ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-556/12

(Следств. № 1202)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Орехово-Зуево Московской области 19 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимых Фокина Бориса Сергеевича и Амелькина Виктора Николаевича, защитников - адвокатов: Межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы адвокатской конторы № 25 Гусева М.Н., представившего удостоверение № 6875 и ордер № 4171, Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 016930/ЖЮ, а также с участием представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО6 (на основании доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Королевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОКИНА БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,

АМЕЛЬКИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего <данные изъяты> <адрес> в должности заместителя директора по обеспечению безопасности, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также Фокин Б.С. согласен в предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Фокин Б.С. на основании приказа городского отдела народного образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был назначен директором <данные изъяты> то есть получил право в соответствии с уставом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и стал выполнять следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>: действовать без доверенности от имени <данные изъяты>, представлять ее интересы; распоряжаться в установленном порядке имуществом <данные изъяты>; заключать договоры, в том числе трудовые; выдавать доверенности, открывать в банках расчетные и другие счета; пользоваться правом распоряжения денежными средствами; утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников <данные изъяты>; систематически информировать трудовой коллектив о финансово-хозяйственной деятельности; самостоятельно решать все вопросы, возникающие в деятельности <данные изъяты>, отнесенные к его компетенции; нести ответственность за уровнем квалификации педагогических кадров и воспитательного процесса; выполнять другие операции, предусмотренные Законом РФ и МО «Об образовании»; нести ответственность за состояние ГО и вопросы предупреждения и ликвидации ЧС. А также в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ получил право, как директор <данные изъяты>, в пределах своей компетенции принимать любые управленческие решения, касающиеся деятельности <данные изъяты>, заключать от имени <данные изъяты> любые договора, не противоречащие законодательству Российской Федерации, распоряжаться в установленном порядке имуществом <данные изъяты>, выдавать доверенности, открывать в банках расчетные и другие счета, пользоваться правом распоряжения денежными средствами, контролировать и оценивать ход и результаты деятельности работников <данные изъяты>, требовать от работников <данные изъяты> соблюдения технологии воспитательной, образовательной, экспериментальной, исследовательской и хозяйственной деятельности, норм и требований профессиональной этики, выполнения планов и программ, давать обязательные распоряжения работникам <данные изъяты>, поощрять работников <данные изъяты> в соответствии с положением о премировании по согласованию с выборным профсоюзным органом, представлять работников к награждению и присвоению почетных званий при утверждении их представлений педагогическим советом, налагать на работников <данные изъяты> взыскания в соответствии с действующим законодательством, повышать свою квалификацию. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, он предложил своему заместителю по безопасности Амелькину В.Н. похитить денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, на что Амелькин В.Н. согласился, вступив, таким образом, с ним (Фокиным Б.С.) в преступный сговор, после чего они распределили роли в совершении указанного преступления, определив, что Фокин Б.С., используя свое служебное положение, как директор <данные изъяты>, будет издавать приказы о совмещении Амелькиным В.Н. должности тренера-преподавателя и об установлении тому доплат по должности тренера-преподавателя, а Амелькин В.Н. будет на свой расчетный счет в <данные изъяты> получать указанные денежные средства и распоряжаться ими по своему усмотрению, хотя фактически трудовых обязанностей тренера-преподавателя выполнять не будет. Реализуя их совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, он (Фокин Б.С.), используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую он не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», куда внести заведомо ложные сведения о том, что заместителю директора по безопасности Амелькину В.Н. разрешено работать тренером-преподавателем группы начальной подготовки по совместительству, с ДД.ММ.ГГГГ, а также приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», согласно которому Амелькину В.Н., как тренеру-преподавателю, была назначена доплата в размере 80% от должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что трудовые обязанности по данной должности Амелькин В.Н. выполнять не будет, после чего как директор <данные изъяты> в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, подписал указанный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>. Впоследствии Фокин Б.С. в неустановленное следствием время предоставил данный приказ в <данные изъяты> после чего на расчетный счет Амелькина В.Н. в <данные изъяты> были перечислены денежные средства в виде заработной платы за совместительство должности тренера-преподавателя в сумме <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> которыми Амелькин В.Н. распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию их совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Фокин Б.С. с целью незаконного получения Амелькиным В.Н. заработной платы за совмещение должности тренера-преподавателя <данные изъяты> свое служебное положение как директора <данные изъяты> на основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был уполномочен выполнять следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в <данные изъяты>: без доверенности действовать от имени <данные изъяты>, представлять <данные изъяты> во всех инстанциях и организациях; распоряжаться в пределах, установленных законодательством, имуществом и материальными ценностями; открывать в установленном порядке лицевые счета в органе, осуществляющем бюджетные полномочия по кассовому обслуживанию исполнения бюджета Московской области, выдавать доверенности, распоряжаться денежными средствами <данные изъяты> в пределах своей компетенции, в пределах, установленных законодательством, организовывать бюджетный учет и отчетность, издавать в пределах своих полномочий приказы, инструкции, иные локальные акты, обязательные для выполнения обучающимися и работниками <данные изъяты>, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров, других работников и обслуживающего персонала, увольнять с работы, нести ответственность за уровень их квалификации, применять взыскания и поощрения работников <данные изъяты> в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, осуществлять иные полномочия работодателя, предусмотренные законодательством, утверждать по согласованию с управлением образования штатное расписание <данные изъяты> в пределах общего фонда заработной платы, устанавливать выплаты компенсационного и стимулирующего характера работникам <данные изъяты> соответствии с положением об оплате труда работников государственных образовательных учреждений Московской области, утвержденным Правительством Московской области, нормативными правовыми актами городского округа Орехово-Зуево, заключать договоры, в том числе трудовые, а также муниципальные контракты, распределять учебную нагрузку, утверждать график работ и расписание занятий, организовывать