ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 105, ч.2 ст. 167 УК РФ



Угол. дело № 1- 464/12, след. № 5056

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области, председательствующий судья Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Жигарева С.В., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриева С.В., представившего удостоверение №895, ордер № 017101, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жигарева Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139; ч.1 ст.105; ч.2 ст.167 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ЖИГАРЕВ С.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (ч.1 ст.139 УК РФ),

Он же, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ),

Он же, совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 14 часов 10 минут, более точное время не установлено, Жигарев С.В. пришел к дому дер. <адрес>, где проживали родители его сожительницы ФИО и ФИО. Полагая, что ФИО и ФИО. в вышеуказанный момент в доме отсутствуют, Жигарев Г.В., действуя умышленно, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища, и желая этого, открыл ключом, принадлежащим его сожительнице, замок на входной двери в дом и незаконно, против воли проживающих в нем ФИО и ФИО, проник вовнутрь дома.

Совершив незаконное проникновение в помещения дома дер. <адрес>, обнаружил в комнате дома ФИО Между Жигаревым СВ. и ФИО произошла ссора по почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Жигарев СВ., действуя умышленно, с целью причинения ФИО смерти, нанес тому не менее 4 ударов деревянной палкой в область головы и верхних конечностей, причинив ФИО своими умышленными преступными действиями кровоподтеки на локтевой поверхности предплечий и кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-теменной области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Продолжая реализовывать умысел на убийство ФИО, Жигарев С.В. взял нож и нанес им ФИО множество (не менее 14) ударов в область шеи, грудной клетки, живота, туловища и левого плеча. Своими умышленными преступными действиями Жигарев СВ. причинил ФИО:

-2 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, с наличием 1100 мл крови в левой плевральной полости, колото-резаное ранение шеи справа с повреждением общей сонной артерии, малокровие внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

-6 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением печени, желудка и петель тонкого кишечника, которые как повреждения, опасные для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

-5 колото-резаных и резаных ран мягких тканей туловища и левого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов, вследствие обильного внутреннего и наружного кровотечения, в результате проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением легкого и ранения шеи с повреждением сонной артерии, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

После убийства ФИО, он, преследуя цель уничтожения чужого имущества и сокрытия следов совершенного им преступления путем поджога, открыл конфорки газовой плиты в кухне дома, обеспечив доступ бытового газа в помещение, а также поджег обнаруженные им в помещениях дома листы бумаги и разбросал их по помещениям дома. В результате возгорания было повреждено имущество, принадлежащее ФИО и ФИО: мебельная стенка на площади 2 квадратных метра, детский манеж, ковер, лежащий на полу комнаты, закоптились стены и потолок комнаты, обгорел косяк дверного проема, ведущего в кухню, а также телевизор марки «Philips» («Филипс») модель 26PFL3403/60 стоимостью 15 тысяч рублей. То есть своими преступными действиями причинил ФИО и ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 65 тысяч рублей.

Жигарев С.В. вину свою в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139 и ч.1 ст.105 УК РФ не признал пояснив, что не совершал незаконного проникновения в жилище ФИО, где проживали родители его сожительницы, т.к. периодически проживал там и родители сожительницы не возражали. Он действительно ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО, удары ножом и палкой, находясь в состоянии необходимой обороны, защищаясь от ФИО, который бил его палкой и угрожал ему ножом.

По ч.2 ст.167 УК РФ вину признает полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует:

