ст. 228 ч.2 УК РФ



1- 618/12 (сл.№2476)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 16 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Семенова П.В.,

защитника Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222, ордер № 016897,

при секретаре Соколовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого 21.10.2010 Красногорским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года со штрафом 10000 рублей, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок на 4 года, наказание не отбыто, штраф не выплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28.08.2012 около 15 часов 45 минут на участке местности у <адрес> Семенов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 9,24 грамма, то есть в особо крупном размере, которое стал хранить при себе без цели последующего сбыта. В тот же день примерно в 16 часов 10 минут во 2 подъезде <адрес> Семенов был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, где в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,24 грамма, то есть в особо крупном размере.

Героин (диацетилморфин) включен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Семенов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств к лишению свободы условно, в течение испытательного срока совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его повышенной общественной опасности, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание Семенову с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа.

Учитывая, что условно осужденный Семенов совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору Красногорского городского суда Московской области от 21.10.2010, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания ранее не отбывавшему лишение свободы Семенову за совершение умышленного тяжкого преступления суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить СЕМЕНОВУ условное осуждение по приговору Красногорского городского суда Московской области от 21.10.2010.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному СЕМЕНОВУ по настоящему приговору суда, присоединить частично – в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в размере десять тысяч рублей, не отбытую часть наказания по приговору Красногорского городского суда Московской области от 21.10.2010, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить СЕМЕНОВУ в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере десять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 29.08.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении СЕМЕНОВА без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» сверток с наркотическим средством, нож с наслоениями наркотического средства – уничтожить, приобщенные к материалам уголовного дела 2 чека ЗАО «Связной» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова