры вышла Малышева. Времени было примерно 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Малышева подала ему и ФИО условленный сигнал, что получила героин от ФИО Петра. Им и ФИО было принято решение о задержании ФИО Петра. Вслед за Малышевой стал выходить из данной <адрес> ФИО Петр. Им и ФИО был задержан ФИО Петр, после чего тот был доставлен в помещение ОБНОН. Малышева также была доставлена в помещение ОБНОН, где добровольно выдала сверток из отрезка белого полимерного материала, перевязанный белой нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, при этом Малышева пояснила, что она приобрела этот сверток с веществом у молодого мужчины по имени Петр, которым и является ФИО. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи. После этого был произведен досмотр задержанного ФИО. У ФИО при себе был личный паспорт. В ходе досмотра ФИО, у последнего были обнаружены: в левом переднем наружном кармане джинс – мобильный телефон «Самсунг Х 480» с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон»; в правом переднем наружном кармане джинс – две купюры достоинством по 100 рублей, всего на сумму 200 рублей, серии и номера этих купюр не помнит, (купюры были упакованы в конверт №); в переднем малом наружном правом кармане – еще две купюры достоинством по 100 рублей, всего на сумму 200 рублей, серии и номера этих купюр не помнит, (купюры были упакованы в конверт №); в заднем правом кармане – паспорт на имя ФИО и одна купюра достоинством 100 рублей, серию и номер купюры не помнит, (купюра была упакована в конверт №). Из обнаруженного у ФИО, у того были изъяты только указанные денежные средства, они были упакованы в три конверта, которые были опечатаны. Из обнаруженных у ФИО денежных купюр, две купюры достоинством по 100 рублей, использовались в ходе ОРМ. В ходе досмотра ФИО пояснил, что купюры, помещенные в конверт №, ему, то есть ФИО, не принадлежат. Был составлен протокол личного досмотра ФИО После проведенного исследования вещества, добровольно выданного Малышевой, было установлено, что это вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району совместно с милиционерами ОРППСМ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины по имени Алексей, а по прозвищу «Рыба», проживающего по адресу: <адрес>. Впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Рыбин Алексей Константинович. В качестве закупщика наркотического средства выступал гр. ФИО, который сделал письменное заявление. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут в помещении ОБНОН ОУР УВД был произведен личный досмотр ФИО, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, о чем был составлен протокол. ФИО ФИО также в помещении ОБНОН ОУР УВД были вручены, предварительно отксерокопированные на два листа бумаги формата А4, денежные средства в размере 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей) для осуществления проверочной закупки наркотического средства. Был составлен протокол вручения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов из указанного помещения ОБНОН в его присутствии ФИО позвонил ФИО на мобильный телефон с № и попросил Рыбина продать 1 грамм героина. Рыбин ответил согласием и велел ФИО подъезжать к дому № по <адрес>. Под его наблюдением и наблюдением старшего оперуполномоченного ОБНОН ОУР ФИО, ФИО был доставлен к магазину «Дикси», по адресу: <адрес>. Далее ФИО пошел пешком к дому Рыбина А.К., чтобы у последнего не появилось каких-либо подозрений. Заранее со ФИО была договоренность, что ФИО и Рыбин остановят автомашину, в которой будет находиться сотрудник милиции в штатской одежде. Как только ФИО ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут подошел к Рыбину А.К., который уже ждал ФИО возле <адрес>, рядом остановилась автомашина «такси», из которой кто-то вышел. Рыбин сразу же сел в эту автомашину и ФИО пришлось проследовать в данную машину «такси» за Рыбиным. Сотрудник милиции подъехал на автомашине к этому дому №, когда Рыбин уже садился в «такси». Он и ФИО на одной служебной автомашине поехали за машиной, в которой находились ФИО и Рыбин А.К.. Машина, в которой ехали ФИО и Рыбин А.К., была ВАЗ-2105, разглядеть ее регистрационные знаки не удалось, так как на улице уже было темно, и ехали он и ФИО в одной служебной машине на удаленном расстоянии от данной автомашины «такси», чтобы не привлекать к себе внимания. Возле <адрес>, примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина «такси» остановилась, Рыбин А.К. и ФИО из нее вышли. Данная машина «такси» уехала. Рыбин А.К. направился в сторону частного сектора, а ФИО остался ожидать Рыбина возле <адрес>. Проследить за Рыбиным А.К. он и ФИО не смогли, так как было ночное время суток. Примерно через 10-15 минут, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.К. вернулся к ФИО и на торце <адрес> что-то передал ФИО ФИО ФИО и Рыбин остановили «с руки» автомашину марки «Рено-Логан» белого цвета, разглядеть ее регистрационные знаки не удалось, так как на улице уже было темно, сели в нее и эта машина поехала в сторону завода «Карболит» <адрес>. Он и ФИО проследовали за данной машиной «Рено-Логан». У проходной данного завода указанная машина остановилась, из нее вышел ФИО, а Рыбин А.К. остался в этой машине. Времени было примерно 00 часов 10 мину ДД.ММ.ГГГГ. После этого данная машина «Рено-Логан» поехала дальше, в сторону завода «Респиратора» <адрес>. Он и ФИО остановились возле ФИО и тот сел к ним в машину. ФИО был доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где в присутствии двоих понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 05 минут добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сверток из отрезка красно-белого полимерного материала, перевязанный нитью бежевого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО пояснил, что этот сверток с веществом приобрел у Рыбина Алексея в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и что это вещество является наркотическим средством – героином. Указанный сверток с наркотическим средством был помещен в конверт, который был опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи. т. 1 л.д. 71-75, 247-251

