ч.1 ст. 161 УК РФ



Уг.д. № №1-274/11, След.№58791

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., подсудимого Бочарова О.А., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение №2462, ордер №057245, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком в <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бочаров О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его действия выразились в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в торговом центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> увидел в торговом павильоне № дамскую сумку, и у него возник умысел на хищение чужого имущества – дамской сумки с находившимися с ней вещами и обращения их в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, пользуясь отсутствием в павильоне продавца, он подошел к витрине торгового павильона №, подпрыгнул, и, перегнувшись через витрину, похитил дамскую сумку, стоимостью 3600 рублей, принадлежащую ФИО, с находившимися там вещами – кошельком красного цвета, стоимостью 800 рублей, косметичкой коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились две помады фирмы «Орифлейм», стоимостью 250 рублей каждая, пудра фирмы «Орифлейм», стоимостью 250 рублей, тушь «Орифлейм», стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей, подарочным конвертом с денежными средствами в сумме 10000 рублей, шапкой с меховой отделкой из норки, стоимостью 3500 рублей, кожаными перчатками, стоимостью 150 рублей, записной книжкой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 20900 рублей. Его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, были замечены продавцом павильона № – ФИО, которая пытаясь его остановить, стала звать на помощь,. Однако он, осознавая, что его преступные действия стали известны другим лицам, с похищенным скрылся, выбежав из торгового центра, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 20900 рублей.

Бочаров О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Бочаровым О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бочаров О.А. совершил преступление средней тяжести, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, потерпевшей материальный ущерб не причинен, она на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

При избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что в действиях Бочарова О.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающем наказание в соответствии с ст.73 УК РФ, с учетом личности Бочарова О.А. который работает, проживает гражданским браком с женщиной имеющей малолетнего ребенка, которым оказывает материальную помощь, а также конкретные обстоятельства дела, его поведение во время и после совершения преступления существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Бочарова О.А. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бочарову О.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – дамскую сумку, шапку, кожаные перчатки, записную книжку, кошелек, конверт с деньгами в сумме 10000 рублей, косметичку, в которой находились тушь, пудра и две помады, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Орехово-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.