аттестацию педагогических работников <данные изъяты> формировать контингент обучающихся <данные изъяты> и обеспечивать его сохранение, осуществлять взаимосвязь с общественными организациями, другими образовательными учреждениями по вопросам образования и воспитания, непосредственно обеспечивать осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом <данные изъяты> и свидетельством о государственной аккредитации, создавать условия для реализации дополнительных образовательных программ, совместно со своими заместителями осуществлять контроль за учебно-воспитательной, хозяйственно-финансовой деятельностью <данные изъяты> соблюдением правил и норм охраны труда, техники безопасности, определять совместно с педагогическим советом основные направления текущего и перспективного развития <данные изъяты>, организовывать работу коллектива по всем направлениям деятельности <данные изъяты> назначать руководителей тренерских объединений, представлять учредителю отчеты о деятельности <данные изъяты>, обеспечивать охрану здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся и работников <данные изъяты> нести персональную ответственность за деятельность <данные изъяты> перед учредителем, в том числе за финансово-хозяйственную деятельность, нести ответственность за постановку кадровой работы в <данные изъяты> нести персональную ответственность за информационную безопасность, пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность. А также за выполнение своих обязанностей перед учредителем, в том числе по выполнению мероприятий по технике безопасности, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, самостоятельно решать вопросы, возникающие в текущей деятельности <данные изъяты> выполнять иные функции, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством Московской области, нормативными правовыми актами городского округа Орехово-Зуево, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по выше указанному адресу, дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую он не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», куда внести заведомо ложные сведения об установлении доплаты тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. в сумме 80% от должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего как директор <данные изъяты> в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, используя свое служебное положение, подписал указанный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>., а также не позднее ДД.ММ.ГГГГ он (Фокин Б.С.) дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что заместителю директора по безопасности Амелькину В.Н. разрешено работать тренером-преподавателем групп начальной подготовки по совместительству, с ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что трудовые обязанности по данной должности Амелькин В.Н. выполнять не будет, после чего как директор <данные изъяты> в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, используя свое служебное положение, подписал указанный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>. Впоследствии он (Фокин Б.С.) в неустановленное следствием время предоставил вышеуказанные приказы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение «<данные изъяты> для начисления Амелькину В.Н. заработной платы, после чего на расчетный счет Амелькина В.Н. в <данные изъяты> перечислены денежные средства в виде заработной платы за совместительство должности тренера-преподавателя в сумме <данные изъяты> – в <данные изъяты> которыми Амелькин В.Н. распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию их совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Фокин Б.С.с целью незаконного получения Амелькиным В.Н. заработной платы за совмещение должности тренера-преподавателя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя на основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по выше указанному адресу, дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», куда внести заведомо ложные сведения об установлении доплаты тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. в сумме 80% от должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что трудовые обязанности по должности тренера-преподавателя Амелькин В.Н. не выполняет, после чего как директор <данные изъяты> в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, используя свое служебное положение, подписал указанный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>. Впоследствии он (Фокин Б.С.) в неустановленное следствием время предоставил данный приказ в <данные изъяты> после чего на расчетный счет Амелькина В.Н. в <данные изъяты> были перечислены денежные средства в виде заработной платы за совместительство должности тренера-преподавателя в сумме <данные изъяты> которыми Амелькин В.Н. распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию их совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Фокин Б.С. с целью незаконного получения Амелькиным В.Н. заработной платы за совмещение должности тренера-преподавателя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя на основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», куда внести заведомо ложные сведения о том, что заместителю директора по безопасности Амелькину В.Н. разрешено работать тренером-преподавателем групп начальной подготовки по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что трудовые обязанности по данной должности Амелькин В.Н. выполнять не будет, и приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», согласно которому Амелькину В.Н., как тренеру-преподавателю, была назначена доплата в размере 81% от должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что трудовые обязанности по данной должности ФИО3 выполнять не будет, после чего как директор <данные изъяты> в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, используя свое служебное положение, подписал указанный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>. Впоследствии он (Фокин Б.С.) в неустановленное следствием время предоставил данный приказ в <данные изъяты> после чего на расчетный счет Амелькина В.Н. в <данные изъяты> были перечислены денежные средства в виде заработной платы за совместительство должности тренера-преподавателя в сумме <данные изъяты> которыми Амелькин В.Н. распорядился по своему усмотрению. Продолжая реализацию их совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Фокин Б.С. с целью незаконного получения Амелькиным В.Н. заработной платы за совмещение должности тренера-преподавателя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, действуя на основании устава <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по выше указанному адресу, дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», куда внести заведомо ложные сведения об установлении доплаты тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. в сумме 81% от должностного оклада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что трудовые обязанности по должности тренера-преподавателя Амелькин В.Н. не выполняет, после чего как директор <данные изъяты> в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, используя свое служебное положение, подписал указанный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>. Впоследствии Фокин Б.С. в неустановленное следствием время предоставил данный приказ в <данные изъяты> после чего на расчетный счет Амелькина В.Н. в <данные изъяты>» были перечислены денежные средства в виде заработной платы за совместительство должности тренера-преподавателя в сумме <данные изъяты> которыми Амелькин В.Н. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, совместными преступными действиями Фокина Б.С. и Амелькина В.Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно были похищены денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> что является крупным размером.