Допрошенный в качестве подозреваемого, Жигарев С.В., показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пошел домой к родителям своей сожительницы ФИО и ФИО В этот день ФИО позвонила его сожительнице и предложила забрать у них из дома детский «манеж». Он вышел из квартиры и пошел домой к ФИО. Сожительнице он не сказал, куда пойдет. Перед уходом он взял ее ключи. До этого он звонил ФИО и просил принести ему сотовый телефон, т.к. своей телефон сломал, ФИО сказал, что принесет. После этого ФИО перезвонил своей дочери ФИО, его сожительнице и сказал, что уезжает в <адрес> и вернется вечером. Он решил пойти к нему домой, пока тот не уехал в <адрес>, и забрать у него телефон и манеж. Он подошел к дому, на входной двери висел замок, он прошел на территорию дома, сходил во дворе в туалет и увидел, что задняя дверь открыта. Он толкнул ее и зашел в «предбанник», внутренняя дверь в дом была открыта, он зашел в большую комнату, прошел в спальню, где стоит «манеж». После этого в комнату зашел ФИО, замахнулся на него палкой и приказал лечь, пояснив, что свяжет его. ФИО нанес ему удар палкой по руке. Он начал бегать от ФИО по комнате. На правой ноге ФИО был чехол с ножом. Хлысталов достал нож и сказал: «Если сейчас не ляжешь, я тебя зарежу». Он выхватил у ФИО палку, и т.к. тот угрожал ему ножом, он ударил ФИО несколько раз по телу палкой. Затем ФИО схватился за палку, а нож убрал в чехол. Они держали палку за концы, ФИО перекинул его через себя на диван, после чего потянулся за ножом. Он также протянул руку и выхватил нож первым, после чего нанес ФИО удар ножом в область тела, потом нанес еще удары, сколько их было, он не помнит. Затем он понял, что убил ФИО, и решил скрыть следы преступления, поджечь дом, поскольку боялся ответственности за убийство. Он поджег какие-то документы и раскидал их по помещениям дома, после чего убежал из дома через боковую дверь. Открывал ли он газовые вентили на газовой плите в кухне, он не помнит.

том 1 л.д. 55-58

Допрошенный в качестве обвиняемого Жигарев С.В. добавил следующее:

В комнату зашел ФИО, в руке у него была деревянная палка. ФИО стал замахиваться на него палкой, попал по левой руке. На одной из ног ФИО он увидел чехол с ножом. Он попытался успокоить ФИО, но тот на его уговоры не реагировал, снова замахнулся палкой. Тогда он схватился за свободный конец палки. ФИО достал нож из чехла и снова крикнул, что убьет его. В ответ он ударил 2 раза ФИО палкой, ФИО убрал нож, и схватился за свободный конец палки. Затем ФИО смог повалить его на диван, прижал ему палку к горлу и стал душить. Ему стало не хватать воздуха. Он испугался за свою жизнь. ФИО сказал, «Сейчас я тебя зарежу» и отпустив один конец палки правой рукой потянулся за ножом, который у него был в чехле закреплен на правой ноге. Он успел левой рукой выхватить нож из чехла и нанес этим ножом несколько (не менее 3) ударов ФИО в грудь и в бок. Сколько еще он нанес ударов ножом ФИО и куда именно, он не помнит. Когда очнулся, ФИО лежал на полу мертвый. Он испугался, и, чтобы скрыть следы преступления, взял какую-то бумагу, поджег зажигалкой и разбросал горящую бумагу по помещениям дома, после чего из дома убежал. В ходе борьбы он потерял своей нательный крест, изготовленный из серебра, с фиолетовыми камнями.

том 1 л.д. 95-102; Том1 л.д. 177-181

Вина Жигарева С.В., в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а именно:

ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что зарегистрирована по адресу: <адрес> Жигарева С.В. знает приблизительно 2 года, с тех пор, как он стал встречаться с ее дочерью ФИО. Погибший ФИО ее муж. Отношения с Жигаревым были неприязненные, так как тот не нравился ни ей, ни ее мужу. Сначала ее дочь и Жигарев встречались, потом дочь забеременела и родила ребенка, 3 месяца дочь жила у них по адресу: <адрес>. Жигарев иногда приходил навестить ФИО с ребенком, когда она была дома, в её отсутствие никогда не приходил. Зимой в их доме было очень холодно и они сказали, чтобы дочь с ребенком переехала к Жигареву. Они предлагали Жигареву жить у них в доме, но тот отказался, и говорил, что не будет высыпаться из-за ребенка. Личных вещей Жигарева в их доме не было. Ключи от дома Жигареву они не давали. Был случай пропажи денег и золотых изделий из дома. Накануне Жигарев видел откуда она достает деньги. Она считает, что деньги и золото взял Жигарев, т.к. деньги взять было больше некому, ключи от дома были только у нее, мужа и дочери. С Жигаревым об этом не разговаривали. Муж сказал, что если Жигарев в следующий раз придет брать деньги, он застанет его с поличным и докажем это дочери, что тот ворует. Отношения между Жигаревым и мужем были неприязненные, они ругались. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Жигарев и попросил одолжить ему денег на лечение от наркомании, деньги были у нее на карточке. ДД.ММ.ГГГГ утром в 09 часов 30 минут она поехала в <адрес> по делам и снять деньги с карточки. В 14 часов 00 минут ей позвонил муж и сказал, что позвонила дочь ФИО и сообщила, что Жигарев взял ключи от их дома и возможно собрался идти к ним. Муж сказал, что дождется его. Он собирался задержать Жигарева с поличным, говорил, что свяжет его руки скотчем и вызовет дочь и его мать. Она поехала домой на электричке, шла в сторону дома, увидела что на такси едет дочь ФИО с сестрой Жигарева. Она села к ним в машину и они поехали к дому. ФИО пояснила, что позвонил отец и сказал, чтобы она срочно ехала домой. Когда они подъехали к дому, подошли к двери, то замок не смогли открыть, так как отверстие было чем-то забито. Все двери дома были закрыты. В дом ведут три двери, одна входная дверь в дом, на которой был замок, а две другие были заперты изнутри. Замок на входной двери не открывался. Дочь подошла к окну и увидела внутри дома дым и стала бить стекло руками. Они через окно залезли в дом, она услышала топот по террасе, но никого не видела. Влезли они через окно в большую комнату, увидела на полу лежит муж в футболке и в тренировочных штанах. Они с дочерью вынесли его в террасу, у него ещё прощупывался пульс. Она стала вызывать скорую помощь, когда та приехала, муж был уже мертв. Был едкий запах дыма. Пришла соседка, увидела, что конфорки газовой плиты открыты. Сгорел телевизор, ковры и часть стенки с книгами на общую стоимость 65000 рублей. Сумма для нее значительная. Все было залито кровью. Заявлять иски не желает. У мужа был нож типа охотничьего, который лежал в стенке в кожаной кобуре. Когда они пришли кобура лежала на диване, а нож нашли на улице за блоками. Из дома Жигарев убежал, когда они пришли, вырвав задвижку на одной из дверей, которая была закрыта из нутрии. Физической силы для этого много не нужно.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Жигарев С.В. ее гражданский муж, у них общий ребенок, погибший ФИО ее отец. С Жигаревым вместе уже 3 года, отношения между ними были хорошие, с отцом тоже отношения у Жигарева были хорошие, особенно после рождения дочери. ДД.ММ.