ст. 228 ч.2 УК РФ



1- 619/12 (сл.№2089)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 15 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимойПогосян М.Г.,

защитника Пименова Ю.Н., представившего удостоверение № 5373, ордер № 016884,

при секретаре Соколовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОГОСЯН МАРИНЕ ГЕНРИКОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> армянки, гражданки <адрес>, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющей, невоеннообязанной, образование 8 классов, незамужней, детей не имеющей, не работающей, судимой

- 19.04.2011 – Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок один год без ограничения свободы, освободившейся по отбытии срока наказания из колонии - поселения 14.03.2012;

- 19.09.2012 – Петушинским районным судом Владимирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погосян согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19.07.2012 около 13-00 часов, точное время не установлено, на участке местности у <адрес> Погосян, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,57 грамма, которое стала хранить при себе без цели последующего сбыта. В тот же день примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> по <адрес> <адрес> Погосян была остановлена сотрудниками полиции, доставлена в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, где в тот же день в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в трех свертках массой 0,54 грамма, 1,02 грамма, 1,01 грамма, всего 2,57 грамма, то есть в особо крупном размере.

Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Погосян после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Погосян виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она судима к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание отбыто, совершила тяжкое преступление в течение первых 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, после совершения указанного в приговоре преступления осуждена к реальному лишению свободы за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести, наказание не отбыто, на территории РФ не имеет регистрации и определенного места жительства, не работает, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний /со слов подсудимой/, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимой, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Погосян без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, назначает наказание Погосян с учетом смягчающих обстоятельств, с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст.ст.18,68 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание Погосян суд назначает по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 19.09.2012.

Отбывание наказания Погосян за совершение совокупности преступлений, в том числе тяжкого, суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОГОСЯН МАРИНЕ ГЕНРИКОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 19.09.2012 назначить ПОГОСЯН наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 19.07.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ПОГОСЯН без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» три свертка с наркотическим средством, два ватных тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова