ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №1-600/12

След. №5098

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

защитника Назарова С.П., представившего удостоверение №7703 и ордер №048152,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Богданова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее техническое, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Богданов С.А. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Богданов С.А. состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, как лицо, подлежащее призыву на военную службу.

На основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службы по призыву» с ДД.ММ.ГГГГ начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

Богданов С.А. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу, у которого отсутствуют законные основания для освобождения или отсрочки от военной службы, предусмотренные ст.ст.23, 24 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

ДД.ММ.ГГГГ Богданов С.А. прошел призывную комиссию в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и получил повестки о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для собеседования с родителями и для отправки в вооруженные силы Российской Федерации, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

С целью уклонения от прохождения военной службы, Богданов С.А. при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, не явился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Богданов был доставлен в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес>, где ему вручена повестка о необходимости явки ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения дела об административном правонарушении в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, однако, Богданов С.А. с целью уклонения от прохождения военной службы, при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, в отдел военного комиссариата <адрес> и <адрес> не прибыл.

При ознакомлении с материалами дела Богданов С.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Богданов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Богданов С.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Богданову С.А. разъяснены.

Действия Богданова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Богданов С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, административных правонарушений не совершал, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

Богданов С.А. в судебном заседании пояснил, что причиной его уклонения от призыва на военную службу была необходимость защиты диплома в Куровском политехническом техникуме, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ, и данное обстоятельство суд также признает смягчающим его вину обстоятельством, как совершение преступления в силу стечения определенных жизненных обстоятельств.

С учетом данных о личности Богданова С.А., и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать из альтернативной санкции ч.1 ст.328 УК РФ наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Богданова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Богданова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – корешки повесток - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.