ГГГГ она проживала у Жигарева. У нее были ключи от дома родителей. Она не говорила Жигареву, что родители подозревают его в кражи денег. По поводу пропажи денег претензий к Жигареву никто не предъявлял. Папа хотел поймать его за руку. ДД.ММ.ГГГГ папа позвонил Жигареву, она слышала их разговор, затем она перезвонила отцу, и он сказал ей, что Жигарев просил отдать телефон, который Жигарев давал отцу пользоваться. Отец попросил ее, чтобы она сказала Жигареву, что он уедет в <адрес>. Они думали, что если деньги берет Жигарев, то он возьмет ее ключи и пойдет в дом родителей, а папа его там застанет с поличным. ДД.ММ.ГГГГ Жигарев был дома, лежал, так как у него болела голова. Приблизительно в 12-00 часов он встал и сказал, что пойдет к своему брату спать и ушел. Через 20 минут после его ухода она увидела, что ключей от дома родителей нет. Затем ей позвонил отец и сказал чтобы она собиралась и срочно ехала в д.<адрес>, чтобы присутствовала, если Жигарев возьмет деньги. Она собралась, вызвала такси, позвонила сестре Жигарева – ФИО и сказал, чтобы та поехала с ней и забрала потом Жигарева из их дома. Она сказал той, что произойдет конфликт между отцом и Жигаревым. ФИО поехала с ней. Когда они ехали увидели маму, которая села к ним в такси и они вместе приехали к дому в д. <адрес>. Подошли к входной двери, но открыть её мать не смогла. Две другие двери были закрыты из нутрии. Она подошла к окну и увидела, что в доме дым, разбила стекло, залезли в дом через окно, все было в дыму, горел телевизор и стенка. Они из колодца стали носить воду и тушить огонь. Мама сказала, что папа лежит на полу. У отца на ноге был привязан скотч, им наверное он привязывал свой нож, мама сняла этот скотч. Она побежала к соседке вызывать скорую помощь и полицию. Сотрудникам полиции, они сказали, что подозревают Жигарева. У Жигарева каких-либо личных вещей в доме родителей не было. Жигарев является потребителем наркотических средств, она об этом узнала за месяц до случившегося. ДД.ММ.ГГГГ у Жигарева болела голова, и это было связано с тем, что он не употреблял наркотики, т.к. примерно 4 дня не выходил на улицу.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что у нее были неприязненные отношения с Жигаревым, т.к. он ей не нравился. Она была против, чтобы ее сестра ФИО с ним встречалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама в обеденное время и сказала, что папа мертв, дом горит. Она с мужем приехала по адресу: <адрес> и мама им пояснила, что когда они пришли, то не смогли войти в дом, так как в замке торчала щепка, они разбили окно и влезли через окно, вытащили папу в коридор. В доме был погром, сгорела стенка с книгами и документами, телевизор, ресивер, был поврежден ковер. Ранее знакомые ей говорили, что Жигарев балуется наркотиками.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что с подсудимым Жигаревым познакомился 2 года назад. Тот был молодым человеком сестры его жены - ФИО. Ссор и конфликтов не было, но он испытывал неприязненные отношения к Жигареву, так как тот не нравился ему, знакомые говорили, что Жигарев плохой парень. С погибшим ФИО у него были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он и его жена были на работе на <адрес> в медицинском центре <данные изъяты> когда жена сообщила ему, что её отца убили. Минут через 7 они уже приехали в д. <адрес> к дому, но их не впустили сотрудники полиции. Окна в доме были разбиты, пахло гарью. После того как труп ФИО увезли они зашли в дом. Привезли Жигарева, но общаться с ним не дали. В доме был хаос и море крови. Стенка сгорела, в ней сгорели документы, также сгорел телевизор и др. вещи.

СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый ее брат. Погибшего ФИО 2 раза. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО и сказал, чтобы она вышла на улицу, та подъехала на такси, сказала, быстрее нужно ехать к ней домой в д.<адрес>. В такси ФИО объяснила, что они решили с отцом проверить ее брата. ФИО сказала Жигареву, что в их доме никого не будет, папа позвонил ей и сказал, чтобы она приезжала. ФИО сказала, что родители подозревают Жигарева в краже денег. Сказала, что ее брат взял ключи от дома и что ее отец ФИО должен ждать его в доме. Когда они приехали к дому ФИО, двери в дом были закрыты, замок двери не смогли открыть, т.к. он был испорчен. ФИО разбила стекло, и с мамой залезли в дом через окно. Затем ФИО открыла ей дверь. Она позвонила своему брату и сказала, чтобы тот вызвал скорую помощь и полицию. ФИО стала кричать «Папа, папа!» ФИО лежал на кухне. В доме было много дыма, валялся скотч, была кровь. ФИО кричала, что у папы на ноге скотч. Приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Она знает, что последнее время между ее братом и ФИО были хорошие отношения. Изначально отношения между ними не сложились. О том, что брат употребляет наркотики ей стало известно со слов ФИО.

Вину Жигарева С.В., помимо показаний потерпевшей и свидетелей, также подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является дом дер.<адрес>. Вход в дом осуществляется через дверь, расположенную в передней части дома, дверь на момент осмотра открыта. На перилах крыльца обнаружен навесной замок и пластиковая накладка для замка, замок имеет повреждения корпуса, они изъяты. Также имеются 2 входные двери, одна в задней части «предбанника» дома, которая на момент осмотра закрыта на щеколду, другая в боковой части дома. В комнате дома обнаружен труп ФИО, на трупе обнаружены телесные повреждения: на правой передне-боковой поверхности шеи - линейная рана с ровными неосадненными краями, подобного вида раны имеются по ходу нижнего края реберной дуги справа, на передней подмышечной линии, на передней брюшной стенке, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, в левой и правой поясничных областях, на передней поверхности грудной клетки справа. На задней поверхности левого плеча имеется линейная рана с ровными краями. В помещениях дома обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы на тампоны. Также в ходе осмотра «большой» комнаты дома (где был обнаружен труп ФИО) на полу обнаружена деревянная палка, поверхность которой опачкана веществом бурого цвета, нательный крест из металла серого цвета, данные предметы изъяты. На диване обнаружен чехол для ножа, который изъят. В комнате дома где обнаружен труп ФИО, на деревянной полке обнаружена стопка документов в конвертах, края конвертов сильно обуглены. В «спальне» дома имеется мебельная «стенка», в центральной части которой расположен телевизор. Нижние ящики «стенки» открыты, вещи из ящиков лежат на полу перед «стенкой». Поверхность «стенки», вещи обильно обгорели, обуглились, корпус телевизора поврежден (оплавлен и частично уничтожен).

том 1 л.д. 3-19

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотра приусадебного участка дома ФИО дер. <адрес>. В ходе осмотра между пеноблоками, расположенными на участке, и забором участка обнаружен нож с рукояткой из пластика темного цвета, с номером «Г6067». Данный нож изъят.

том 1 л.д. 35-41

Заявление Жигарева СВ. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом ФИО, там находился ФИО, который начал на него кричать и ругаться. Между ними произошла драка, в ходе которой он нанес ФИО ножом несколько ударов в бок, бил ножом в тело ФИО, пока тот не упал. Затем, испугавшись содеянного, поджег какую-то тетрадь, чтобы поджечь дом, после чего убежал.

том 1 л.д. 31

Акт о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт пожара в доме дер. <адрес> Последствия пожара: сгорел телевизор, обгорела внутренняя стенка на площади 2 кв.м, закоптились потолок и стены. На месте пожара обнаружен труп ФИО с ножевым ранением в области шеи.

том 1 л.д. 141

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проеденного главным специалистом отдела НД по Орехово-Зуевскому району ФИО, согласно протоколу, место пожара находится в большой комнате частного дома дер. <адрес>, а именно, в месте расположения мебельной «стенки», в центральной ее части, в месте расположения телевизора. Над телевизором располагаются тетради и книги, которые обгорели, стеклянная дверь «стенки» лопнула от воздействия огня и высокой температуры, корпус телевизора обгорел, около телевизора имеется обгоревшая стопка журналов. Расположенный под телевизором ящик обгорел изнутри, лицевая часть «стенки» также обгорела, на задней части стенки имеется прогар. В маленькой комнате, при входе в кухню, имеется обгоревший конверт с документами, косяк двери, ведущей в кухню, обгорел.

том 1 л.д. 142-144

Заключение специалиста пожарной охраны ОНД Орехово-Зуевского района по исследованию пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому, причиной пожара послужил занос открытого источника огня (пламя спички, зажигалки и т.п.) неустановленными лицами.

том 1 л.д. 147-148

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены навесной замок и накладка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. Осмотром установлено, что замок имеет повреждения корпуса, дужка замка отделена от замка. Накладка изготовлена из полимерного материала черного цвета.

том1 л.д.170-172

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому навесной замок и декоративная накладка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательства и приобщены в качестве таковых к уголовному делу.

