ч.1 ст. 111 УК РФ



Угол. дело № № 1-287/11, 58983

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., защитника - адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н,, представившего удостоверение № 2021 и ордер № 062199, потерпевшей ФИО5, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чистов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он пришел домой к знакомой ему ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, и вместе с ней в ее комнате, расположенной на втором этаже дома, стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он стал высказывать ФИО5 претензии о том, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ночевала в его бане и оставила после своего ухода беспорядок и потребовал, чтобы ФИО5 вновь сходила к нему в баню, расположенную там же в <адрес> и навела там порядок. В ответ на это, ФИО5 категорически отказалась идти к нему в баню и убираться там, в результате чего между ним и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой он и ФИО5 стали оскорблять друг друга и выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. В ходе данной ссоры, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ладонью своей руки умышленно ударил ФИО5 по левой щеке, а затем руками оттолкнул от себя ФИО5, которая также в ответ намеревалась нанести удар ему. Разозлившись на ФИО5, он вышел из дома во двор, где взял деревянный черенок от лопаты и с целью причинения телесных повреждений ФИО5 с указанным черенком вернулся обратно в комнату. Подойдя к ФИО5, он, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления преступных последствий, умышленно стал наносить вышеуказанным деревянным черенком от лопаты многочисленные удары по голове, телу, рукам и ногам ФИО5

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены: «Закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки на лице, сотрясение головного мозга. Закрытый оскольчатый перелом диафиза правой большеберцовой кости со смещением костных отломков, перелом наружной лодыжки малоберцовой кости со смещением костных обломков. Кровоподтеки на туловище и конечностях. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Закрытый перелом диафиза большеберцовой кости квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Закрытый перелом правой малоберцовой кости квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня. Кровоподтеки туловища и конечностей (гематомы) квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности».

Чистов В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также то, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Чистовым В.С. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, давая юридическую оценку содеянного, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия Чистова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Чистов В.С. совершил тяжкое преступление. Он юридически не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, положительно характеризуется по месту жительства, принес извинение потерпевшей, оказал материальную помощь, потерпевшая его простила, претензий к нему не имеет и не настаивает на строгом наказании, он имеет хронические заболевания, что суд признает смягчающими обстоятельствами и соглашаясь с мнением государственного обвинения, защиты и потерпевшей, считает возможным его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение, а исправление Чистова без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чистова В.С. в интересах государства, причиненного материального ущерба в размере 12 240 рублей, связанного с нахождением потерпевшей ФИО5 на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ Ликинская городская больница, в связи с полученными телесными повреждениями. Иск прокурора признан подсудимым Чистовым В.С. и погашен в полном объеме.

Потерпевшей гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Чистова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Чистова В.С. не менять свое местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в квартал.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чистову В.С. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областной суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.