По ходатайству гособвинителя. ввиду неявки. при согласии сторон, оглашены в суде показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии, где допрошенный в качестве он дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 по обстоятельствам закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у ФИО - Малышевой и впоследствии, в тот же вечер, у Рыбина по прозвищу «Рыба» - ФИО ФИО были вручены денежные средства -1000 руб. предварительно отксерокопированные, который позвонил Рыбину А. и попросил продать 1 гр. героина. Тот ответил согласием, назначив встречу и они повезли ФИО на служебной автомашине к магазину «Дикси», по адресу: <адрес>, откуда ФИО должен был проследовать к дому Рыбина А.К…. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он и милиционеры ОРППСМ находились на первом этаже подъезда № <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ОБНОН ФИО8, который сообщил, что Рыбин отъехал от завода «Карболит» <адрес> и возможно направляется к указанному дому №, на автомашине «Рено-Логан» белого цвета. Рыбин был задержан и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 45 минут в одном из кабинетов помещения ОБНОН был произведен досмотр задержанного Рыбина Алексея Константиновича. В ходе досмотра Рыбина, у последнего были обнаружены: в правом наружном кармане шорт – одна купюра достоинством 50 рублей, три ключа на связке, один из них от домофона, а в левом наружном кармане шорт – пачка сигарет «Честорфилд», в которой лежали три свертка из отрезков красно-белого полимерного материала, перевязанные нитью бежевого цвета, и в каждом свертке находились порошкообразные вещества. В этом же левом кармане у Рыбина был обнаружен мобильный телефон «Нокиа 6300», с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн». Также у Рыбина были изъяты смывы с правой руки на ватный тампон, смывы с левой руки на ватный тампон и ватный тампон – образец, которые были упакованы отдельно, в три конверта. Был составлен протокол личного досмотра Рыбина А.К., который заявил, что обнаруженные и изъятые у него, то есть у Рыбина А.К., три свертка с веществами ему(Рыбину) не принадлежат. Рыбин отказался подписывать этот протокол, а понятые подписали данный протокол. т. 1 л.д. 76-79, т. 2 л.д. 1-5.

Рапорта ФИО8 и ФИО по указанным выше обстоятельствам, подтверждающего их показания содержания. Т.1 л.д. 18,19, 197.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он с другом ФИО гуляли. К ним подошел мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил их по присутствовать в качестве понятых в помещении ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес> – Зуево, <адрес>. Они пришли в один кабинет, где был ФИО, которого он знал ранее и тот выдал порошок- героин, сказав, что приобрел у Рыбина « у «Рыбы». Составили протокол, изъяли сверток, положили в пакету. Потом прошли в другой кабинет, где был Рыбин, который был задержан и при досмотре обнаружили у того три свертка с порошком белого цвета, которые изъяли, опечатали. Также изъяли телефон, ключи, какие-то деньги небольшую сумму. Рыбин сказал, что свертки не его и протокол не подписывал.

Протокол досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, перед проведением проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у гр.Малышевой обнаружено не было. т. 1 л.д. 188

Протокол вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр.Малышевой были выданы для осуществления проверочной закупки денежные средства в размере 1000 рублей, которые откопировали на два листа бумаги формата А4. т. 1 л.д. 189, 190-191.

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой гр.Малышева добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из отрезка белого полимерного материала с порошкообразным веществом, незаконно сбытый Рыбиным А.К. - ФИО, а последним, в свою очередь, ей ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». т. 1 л.д. 192.

Протокол досмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО были обнаружены 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, выданные Малышевой для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 193-194.

Заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество светло – кремового цвета, добровольно выданное Малышевой ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,85 грамма, что является крупным размером. т. 2 л.д. 56.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 215-217.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сверток с порошкообразным веществом, незаконно сбытый Рыбиным А.К. - ФИО, а последним - Малышевой, и упаковка. т. 1 л.д. 129-132.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, обнаруженные в ходе личного досмотра у ФИО, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных гр.Малышевой для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 221-225.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, которые были использованы Рыбиным А.К. при сбыте наркотического средства – героин ФИО т. 1 л.д. 80-82.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы с информацией о входящих и исходящих сигналах абонентских телефонных номеров № и №, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в 19:54:34, 19:58:35, 20:05:42, 20:15:03. Как следует из материалов уголовного дела мобильным телефоном с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № пользовался Рыбин А.К., а мобильным телефоном с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № пользовался ФИО т. 1 л.д. 156-158

Документы оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ФИО, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. т. 1 л.д. 218-219.

Две денежные купюры, обнаруженные в ходе личного досмотра у ФИО, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных гр.Малышевой для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. т. 1 л.д. 226

Мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, которые были использованы Рыбиным А.К. при сбыте наркотического средства – героин ФИО, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. т. 1 л.д. 84.

Документы с информацией о входящих и исходящих сигналах абонентских телефонных номеров № и №, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в 19:54:34, 19:58:35, 20:05:42, 20:15:03, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. т. 1 л.д. 159.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное Малышевой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,83 грамма, что является крупным размером». т. 2 л.д. 53-55.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертке, добровольно выданное гр.Малышевой, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО, вещества в трех свертках, обнаруженные и изъятые у Рыбина А.К., совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей. т. 2 л.д. 44-46.

Протокол вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО были выданы для осуществления проверочной закупки денежные средства в размере 1000 рублей, которые откопировали на два листа бумаги формата А4. т. 1 л.д. 10, 11-12

Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из отрезка красно-белого полимерного материала с порошкообразным веществом, переданный ему Рыбиным А.К., ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». т. 1 л.д. 13

Заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,77 грамма, что является крупным размером. т. 2 л.д. 27.

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Рыбина А.К., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. т. 1 л.д. 64-66, 67-68.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,75 грамма, что является крупным размером». т. 2 л.д. 25-26.

Протокол досмотра Рыбина А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Рыбина А.К. были обнаружены и изъяты: три свертка из отрезков красно-белого полимерного материала, перевязанные нитью бежевого цвета, и в каждом свертке находились порошкообразные вещества; мобильный телефон «Нокиа 6300» с сим-картой оператора мобильной связи «Билайн». т. 1 л.д. 14.

Заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рыбина А.К.,

содержат в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 1) 0,90 грамма; 2) 0,92 грамма, 3) 0,92 грамма, а всего 2,74 грамма, что является особо крупным размером. т. 2 л.д. 38.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рыбина А.К., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства:

1)0,88 грамма; 2) 0,90 грамма, 3) 0,90 грамма, а всего 2,68 грамма, что является особо крупным размером». Т. 2 л.д. 36-37.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что отрезок пленочного полимерного материала, добровольно выданный ФИО (объект №), совпадает с одним отрезком пленочного полимерного материала, изъятым у Рыбина А.К. (объект №), по цвету, толщине и типу полимерной основы. Отрезок пленочного полимерного материала, добровольно выданный гр.Малышевой (объект №), совпадает с двумя отрезками пленочного полимерного материала, изъятыми у Рыбина А.К. (объекты №, 3), по цвету, толщине и типу полимерной основы. т. 2 л.д. 48-49.

