Ст. 111 ч.1 УК РФ



1-594/12

(сл. № 1983)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 18 октября 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Субботиной Ирины Александровны,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 016898/ЖЮ,

при секретаре Петряевой М.А.,

а также при потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботиной Ирины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной там же, <адрес>, фактически проживающей <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Субботина И.А. ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес>. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, между Субботиной И.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и ее сожителем ФИО произошла ссора. В ходе ссоры Субботина И.А., из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО, взяла нож и умышленно нанесла потерпевшему удар ножом в область живота, причинив ФИО колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Субботиной И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Субботина И.А. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Субботиной И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Субботиной И.А., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Субботина И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее мерам административного воздействия не подвергалась, по месту жительства жалоб на нее поведение не поступало. Потерпевший ходатайствует о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Субботиной И.А. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Субботиной И.А., суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Субботиной И.А., а также мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в пользу УФК по Московской области о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение ФИО, суд оставляет без рассмотрения, поскольку не представлены расчеты по гражданскому иску. В исковом заявлении не указан срок нахождения ФИО на стационарном лечении и стоимость лечения из расчета одного койко-дня. Суд признает за истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Субботину Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Субботиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Субботиной И.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, то есть в уголовно - исполнительную инспекцию. Обязать ее не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Субботиной И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах УФК по Московской области, – оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - два ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить как орудия преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.