Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-612/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Короткова Р.А.,

защитника адвоката Люберецкого филиала НО МОКА Степанова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении детей, 1998 и 2003 г.г. рождения, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Коротков, находясь у железнодорожной платформы <данные изъяты> расположенной на <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,15 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около в 14 часов 40 минут, на участке местности возле <адрес>, Коротков был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него в правом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества светло-кремового цвета, изъятые у Короткова, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.85, 1.04 и 1,26 грамма, общей массой 3,15 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Коротков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

После консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Короткова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости от опиоидов (героина), ему рекомендовано лечение от наркомании, противопоказаний к которому не выявлено.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Короткову Р.А. испытательный срок два года. Вменить ему в обязанность не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Короткову Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Короткова Р.А. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.