ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1—№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 27 января 2011 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., потерпевшей ФИО5,

с участием подсудимого Бляблина А.М. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА Поддувалкина Д.М. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

Рассмотрев в особом порядке и открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бляблина Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного со слов, имеющего на иждивении малолетнего сына 08.10.2005 года рождения, не работающего официально, военнообязанного, ранее судимого: 19.03.2007 года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бляблин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на шестом этаже подъезда №, <адрес>, где увидел, что из заднего кармана брюк ФИО5 выпала банковская карта, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, находящихся на банковском счете открытом на имя последней. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на шестом этаже подъезда №, <адрес>, убедившись, что его действия никем не будут замечены, поднял с пола и тайно похитил банковскую карту международной платежной системы Visa International №, выпущенной в ОАО «СОБИНБАНК» на имя ФИО5, которая выпала из заднего кармана брюк последней. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, при помощи, ранее похищенной у ФИО5 банковской карты, используя банкомат № расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 03 минуты по 00 часов 18 минут, тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, находившееся на банковском счете ФИО5 с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он находился на 6 этаже подъезда №, <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества у ранее ему знакомой ФИО5 Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено он, находясь на 6 этаже подъезда №, <адрес>, в ходе разговора с ФИО5 под предлогом осуществить звонок, попросил телефон принадлежащий последней. ФИО5 предала ему мобильный телефон марки «Самсунг GТ – S7350I» серебристого цвета, слайдер, стоимостью 2500 рублей. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение сотового телефона, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, понимая, что сотовый телефон принадлежит ФИО5, он побежал вниз по лестнице, а ФИО5 понимая, что он похитил, принадлежащий ей сотовый телефон, пытаясь пресечь его противоправные действия, стала кричать ему вслед и побежала следом за ним, при этом, требуя остановиться и вернуть её телефон. Однако он на законные требования ФИО5 не отреагировал, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей, и в последствии распорядился данным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Бляблин А.М. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Бляблин А.М. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим: 19.03.2007 года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 09.07.2010 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит. (т.1 л.д.139-143,144,146,147,148,149,150,152,153-154).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание – суд признает наличие рецидива преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ

С учетом данных о личности подсудимого Бляблина А.М. учитывая, что он судим за аналогичные средней тяжести и тяжкое преступления против личности, имеет рецидив преступлений, не работает официально и с момента совершения преступления никаких мер по возмещению материального ущерба не предпринял, - несмотря на полное признание вины, оказание помощи в раскрытии преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела - суд не считает возможным исправление его без реального отбывания наказания и признает необходимым назначить наказание Бляблину А.М. в виде лишения свободы без ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ (по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как совершившему умышленное преступление средней тяжести, имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО5 о взыскании в ее пользу с Бляблина А.М. материального ущерба от кражи и грабежа на сумму 7.000 рублей - данный иск подлежит удовлетворению полностью, т.к. обоснован и подтвержден обвинением, доказательствами в деле, признается самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бляблина Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание Бляблину А.М. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бляблину А.М. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с взятием под стражу в зале суда. (т.1 л.д.157-159)

Срок отбывания наказания Бляблину А.М. исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

  1. мобильный телефон «Самсунг GТ – S7350I», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Орехово-Зуевского УВД – вернуть ФИО6 и документы на мобильный телефон хранящиеся у свидетеля ФИО6 – оставить по принадлежности. (Т.1 л.д. 183, 184-185, 193,194,195.)
  2. запись видео наблюдения с банкомата № и протоколы соединений хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить при деле. (т.1 л.д. 127-129,169-171,186-192)

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО5 о взыскании в ее пользу с Бляблина А.М. материального ущерба от кражи и грабежа на сумму 7.000 рублей - удовлетворить в полном объеме и взыскать эту сумму с Бляблина А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.