том 1 л.д. 173

Заключение медицинской судебной экспертизы трупа ФИО, согласно которому, у него обнаружены: 2 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, 1100 мл крови в левой плевральной полости, колото-резаные ранение шеи справа с повреждением общей сонной артерии, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью; 6 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением печени, желудка и петель тонкого кишечника, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью; 5 колото-резаных и резаных ранений мягких тканей туловища и левого плеча, которые имеют признаки легкого вреда здоровью; кровоподтеки на локтевой поверхности предплечий и кровоизлияние в мягкие ткани головы лобно-теменной области слева, которые не имеют признаков вреда здоровью. Колото-резаные и резаные ранения причинены острым колюще-режущим предметом, длина погрузившейся части клинка - 11,6см. Кровоподтеки и кровоизлияние причинены тупыми твердыми предметами, в область головы было 1 воздействие, в область предплечий - 3 воздействия. Смерть потерпевшего наступила от малокровия внутренних органов вследствие обильного внутреннего и наружного кровотечения, в результате проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением легкого и ранения шеи с повреждением сонной артерии, и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью, смерть наступила в пределах 5-7 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ в 17.05). При химическом исследовании в крови трупа этиловый спирт не обнаружен.

том 1 л.д. 78-85

Заключение медицинской судебной экспертизы Жигарева С.В., согласно
которому, телесных повреждений у Жигарева СВ., которые могли быть им получены
ДД.ММ.ГГГГ, не имеется.

том 1 л.д. 90-91

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены 2 выреза ткани, ножны, крест, складной нож, напильник, 6 смывов, скотч, палка, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия. Осмотром установлено: ножны для ножа изготовлены из материала типа кожа, снаружи черного цвета, внутри светло-коричневого цвета, внутри ножен имеется вставка из полимерного материала черного цвета, к верхней части ножен прикреплена петля из того же материала, с кнопкой, диаметр застегнутой на кнопку петли составляет 2,5см, каких-либо повреждений, а также иных креплений ножны не имеют; нательный православный крест изготовлен из металла белого цвет, на конце каждого из лучей креста имеются по 1 камню светло-фиолетового цвета, правый луч креста слегка погнут вниз; бобина прозрачной липкой ленты (скотча), лента скотча частично размотана и склеена между собой, на поверхности бобины и на обоих поверхностях размотанной ленты имеются множественные мелкоточечные пятна вещества бурого цвета; деревянная палка округлой формы, коричневого цвета, длиной 100см, диаметром 4 см, палка гладко отполированная, один ее конец закруглен, другой имеет скос. На всей поверхности палки имеются множественные пятна вещества бурого цвета; нож, лезвие которого изготовлено из металла белого цвета, рукоятка изготовлена из полимерного материала серого и черного цветов. На лезвии ножа имеется маркировочный код «Г 6067». Длина лезвия ножа - 17см, максимальная ширина лезвия - 3,4 см.

том 1 л.д. 170-172

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 2 выреза ткани, ножны, крест, складной нож, напильник, 6 смывов, скотч, палка, нож, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия, признаны вещественными доказательства и приобщены в качестве таковых к уголовному делу.

том 1 л.д. 173

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Жигарева С.В., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.

Давая юридическую оценку содеянного суд квалифицирует действия Жигарева С.В., по ч.1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, по ч.1 ст.105 УК РФ -как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

К доводам подсудимого Жигарева С.В., о том, что «он не совершал незаконного проникновения в жилище ФИО, где проживали родители его сожительницы, т.к. он периодически проживал там и родители сожительницы не возражали», суд относится критически, считает их надуманными, поскольку из показаний потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО известно, что Жигарев С.В. законных оснований для нахождения в доме не имел, никогда не проживал в доме ФИО, приходил туда очень редко, ключей от дома ФИО не имел, и перед совершением преступлений взял ключи своей сожительницы, чтобы проникнуть в дом ее родителей, от которой скрыл, что пойдет в дом ФИО. Жигарев С.В. проник в жилище ФИО, думая, что последних нет дома, т.к. свидетель ФИО показывает, что «Отец попросил ее, чтобы она сказала Жигареву, что он уедет в <адрес>. Они думали, что если деньги берет Жигарев, то он опять возьмет ее ключи и пойдет в дом родителей. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12-00 часов Жигарев сказал, что пойдет к своему брату и ушел. Через 20 минут после его ухода она увидела, что ключей от ее дома нет», что свидетельствует о наличии в действиях Жигарева умысла именно на незаконное проникновение в жилище ФИО и ФИО без ведома проживающих в нем лиц.

