ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. д сл.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 01 октября 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

Подсудимого Зарипова Б.Х. защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ермиловой Е.Л. представившей удостоверение и ордер

С участием переводчика ООО «Рабикон К» ФИО6

при секретаре Орловой Н.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова Бекзода Хусниддина Угли, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Зарипов Б.Х.У. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Зарипов Б.Х.У., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, в неустановленное следствием время но до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 12,4 грамма, что составляет особо крупный размер которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта и ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно – профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в местах массового досуга молодежи, сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками ОБНОН МУ МВД России в ночном клубе «Империя» расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, он был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин массой 12,4 грамма, что составляет особо крупный размер.

Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).

Судом исследованы доказательства:

В судебном заседании подсудимый Зарипов Б.Х.у. виновным себя признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в клубе «Империя» на дискотеке. Был один. Подошли сотрудники полиции, задержали его, вывели и доставили в отдел на машине. В машине сначала ничего не нашли, а потом в отделе в кармане спортивной куртки нашли сверток с героином, который он приобрел для личного употребления и хранил в кармане. Приобретал через интернет и закладку, взял сверток, а деньги оставил в другом тайнике. Он до этого пробовал и нюхал героин. В этот день взял для употребления, но не употреблял. На предварительном следствии он говорил, что не его сверток, т.к. боялся. Раскаивается в совершенном, все по глупости и не будет совершать больше. Просит проявить гуманность, т.к он почти единственный кормилец в семье, мать больная гипертонической болезнью, брат сломал ноги, упав на стройке.

В судебном заседании, ввиду неявки, при согласии участников, оглашены показания свидетеля ФИО8 –ст. оперативно-уполномоченного 3-го отдела 3-й службы УФСКН РФ по МО, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОБНОНа МУ МВД России «Орехово-Зуевское» при запланированных мероприятиях по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в местах массового досуга молодежи пришли в ночной клуб «Империя» в <адрес>, где проходила дискотека и было много молодежи. Сотрудники ОБНОНа и наркоконтроля подошли к группе молодых людей, которые были похожи на лиц находившихся в состоянии наркотического опьянения и предложили пройти для прохождения медицинского освидетельствования. Молодые люди спокойно среагировали и проследовали в служебные автомашины. Также в танцевальной зале был замечен молодой человек нерусской национальности, выяснилось потом гражданин Узбекистана Зарипов Б. со странным поведением: увидев сотрудников полиции нервничал, озирался и пытался убежать, когда подошли, пытался оказать сопротивление сотруднику наркоконтроля. К Зарипову были применены наручники –спецсредства с разъяснением что ему необходимо проследовать в помещение наркоконтроля. На служебной машине Зарипов был доставлен в здание наркоконтроля, куда под наблюдением сотрудников были доставлены еще шесть молодых людей. Все задержанные были в поле зрения сотрудников, никто из задержанных близко друг к другу не подходил и не общался. После в присутствии понятых были проведены личные досмотры. У шести доставленных ничего не было обнаружено, а у Зарипова, который отказался сообщить о себе какие-либо данные, в кармане спортивной кофты был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета. На вопрос, что в свертке и кому принадлежит, Зарипов пожал плечами и сказал, что это не его. У Зарипова также было обнаружено два мобильных телефона. Был составлен протокол. Зарипов от подписи отказался. После была получена оперативная информация о том, что некий молодой человек «узбек» в районе клуба «Империя» занимается сбытом героина заинтересованным лицам, но в последнее время «узбека» не видно. Т.1 л.д. 66-67.

В судебном заседании свидетель ФИО9 дал аналогично показаниям ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «Империя» были задержаны и доставлены в здания наркоконтроля семь молодых людей по подозрению нахождения в состоянии наркотического опьянения. Со слов сотрудников Зарипов активно общался с молодежью, бегал туда-сюда и привлек внимание. Всех посадили в разные машины – три и повезли в отдел, где составили протоколы досмотров. У Зарипова был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, на что тот пожал плечами и сказал, что это не его, не понимает. Был составлен протокол. Других задержанных отпустили, т.к. ничего запрещенного обнаружено не было.

В судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, аналогично вышеуказанному подтвердили, что не знали Зарипова до событий и в клубе «Империя» ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное (а ФИО15 покурил марихуану) и были задержаны сотрудниками полиции для проверки на состояние наркотического опьянения. Вместе с ними был задержан молодой человек нерусской национальности, которого не знали – это Зарипов. С тем никто из них не общался. У Зарипова сотрудники что-то обнаружили.

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому у Зарипова Б.Х.У. в кармане «олимпийки» был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (Т. 1л.д. 6)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой, вещество виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра неустановленного лица является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства в свертке составляет – 12,40 грамма. (Т.1 л.д. 9)

Заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которой, вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зарипова Б.Х.У. является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составляет – 12,39 грамма. (Т.1 л.д. 42-45)

Протоколы осмотров предметов: мобильных телефонов «Нокиа» с номерами принятых и набранных номеров Т.1 л.л. 46-50.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому осмотрен конверт, в котором находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зарипова Б.Х.У.. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Т.1 л.д. 52)

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Зарипова Б.Х.У. правильная по ст. 228 ч.2 УК РФ – т.к. им совершено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при установленных выше и указанных обстоятельствах.

Суд считает виновность Зарипова Б.Х. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает, что впервые совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, данные о личности подсудимого, из которых следует, <данные изъяты> (Т.1 л.д. 93-102)

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание - нет.

Суд признает невозможным исправление Зарипова Б.Х.У. без изоляции от общества, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, при отсутствии регистрации в РФ и официального трудоустройства. Суд признает необходимым назначить наказание, в виде лишения свободы без штрафа (т.к не имеет законного, постоянного источника дохода и возможности его оплатить) с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарипова Бекзода Хусниддина угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. (Том л.д. 22-23);

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по МО в УФСКН <адрес> - уничтожить, два мобильных телефона «Нокиа» хранящиеся в 3-м Отделе 3-й службы УФЧКН РФ по МО (Моск. Область <адрес>) - вернуть представителю Зарипова Б.Х. или близкому родственнику. Т.1 л.д. 51,55.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тихонов В.А.