Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-616/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,

подсудимого Сибирцева В.С.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибирцева Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению УИИ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению УИИ испытательный срок продлен еще на 2 месяца, судимость не снята и не погашена, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибирцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 15 минут, Сибирцев в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своей знакомой ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на хищение имущества последней. С этой целью он зашел на кухню квартиры и, убедившись, что его действия никем не будут замечены, так как на кухне он находился один, похитил находящийся на холодильнике цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным Сибирцев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

Подсудимый Сибирцев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сибирцева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим обстоятельством по делу является признание подсудимым своей вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающего его вину обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Сибирцеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в размере 2 800 рублей, признанный Сибирцевым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибирцева Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сибирцеву В.С. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Сибирцеву В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Сибирцева В.С. в пользу потерпевшей ФИО 2 800 рублей.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сибирцева В.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.