К доводам подсудимого Жигарева С.В. о совершении им убийства ФИО в состоянии необходимой обороны, суд относится также критически. Согласно показаниям Жигарева С.В., поводом для убийства явилось то, что он опасался за свою жизнь, т.к. ФИО угрожал ему ножом, нанес ему удары палкой, душил, что объективно опровергается заключением медицинской судебной экспертизы Жигарева С.В., установившей отсутствие у Жигарева СВ. каких-либо телесных повреждений. Таким образом, позиция Жигарева СВ. о том, что убийство ФИО совершено им в состоянии необходимой обороны, является надуманной, объективно ничем не подтвержденной, и по мнению суда вызвана желанием смягчить ответственность за совершенное преступление.

На законно предьявленные требования потерпевшего ФИО об обьяснении правомерности его нахождения в жилище ФИО, Жигарев выбрал путь нападения на потерпевшего, о чем свидетельствуют многочисленные телесные повреждения обнаруженные у ФИО. Суд приходит к убеждению, что Жигарев, осознавал, что нанося многочисленные удары ножом в жизненно важные органы со значительной силой (о чем свидетельствует глубина погрузившейся части клинка - 11,6 см.) 9-ть проникающих ранений и 5-ть колото резанных ран, причинит ФИО тяжкий вред здоровью, не совместимый с жизнью, т.е. смерть, что однозначно свидетельствует, о наличии прямого умысла у Жигарева направленного на лишение жизни ФИО. Также по мнению суда Жигарев не может быть признан находившимся в состоянии необходимой обороны, т.к. он незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем потерпевшего ФИО. В связи с чем действия подсудимого Жигарева не могут быть квалифицированы как убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Как следует из амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, хроническим психическим расстройством, слабоумием, временные болезненным расстройством психики Жигарев не страдает и не страдал ранее, в момент совершения преступлений был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков патологического аффекта не обнаруживал, о чем свидетельствует последовательность и упорядоченность его поведения, отсутствие у него клинических признаков синдрома нарушенного сознания. Может нести ответственность за содеянное. (том 1 л.д. 127-132)

Обстоятельствами смягчающими наказание являются: собственноручные признательные показания от 08.044.12г. (л.д. 31), раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания - Гепатит С и малолетнего ребенка, однако Жигарев С.В., совершил особо тяжкое преступление лишив жизни другого человека, незаконно проникнув в жилище последнего, с умышленным уничтожением чужого имущества, суд руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнением потерпевшей ФИО, настаивающей на строгом наказании, данными о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.192), как лицо нигде неработающее, употребляющее наркотические вещества, приходит к убеждению, что исправление Жигарева С.В., не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.167 и ч.1 ст.105 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, а также в виде исправительных работ по ч.1 ст.139 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом требований п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ- порядок определения сроков наказаний при их сложении.

С учетом личности Жигарева, конкретных обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований применения ст.64 УК РФ и назначение более мягких наказаний, чем предусмотрено за данные преступления, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и др. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. Как и изменение категории преступления ч.2 ст.167 УК РФ относящуюся к преступлению средней тяжести на менее тяжкую.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Жигарева Сергея Вячеславовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139; ч.1 ст.105; ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

По ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет, без ограничения свободы,

По ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жигареву С.В. наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жигареву С.В. исчислять с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жигареву С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области: навесной замок, накладка, 2 выреза ткани, ножны, складной нож, напильник, 6 смывов, скотч, деревянная палка, нож, изъятые в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

-Нательный крест, хранящийся там же вернуть Жигареву С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.