Он же (Фокин Б.С.), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в счет заработной платы за совмещение должности тренера-преподавателя <данные изъяты> принадлежащих управлению образования администрации городского округа Орехово-Зуево, с целью незаконного получения заработной платы за совмещение должности тренера-преподавателя <данные изъяты>, используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, дал указание секретарю-машинистке <данные изъяты> ФИО8, которую не посвятил в свои преступные планы, изготовить приказ от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> куда внести заведомо ложные сведения о том, что он (Фокин Б.С.) будет совмещать должность тренера-преподавателя, достоверно зная, что трудовые обязанности по данной должности он выполнять не будет, после чего, как директор <данные изъяты>, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании <данные изъяты>, используя свое служебное положение, подписал данный приказ и заверил его оттиском печати <данные изъяты>. Впоследствии Фокин Б.С. в неустановленное следствием время предоставил данный приказ в <данные изъяты> после чего на его расчетный счет в <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Фокин Б.С. путем обмана, с использованием своего служебного положения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> Похищенными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимые Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных преступлений они признают полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемыми Фокиным Б.С. и Амелькиным В.Н. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства обвиняемых в судебном заседании поддержали и их защитники – адвокаты: Гусев М.Н. и Балавинцева Н.В.

Возражений со стороны представителя потерпевшего - <данные изъяты> ФИО6, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фокину Б.С. и Амелькину В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Фокина Б.С. и Амелькина В.Н. и квалифицирует их действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а также действия Фокина Б.С. по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях Фокина Б.С. и Амелькина В.Н., влияние назначенного наказания на их исправление и конкретные обстоятельства дела.

Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. ранее не судимы, ни в чем предосудительном замечены не были, к административной ответственности они не привлекались, впервые привлекаются к уголовной ответственности за преступления, относящиеся к категории тяжких, а Фокин Б.С. – за совершение двух тяжких преступлений, согласно характеристикам, представленным начальником <данные изъяты> и главой <данные изъяты> по месту жительства Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. характеризуются положительно /л.д. 151, 181/, по месту работы Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. характеризуются с положительной стороны /л.д. 153, 178/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоят.

Смягчающих обстоятельств для подсудимых судом не усматривается.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личностях Фокина Б.С. и Амелькина В.Н., имеющих награды, грамоты и благодарности, совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего ФИО6, которая на строгом наказании не настаивает и не имеет материальных претензий к подсудимым, учитывая ходатайство коллектива <данные изъяты> о назначении Амелькину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Фокина Б.С. и Амелькина В.Н. возможно без реального отбытия наказания и назначает им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, а Фокину Б.С. – по совокупности преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личностях виновных, конкретных обстоятельств преступлений, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОКИНА БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать АМЕЛЬКИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным, определив испытательный срок: Фокину – три года, Амелькину – два года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Фокина Б.С. и Амелькина В.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места работы (Амелькину) и места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных (уголовно-исполнительной инспекции).

Меру пресечения им до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета приказов <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книгу учета приказов <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., журнал учета групповых занятий спортивной группы, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после вступления приговора в законную силу – вернуть в <данные изъяты> по принадлежности; расчетные листки за период ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы Фокину Б.С.; расчетные листки за период ДД.ММ.ГГГГ. включительно на выдачу заработной платы Амелькину В.Н., приказ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> о совмещении Амелькиным В.Н. должности тренера-преподавателя; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о доплате тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. 80% от оклада; приказ от ДД.ММ.ГГГГ доплате тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. 80% от оклада; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о нагрузке тренерско-преподавательского состава <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о доплате тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. 80% от оклада; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о доплате тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. 81% от оклада; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о доплате тренеру-преподавателю Амелькину В.Н. 81% от оклада; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о нагрузке тренерско-преподавательского состава <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, выписку операций по счету на имя Фокина Б.С., выписку операций по счету на имя Амелькина В.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела /т. 2 л.д. 39-60, 103-107, 109-115/, - оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные Фокин Б.С. и Амелькин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитников осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.