Сверток с порошкообразным веществом, незаконно сбытый Рыбиным А.К. - ФИО, упаковка и три свертка с порошкообразными веществами, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рыбина А.К., упаковки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. т. 1 л.д. 133-134

Из уголовного дела № выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленного лица, и возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - т. 1 л.д. 137

Из уголовного дела № выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленного лица, и возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - т. 2 л.д. 13

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Рыбина А.К. предъявленная органами предварительного расследования неправильная в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - как в том, что он же, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - как том, что он же, совершил приготовление к преступлении., то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации его деяний в соответствии с нормой УК РФ – предусматривающей более мягкое наказание, - предложив квалифицировать его действия, по первому эпизоду обвинения, - по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, не добыто в ходе судебного следствия и не представлено органами предварительного расследования достаточно доказательств, что Рыбин А.К. сбытчик наркотических средств и сбывал наркотические средства ФИО, т.к. нет доказательств, в чьих интересах действовал он и «Цыганка» передававшая ему наркотические средств не задерживалась и не допрашивалась, никаких денежных средств у него не было обнаружено. Все неустранимые сомнения в пользу подсудимого и поэтому следует признать, что он оказывал помощь приобретателю – ФИО, ездил, приобретал, в том числе и три свертка для себя, исходя из показания самого Рыбина А.К. (приобретал 4 свертка: один для ФИО и три для себя, которые изъяты и составляют особо-крупный размер…) Суд согласен с мнением государственного обвинителя, оставляя предложенную им квалификацию.

Исходя из вышеизложенного, позицию подсудимого, суд рассматривает, как достоверную, подтвержденную совокупностью вышеуказанных относимых к указанным событиям, допустимых, подтверждающих и дополняющих друг друга, достоверных доказательств. (Показания свидетелей ФИО, Малышевой, ФИО8, ФИО, ФИО, протоколы, заключения экспертиз и т.п.)

Суд считает виновность в инкриминируемых деяниях полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершены средней тяжести тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность. Рыбин А.К. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским горсудом МО по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 г. л/св. с применением ст. 73 УК РФ – испытательным сроком на три года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена и совершил указанные выше аналогичные преступления в период испытательного срока и с учетом положений ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ в его действиях нет рецидива преступлений. Он на учете у психиатра не состоит, с 2010 года находится <данные изъяты> применялись меры административного воздействия, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, женат и жена имеет <данные изъяты> № л.д. 81-119

Суд не считает возможным исправление Рыбина А.К. без изоляции от общества, с учетом данных о личности, тяжести и общественной - опасности содеянного, и признает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет источника дохода, чтобы его оплатить. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы без штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и – окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как совершившему средней тяжести и тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рыбина А.К. суд признает полное признание вины, наличие указанных выше заболеваний, жены инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей квалификации его действий, - нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина Алексея Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы без штрафа по приговору суда от 23.06.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у ФИО, - хранятся в уголовном деле № – оставить при уголовном деле. т. 1 л.д. 218-219;

- Документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у Рыбина А.К., - хранятся в уголовном деле № – оставить при уголовном деле. т. 1 л.д. 67-68;

- Сверток с наркотическим средством – героин, незаконно сбытый Рыбиным А.К. - ФИО, а последним - Малышевой, и упаковка; сверток с наркотическим средством - героин, незаконно сбытый Рыбиным А.К. - ФИО, и упаковка; три свертка с наркотическим средством – героин, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рыбина А.К., и упаковки - уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» №, которые были использованы Рыбиным А.К. при сбыте наркотического средства – героин Скакуну П.В., - хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, - вернуть по принадлежности Рыбину А.К. либо его представителю по доверенности; т. 1 л.д. 84, 133-134, 160-161, 162;

- Две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, обнаруженные в ходе личного досмотра у ФИО, серии и номера которых совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных гр.Малышевой для осуществления проверочной закупки наркотического средства – героин, - вернуть по принадлежности сотрудникам ОБНОН УВД <адрес> и Орехово-Зуевского муниципального района <адрес>. - хранятся у начальника ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Орехово – Зуево и Орехово – Зуевскому муниципальному району, по адресу: <адрес>, - т. 1 л.д. 226, 227, 246;

- Документы с информацией о входящих и исходящих сигналах абонентских телефонных номеров № и №, - хранятся в уголовном деле № – оставить при уголовном деле. т. 1 л.д. 159.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.