ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-225/11

Следственный №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Гавриков Е.В., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Мишина М.Е.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Игошина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мусаковой А.А., а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мишина М.Е., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин М.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС ОГИБДЦ УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району, ФИО, находясь на службе в форменной одежде сотрудника милиции, около <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, остановил для проверки документов автомобиль <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО с находящимся в машине в качестве пассажира Мишина М.Е. в ходе проверки документов инспектором ДПС было установлено, что ФИО не имеет водительского удостоверения и документов на право управления вышеуказанной автомашиной, кроме того, из ротовой полости водителя ФИО исходил характерный запах алкоголя, в связи с чем имелись достаточные основания полагать, что ФИО находится в состоянии опьянения. ФИО отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем инспектором ДПС ФИО ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого ФИО отказался. Действуя в соответствии со своими должностными инструкциями, инспектор ДПС ФИО стал составлять административный протокол за совершенное ФИО административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КРФоАП. Мишин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, выражаясь нецензурной бранью в адрес последнего, высказал потерпевшему ФИО угрозу применения насилия, сообщив, что расправиться с ним по окончании его дежурства, путем применения физического насилия, взорвет его в автомобиле. Продолжая свои преступные действия Мишин, нанес несколько ударов руками по телу и конечностям ФИО, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба правого коленного сустава, ушиба правого плечевого сустава, растяжения связок правого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Мишин М.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Он действительно совершил преступление, при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении и больше ему добавить нечего. В содеянном он полностью раскаялся и просит прощения у потерпевшего ФИО

Вина Мишина М.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО о том, что он является инспектором ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на службе в форменной одежде сотрудника милиции, для проверки документов им был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» двигавшийся по <адрес> в сторону <адрес> без государственных регистрационных знаков под управлением ФИО и находившимся в машине в качестве пассажира неизвестного ему молодого человека по имени ФИО. В ходе проверки документов было установлено, что водитель данного автомобиля не имеет водительского удостоверения и регистрационных документов на данный автомобиль, из ротовой полости водителя так же исходил характерный запах алкоголя. ФИО было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. ФИО отказался. После чего ФИО было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении. ФИО так же отказался. Он (ФИО) начал проводить процессуальные действия по отстранению водителя от управления транспортным средством. Во время составления административного материала по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, пассажир по имени ФИО вмешивался в его действия, постоянно открывал дверь служебного автомобиля, выражался нецензурной бранью, тем самым не давая составлять ему административный материал. Он неоднократно просил данного гражданина не мешать, но последний раздраженно реагировал на его замечания и снова вмешивался в его действия и угрожал физической расправой. ФИО, действуя в соответствии с требованиями ст. 13 закона «О милиции», предупредил данного молодого человека, что к нему может быть применена физическая сила, так как ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на него обязанностей. После чего он стал подходить к нему, для того, что бы отвести его в сторону. Когда он приблизился к нему на расстояние метра, неизвестный молодой человек по имени ФИО неожиданно ударил его правой рукой в правое плечо, после чего неизвестный сблизился с ним и повалил его на землю, где они стали бороться. В ходе борьбы данный гражданин причинил ему травму руки и коленного сустава. В ходе борьбы также было повреждено форменное обмундирование, а именно правый локоть куртки и брюки в нижней правой части. В результате чего им были получены телесные повреждения и повреждения форменного обмундирования. По рации им был вызван наряд ППС на место происшествия. Прибывшие на место сотрудники милиции попросили данного гражданина присесть в служебный автомобиль, на что он оказал неповиновение и сопротивление сотрудникам милиция, при этом выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. В отношении данного гражданина в соответствии п. 5 ст. 14 «Закона о милиции» были применены специальные средства, а именно наручники. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что у него имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», сине-зеленого цвета, без регистрационных номерных знаков. ДД.ММ.ГГГГ, он передал свой автомобиль ФИО и Мишину М.Е. для ремонта. Документы на машину он не передавал. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил ФИО, и пояснил, что Мишина М.Е. остановили сотрудники ГИБДД на принадлежащем ему автомобиле на <адрес>, и попросил его привезти документы на автомашину, он взял документы на автомобиль и направился на <адрес>. Подойдя к машине ДПС, он увидел, что в машине ДПС спереди сидит инспектор ГИБДД в форменном обмундировании и рядом с ним на переднем сидении сидит ФИО Мишин М.Е. в это время находился в автомобиле «<данные изъяты>». Во время составления протокола инспектором ДПС, Мишин М.Е. неоднократно выходил из автомобиля «<данные изъяты>» и подходил к служебной машине ДПС, открывал дверь, где сидел инспектор ГИБДД и составлял административный протокол. Инспектор ГИБДД выходил из машины и просил успокоиться Мишина М.Е., на просьбу инспектора ГИБДД Мишин М.Е. не реагировал и действовал еще раздражительней, выражался грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ГИБДД. Инспектор ГИБДД предупреждал Мишина М.Е., что если он не успокоится, то инспектор ГИБДД вызовет сотрудников милиции. После этого инспектор ГИБДД попросил его отогнать принадлежащую ему автомашину чуть в сторону, он сел за руль своей машины и отъехал. Когда вышел из машины услышал, что Мишин М.Е. продолжает выражаться в адрес инспектора ГИБДД грубой нецензурной бранью. Подойдя к ним ближе он увидел у инспектора ГИБДД грязную и порванную форму, а именно правый локоть и штаны в нижней части. Инспектор ГИБДД при этом говорил Мишину М.Е., что если он не успокоится, то инспектор ГИБДД вызовет сотрудников милиции. Мишин М.Е. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника ГИБДД и вел себя очень агрессивно. После этого инспектор ГИБДД по рации вызвал сотрудников милиции. Примерно через семь минут приехали сотрудники милиции и посадили Мишина М.Е. в служебный автомобиль милиции «<данные изъяты>» и увезли. После этого сотрудником ГИБДД ФИО на него был составлен административный протокол. (<данные изъяты>).

