Статья 111 часть 1



1-281/11

(сл.№ 37248)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 12 апреля 2011 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городского прокурора Богдановой Н.А.,

подсудимого Зайцева Юрия Васильевича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 0007883/ОЯ,

при секретаре Маслове С.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком в <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «в» ч. 3 ст. 162, п.п. «д,з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п.п. «к,н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 3 года 8 месяцев 9 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Зайцев Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ранее знакомого ему ФИО5 по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему ФИО В ходе общения с ФИО у Зайцева Ю.В. возникла ссора с ним, в ходе которой Зайцев Ю.В. решил причинить телесные повреждения ФИО ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Зайцев Ю.В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, нанес ФИО несколько ударов кулаками в область лица, после чего достал из кармана своей одежды раскладной нож и умышленно нанес несколько ударов данным ножом в область груди, живота, левого плеча и левой голени, причинив потерпевшему: параорбитальные гематомы (кровоподтеки вокруг глаз), непроникающее в плевральную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение со сквозным повреждением левой почки и околоободочной и паранефральной гематомами слева, множественные колото – резаные ранения мягких тканей левого плеча, левого бедра, левой голени, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцевым Ю.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зайцев Ю.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ, содержащемся в обвинительном заключении, и заявленным Орехово-Зуевским горпрокурором гражданским иском в размере 35884 рубля, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное хода­тайство Зайцева Ю.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Балавинцева Н.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Зайцеву Ю.В. обвинения в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зайцева Ю.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Зайцева Ю.В., данные характеризующие его личность и конкретные обстоятельства дела.

Зайцев Ю.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева Ю.В. суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева Ю.В., суд в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступления.

Зайцев Ю.В. в настоящее время работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, потерпевший просит о назначении ему условного наказания. Согласно акта медицинского освидетельствования (л.д.164) Зайцев Ю.В. страдает зависимостью от алкоголя и психоактивных веществ, ему рекомендовано лечение от алкоголизма и наркомании, противопоказаний нет (л.д. 164).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Зайцева Ю.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск по делу, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО на сумму 35884 рублей, суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Зайцева Ю.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Зайцеву Ю.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, а так же пройти курс лечения у нарколога.

Меру пресечения в отношении Зайцева Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Взыскать с Зайцева Ю.В. 35884 (тридцать пять тысяч восемьсот восемьдесят четыре) рубля в пользу исполнительной дирекции МОФОМС ИНН № КПП № отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москвы -705 БИК №, корр. Счет №.

Вещественное доказательство – раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району (л.д.66), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Малюгина Т.П.