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он состоит в должности милиционера ОРППСМ Орехово-Зуевского УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции. Примерно ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного ОМ гор. Куровское получен вызов о том, что около <адрес>, неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения, оказывает сопротивление сотруднику ДПС. Он совместно с ФИО и ФИО, отправился по указанию дежурного ОМ гор. Куровское к месту вызова. Прибыв на место, он увидел служебную машину ДПС, служебную машину ППС и автомобиль марки «<данные изъяты>». У служебной машины ДПС стоял инспектор ДПС ФИО в грязном форменном обмундировании и неизвестный ему гражданин, который вел себя очень буйно, не желал садиться в служебный автомобиль, выражался грубой нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ФИО Действуя в соответствии с законом «О милиции» к данному гражданину была применена физическая сила и согласно п. 5 ст. 14 закона «О милиции» были применены специальные средства, а именно наручники. После чего неизвестный гражданин помещен в служебную машину ППС и доставлен в ОМ гор. Куровское. (<данные изъяты>).

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что он состоит в должности милиционера ОРППСМ Орехово-Зуевского УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ, он согласно графику дежурства, заступил на службу. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМ гор. Куровское был получен вызов о том, что около <адрес> мужчина в состоянии алкогольного опьянения, оказывает сопротивление сотруднику ДПС. Он совместно с ФИО C..Л. и ФИО по указанию дежурного ОМ гор. Куровское направились к месту вызова. Прибыв на место, он увидел у <адрес> служебную машину ДПС, служебную машину ППС и автомобиль марки «<данные изъяты>». Около машины ППС находились: сотрудник ППС ФИО, сотрудник ДПС ФИО в грязном форменном обмундировании и неизвестный ему гражданин, который выражался грубой нецензурной бранью. Действуя в соответствии с законом «О милиции» к данному гражданину была применена физическая сила и согласно п. 5 ст. 14 закона «О милиции» были применены специальные средства, а именно наручники. После чего неизвестный гражданин помещен в машину ППС и доставлен в дежурную часть ОМ гор. Куровское. (<данные изъяты>).

- показаниями свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим знакомым Мишиным М.Е. двигался на автомобиле марки «<данные изъяты>», без регистрационных номерных знаков, принадлежащем ФИО, который он взял для ремонта, по <адрес>, он находился за рулем данного автомобиля, Мишин М.Е. находился на переднем пассажирском сидении. У <адрес>, автомобиль марки «<данные изъяты>» под его управлением, для проверки документов был остановлен инспектором ДПС, одетым в форменную одежду. В ходе проверки документов инспектором ДПС было установлено, что водитель ФИО не имеет водительского удостоверения и регистрационных документов на данный автомобиль. После этого инспектор ДПС пригласил ФИО в служебный автомобиль ДПС для составления административного материала. Мишин М.Е. в это время находился на улице. Во время составления инспектором ДПС административного материала, Мишин М.Е. несколько раз подходил к служебной автомашине ДПС и просил инспектора отпустить их, хотел договориться с инспектором. После этого Мишин М.Е. стал просить инспектора ДПС пустить его в служебную машину ДПС. После этого, он попросил разрешения инспектора ДПС сходить домой за паспортом, так как при нем не было никаких документов, инспектор ДПС разрешил ему. Дома он взял паспорт на свое имя и вернулся на место его задержания. Когда он вернулся, то Мишина М.Е. на месте уже не было. Он поинтересовался у инспектора ДПС где находится Мишин М.Е. Инспектор ДПС пояснил, что Мишина М.Е. забрал наряд милиции. (<данные изъяты>).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО имелись повреждения в виде отечности, гиперемии правого коленного сустава, ограничения в правом плечевом суставе, отечности правого лучезапястного сустава, гиперемии кожных покровов его, ограничение движений его, которые возникли от воздействий тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Конкретизировать контактирующую поверхность травмирующего предмета не представляется возможным (не исключено что в результате захватов, возможных ударов и т.п.), так как и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего во временя причинения повреждений. Ответ об обстоятельствах возникновения повреждения не входит в компетенцию эксперта. Данные повреждения, полученные ФИО квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. (<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказания, судом признается полное признание Мишиным М.Е. своей вины в содеянном и наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

Судом изучалась личность подсудимого Мишина М.Е., который <данные изъяты>.

Изложенные в приговоре доказательства, в их совокупности дают основания сделать вывод о доказанности вины Мишина М.Е. в содеянном.

Действия Мишина М.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя подсудимому Мишину М.Е. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего ФИО о назначении подсудимому Мишину наказания, не связанного с лишением свободы, а также отношение к содеянному и влияние назначаемого наказания на исправление Мишина М.Е. и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление Мишина М.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому Мишину М.Е. по ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение, если осужденный Мишин М.Е. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Возложить на Мишина М.Е. обязанности: трудоустроиться в течение трех месяцев, после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исполнение, куда не реже одного раза в шесть месяцев предоставлять документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Меру пресечения Мишину М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Гавриков Е.В.